Консультация терапевта /

Высокие АСТ и АЛТ — вопрос №777907

Здравствуйте! Сдавала анализы крови и получила просто огромные цифры АЛТ - 60,5 и АСТ - 58,8. Завтра иду на узи, но теперь очень сильно переживаю. Прочитала что такие показатели при болезнях печени, а у меня часто болит живот и в области кишечника, желудка и в области печени. Подскажите пожалуйста, у меня сильно критичные цифры?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, цифры не критичные
Проведите узи брюшной полости
Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты
Начните принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я забыла уточнить, что анализы я сдавала на фоне приёма бактериофага (пью по совету Лора из-за повышенного асло) он мог дать такие цифры? И езе вопрос, ребёнок сецчас пьёт урсофальк это не то же самое? На узи иду завтра

Терапевт, Кардиолог
Бактериофаг обычно не дает такой побочный эффект. Урсофальк это другой препарат, нужен гепатопротектор для восстаноыления и защиты функции печени
Клиент
Хайшат, поняла, спасибо)
Клиент
Хайшат, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
Терапевт, Кардиолог
ничего страшного и критичного нет, не переживайте. Пропейте гептрал и показатели крови пересдайте
Клиент
Хайшат, а я подумала что все ужасно. А селезенка не слишком огромная?
Терапевт, Кардиолог
нет, критичных изменений нет, изменена на фоне печени, взаимосвязаны между собой.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Цифры повышены, но не критично.
Такие показатели могут быть даже при жировом гепатозе.
Необходимо выполнить УЗИ ОБП
Необходимо соблюдать диету. Курсами принимать гепатопротекторы: Гептрал 400 мг-2 раза в день( 1месяц), такой курс повторять хотя бы раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Диана, забыла уточнить, что анализы я сдавала на фоне приёма бактериофага (пью по совету Лора из-за повышенного асло) он мог дать такие цифры? И езе вопрос, ребёнок сецчас пьёт урсофальк это не то же самое? Завтра пойду на узи
Кардиолог, Терапевт
Бактериофаг не повышает обычно трансаминазы.
Да, Урсофальк это тоже гепатопротектор
Клиент
Диана, спасибо за ответ)
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Прикрепите завтра результат УЗИ
Клиент
Диана, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
Кардиолог, Терапевт
Увеличена незначимо, поводов для беспокойства нет. Структура однородна, контуры четкие. Образований, изменений нет.
Клиент
Диана, ну хорошо. Посмотрела в интернете и показалось что увеличена вдвое. На что мне всё-таки думать после узи?
Кардиолог, Терапевт
Трансаминазы повышены на фоне диффузных изменений печени.
Пропейте курс гепатопротекторов, через месяц пересдать
Клиент
Диана, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста, не болейте .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько Вам лет? Принимали ли Вы какие-то препараты? Болели ли ковидом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 27 лет. Вроже не болела, но не исключаю. Принимаю постоянно магний глицинат, витамин д ( но делала перерыв 4 дня так как заодно и на него сдавала), пиобактериофаг комплексный. Так же принимала витамины группы б и витамин с липосомальный но 1-2 недели назад они закончились. Вчера анализы сдавала на сытый желудок, щас пересдаю на голодный и на узи
Кардиолог, Терапевт
Да, надо пересдать, УЗИ брюшной полости и ЭГДС, кроме этого сдать кровь на вирусные гепатиты
Клиент
Анна, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
Кардиолог, Терапевт
С жёлчным есть проблемы, стенки утолщены, нужно обследоваться на паразитоз как возможная причина
Клиент
Анна, а селезенка слишком большая? Это опасно? Паразитны не исключаю экб 25 у меня
Кардиолог, Терапевт
селезенка не слишком большая
Клиент
Анна, на что мне всё-таки думать? Очень напугала селезенка и что диффузные изменения и в ней и печени и поджелудочного.
Кардиолог, Терапевт
селезенка увеличена за счет уплотнения стенок желчного пузыря. наиболее веротятно, что из - за паразитов, в этом отношении и надо двигаться
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, повышение незначительные, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты в и с
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цифры не критичные, ранее не болели? Может принимали препараты? Стоит позвонить УЗИ и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы узи, посмотрите пожалуйста. Так поняла с печенью ничего ужасного, но меня очень напугала селезенка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это далеко не огромные цифры.
АСТ и АЛТ чаще повышаются на фоне пищи, медикаментов, приема БАД, алкоголя.
Клиент
Марина, а можете посмотреть ещё узи? Напугала меня селезенка. Сегодня сдала на гепатиты, не поняла о чем говорят антитела? Тоже прикреплю анализ
Терапевт, Гастроэнтеролог
выявлены антитела к вирусу гепатита В. Если вы не вакцинированы от гепатита В, то необходима очная консультация гастроэнтеролога или инфекциониста.
Клиент
Марина, разве что в школе вроже ставили прививку, даже не знаю в каком возрасте. Сецчас мне 27