Уровень ферритина
Здравствуйте! У меня хроническая жда. Всю жизнь, сколько себя помню. Два кс. Обильные месячные. У мамы(до климакса) и у сестер тоже жда. Обоснованна у гастроэнтеролога. Есть аутоиммунный атрофический гастрит, который влияет на усваивание из еды. 4 года назад было кс второе. После него были назначены две капельницы Феринжект. Эффекта хватило почти на 2 года. В мае 2024 года показатели гемоглобина и ферритина стали снижаться и были повторные 2 капельницы феринжента. В октябре сдавала анализ Ферритина и он был 110. Я думала, это норм показатель. А теперь узнала, что это высокий и это не хорошо. Вес у меня 60 кг. Если я в мая делала капельницу, то до октября же должен был ферритин стать нормальным? Может уже дело не в капельницах, а у меня какое-то хроническое воспаление, которое надо искать? Скажите пожалуйста, что делать с таким уровнем ферритина? Я переболела сейчас бронхитом еще, когда можно переслать анализ после болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте
В оАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме
Лнейкоформула без особенностей.
Норма ферритина для женщин до 250. У вас нормальный уровень ферритина. Беспокоиться не о чем.
Мне терапевт сказал, что должен быть равен весу ферритин. Вот я и расстроилась. Скажите пожалуйста, через сколько после бронхита можно сдать анализ на ферритин? Чтоб он был не ложно завышен
Норма ферритина является общепринятой 30-250 для женщин вне зависимости от веса.
После инфекции можно пересдать через месяц вместе с коэффициентом насыщения трансферина железом и срб для исключения ложного завышения ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Клинический анализ в норме, анемии сейчас у вас нет, признаков латентного дефицита железа не определяется.
Ферритин у вас не повышен ложно, это уточняется по уровню с реактивного белка, так как ферритин и с реактивный белок являются белками острый фазы.
Если бы ферритин повышен был ложно, тогда бы и реактивный белок был высокий.
Ферритин не должен соответствовать весу, нормальные значения ферритина выше 40 – 60 нг/мл и до 250 нг/мл. Это миф.
У вас полная норма, повода переживать и обследоваться нет.
Здравствуйте! Не совсем поняла. Нормальным уровнем ферритина считается: вес + 40 или 60. Верно?
Нет, согласно клиническим рекомендациям прописана нижняя граница ферритина 40–60 нг/мл, а верхняя — 250 нг/дл.
Вес абсолютно не имеет значения.
Это миф, так фармкомпании продвигают железо людям с высоким весом, но научными данными это не подтверждено, не стоит переживать.
У вас абсолютно нормальный запас железа, нормальные эритроцитарные индексы и гемоглобин, поводов для волнения нет.
Ферритин истинный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все анализы посмотрела.
По общему клиническому анализу патологии системы крови и кроветворения нет.
Основные параметры в допустимых диапазонах.
Лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс, гемоглобин 120-160 г/л.
То есть все ростки кроветворения работают физиологично.
Повода переживать за гематологию нет.
Ферритин у вас в норме. После капельницы это отличный стойкий результат по достижению хорошего уровня запасов железа. Дополнительно можно сдать коэффициент НТЖ чтобы быть уверенной в том что нет скрытого железодефицита.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ферритин 110 для меня, это не много? Мне 38 лет, вес 60
Это норма. Согласно международным нормам , женщины имеют ферритин 30-250 нг/мл.