Консультация гематолога /

Анемия ЖДА — вопрос №778370

Дано: хроническая ЖДА, 2 кесарева, последнее 2013 год + 1,5 года противозачаточных=легкая ЖДА с 15 года, критически низкие показатели (гемоглобин опускается до 90-70 за пол года, ферритин и железо в районе 2) с 19 года.
Последние 3 года очень сильно падает гемоглобин из за менструации, на 2 и 3 день я теряю огромное кол-во крови, но оно не измеряется прокладками, все выходит в туалет. Я буквально выползаю, после каждого похода в туалет. По гинекологии отклонений нет, я обошла 6-х гинекологов проделала 4 УЗИ за последние 8 месяцев и никто ничего предложить не может кроме а) войти в менопаузу б) противозачаточные. НО я не принимаю противозачаточные именно по той причине что у меня мигрени, от кровоостанавливающего транексама (попробовала 1 разв жизни) тоже мигрени.
Пример я капала капельницу у меня гемоглобин со 116 упал до 73 за 4 месяца.

Мне хотелось бы комментариев по общей картине и разобрать ситуацию на данный момент.
На данный момент
1) 2/11/21 анализ прилагаю
Далее Тотема 10 ампул (месячные шли во время приема с 14 по 18 ноября)
2) пересдача 20/11/21 анализ прилагаю
Далее я стала принимать ОРИХИРО японские витамины железа (я не могу долго пить ТОтему(тахикардия от него) и Сорбифер(состояние от него становится спустя 2-3 недели "что воля что не воля") , только эти два препарата у меня усваиваются и капельницы!
3) Я пробовала разные Бады(но прогресса ноль), Орихиро попробовала впервые. Я принимала их до конца декабря. В январе я заболела КОВИД...и мне было не до железа, но ко всему весь ковид был в месячных они шли аж 10 дней(4 обильных)
4) Сейчас февраль , месячные пришли обильные с большими сгустками, мне было плохо, сильный упадок, жуткое головокружение, я сделала узи на 3ий день. Без патологий.
5) Во время месячных сейчас я пила сорбфер по 2 таблетки в день, сейчас прошло 5 дней спустя и я вновь принимаю орихиро.
6) Анализ прикрепляю. Анализ сдан спустя 4 дня после месячных , два дня до сдачи анализа никаких препаратов железа не принимала.

а) У меня таких запасов Ферритина и Железа не было никогда, даже после капельниц. Эти витамины превзошли все ожидания. Я даже не понимаю откуда такие показатели...
НО
б) Я критично теряю гемоглобин , именно его во время менструации, получается так? Ведь если он сейчас на отметке 90 после сорбифера и пройденных месячных , то во время он реально критически низкий, мне тяжело с этим справляться , неделю погибать в крови и по две недели приходить в себя , на жить не остается времени. Плюс после ковида прошло не так много времени и я чувствую себя в целом далеко не на коне...

Прошу прокомментируйте сложившуюся ситуацию

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна. Что касается гематологической проблемы - то особой то ее и нет, здесь необходимо лишь постоянно пополнять запасы железа и не более того.
Больше вопросов к "гинекологической ситуации", как справится с источником анемии - повышенным уходом железа..
Порекомендовал бы попробовать принимать негормональные способы воздействия 0 за 2 -3 дня до наступления месячных и на протяжение всего периода кровопотери принимать сосудистые средства: Дицинон 500 мг х 3 р/день+аскорутин по 1т х 3 р/день + фитотерапия (отвары тысячелистника, крапивы).

Фактор Виллебранда никогда не проверяли (в качестве возможной причины меноррагий)?
Клиент
Сергей, здравствуйте!
Спасибо за совет, такой схемы я не пробовала
Фактор Виллебранда никогда не проверяла, как это делается?

Гематолог
Фактор Виллебранда - важный компонент свертывающей системы человека, часто необычная кровоточивость связана с его нехваткой. А при глубокой его нехватки развивается картина , подобная гемофилии у мужчин.

Для определения производится забор крови из вены.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, помимо обильных менструаций другой повышенной кровоточивости по жизни у вас нет?

В вашем случае необходимо лечение внутривенными препаратами железа до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) и восполнения депо железа

В последующем для профилактики железодефицитных состояний необходим приём препаратов железа после менструации в течение 10 дней по 1т 2 раза в день