Консультация педиатра /

Увеличение поджелудочной железы — вопрос №778282

Добрый день. Ребёнку 2,5 года. Беспокоил жидкий стул. По узи брюшной полости «реактивное увеличение поджелудочной железы». Размеры были: голова 11, тело 8.3, хвост 18.Дома уменьшили количество еды, держали диету. Через неделю сделали повторно узи. Теперь размеры такие: голова 11, тело 10, хвост 14. Сказали, что есть положительная динамика. Подскажите, не страшно, что тело увеличилось в размерах? И какие вообще нормы размеров поджелудочной железы в 2,5 года?

Педиатр
Здравствуйте
В данном возрасте норма головка 17-20, тело 10-12, хвост 18-22.
У вас в норме.
Опять же стоит учитывать, что измерения носят достаточно приблизительный характер м могут меняться в зависимости от исследуемого, аппарата, положения тела.
Принятый ответ
Педиатр
Биохимический анализ крови не сдавали?

Клиент
Дарья, отдельно показатели сдавали. Результаты прикрепила.
Педиатр
Аст норма у деток до 42, у вас в норме
Общий анализ крови также нормальный - эритроциты норма до 5, тромбоциты до 400. Нейтрофилы, лимфоциты и моноциты изменены только относительные параметры, они клинически не значимы. Мы смотрим на абсолютные выраженные в 10 в 9 степени.

Судя по узи и анализам у малыша все в порядке. Внзде даны референсы на куда более старший возраст.
Педиатр
Здравствуйте, увеличение поджелудочной железы не значительное, можно считать нормой при неизмененных показателях в биохимическом анализе.
Поэтому при отсутствии жалоб, поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. нормальные размеры поджелудочной железы вашей возрастной нормы, не стоит ваших переживаний. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по узи брюшной полости от 15.02.22г в норме, общий анализ крови и биохимия крови тоже в норме воспалительного процесса нет, если самочувствие малыша не страдает то беспокоиться не очем.
Будьте здоровы!