Высокие АСТ и АЛТ
Здравствуйте! Сдавала анализы крови и получила просто огромные цифры АЛТ - 60,5 и АСТ - 58,8. Завтра иду на узи, но теперь очень сильно переживаю. Прочитала что такие показатели при болезнях печени, а у меня часто болит живот и в области кишечника, желудка и в области печени. Подскажите пожалуйста, у меня сильно критичные цифры?
Принятый ответ
Здравствуйте, цифры не критичные
Проведите узи брюшной полости
Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты
Начните принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Хайшат, я забыла уточнить, что анализы я сдавала на фоне приёма бактериофага (пью по совету Лора из-за повышенного асло) он мог дать такие цифры? И езе вопрос, ребёнок сецчас пьёт урсофальк это не то же самое? На узи иду завтра
Бактериофаг обычно не дает такой побочный эффект. Урсофальк это другой препарат, нужен гепатопротектор для восстаноыления и защиты функции печени
Хайшат, поняла, спасибо)
Хайшат, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
ничего страшного и критичного нет, не переживайте. Пропейте гептрал и показатели крови пересдайте
Хайшат, а я подумала что все ужасно. А селезенка не слишком огромная?
нет, критичных изменений нет, изменена на фоне печени, взаимосвязаны между собой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цифры повышены, но не критично.
Такие показатели могут быть даже при жировом гепатозе.
Необходимо выполнить УЗИ ОБП
Необходимо соблюдать диету. Курсами принимать гепатопротекторы: Гептрал 400 мг-2 раза в день( 1месяц), такой курс повторять хотя бы раз в год.
Диана, забыла уточнить, что анализы я сдавала на фоне приёма бактериофага (пью по совету Лора из-за повышенного асло) он мог дать такие цифры? И езе вопрос, ребёнок сецчас пьёт урсофальк это не то же самое? Завтра пойду на узи
Бактериофаг не повышает обычно трансаминазы.
Да, Урсофальк это тоже гепатопротектор
Диана, спасибо за ответ)
Пожалуйста
Прикрепите завтра результат УЗИ
Диана, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
Увеличена незначимо, поводов для беспокойства нет. Структура однородна, контуры четкие. Образований, изменений нет.
Диана, ну хорошо. Посмотрела в интернете и показалось что увеличена вдвое. На что мне всё-таки думать после узи?
Трансаминазы повышены на фоне диффузных изменений печени.
Пропейте курс гепатопротекторов, через месяц пересдать
Диана, спасибо за ответ!
Пожалуйста, не болейте .
Принятый ответ
Добрый день, сколько Вам лет? Принимали ли Вы какие-то препараты? Болели ли ковидом?
Анна, 27 лет. Вроже не болела, но не исключаю. Принимаю постоянно магний глицинат, витамин д ( но делала перерыв 4 дня так как заодно и на него сдавала), пиобактериофаг комплексный. Так же принимала витамины группы б и витамин с липосомальный но 1-2 недели назад они закончились. Вчера анализы сдавала на сытый желудок, щас пересдаю на голодный и на узи
Да, надо пересдать, УЗИ брюшной полости и ЭГДС, кроме этого сдать кровь на вирусные гепатиты
Анна, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
С жёлчным есть проблемы, стенки утолщены, нужно обследоваться на паразитоз как возможная причина
Анна, а селезенка слишком большая? Это опасно? Паразитны не исключаю экб 25 у меня
селезенка не слишком большая
Анна, на что мне всё-таки думать? Очень напугала селезенка и что диффузные изменения и в ней и печени и поджелудочного.
селезенка увеличена за счет уплотнения стенок желчного пузыря. наиболее веротятно, что из - за паразитов, в этом отношении и надо двигаться
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение незначительные, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты в и с
Анастасия, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
Принятый ответ
Здравствуйте, цифры не критичные, ранее не болели? Может принимали препараты? Стоит позвонить УЗИ и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Екатерина, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
Здравствуйте.Это далеко не огромные цифры.
АСТ и АЛТ чаще повышаются на фоне пищи, медикаментов, приема БАД, алкоголя.
Марина, а можете посмотреть ещё узи? Напугала меня селезенка. Сегодня сдала на гепатиты, не поняла о чем говорят антитела? Тоже прикреплю анализ
выявлены антитела к вирусу гепатита В. Если вы не вакцинированы от гепатита В, то необходима очная консультация гастроэнтеролога или инфекциониста.
Марина, разве что в школе вроже ставили прививку, даже не знаю в каком возрасте. Сецчас мне 27