Консультация инфекциониста /

Гепатит C — вопрос №77842

Здравствуйте. У мужа выявлены антитела к гепатиту С. 17.77 igG к а/г core 9.59, igG к NS3 9.68, igG к NS4 9.52, igG к NS5 10.2 Мой анализ отрицательный. Какая профилактика мне? Как давно он болеет?

Педиатр
болеет давно. вам па с барьерными методами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Кристина! Болезнь давняя,Вам провериться надо-ИФА гепатиты в,с,ПЦР в,С АЛТ АСТ билирубин,ЩФ,УЗИ печени,желч пузыря, об анализ крови, мочи. Предохраняться барьерными методами.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Только предохранение с мужем, индивидуальные бритвы, щётки. Гепатит У мужа не подтвержден - ему сдать АЛТ и ПЦР на гепатит С качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел,перед тем как идти к инфекционной на прием какие еще анализы иметь на руках, что нам сдать - мужу ПЦР качественно и количественно? + б/х крови. Что-то еще или что-то лишнее. Мне что? ПЦР качественно? У меня 9 месяцев назад и сейчас Ифа отриц. Живем не предохраняясь более пяти лет.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У мужа хронический гапатит С, а степень активности можно сказать по уровню трансаминаз в крови. Меры профилактики следующие:
Хотя передача вируса бытовым путем весьма маловероятна и никогда не было доказанного случая подобной передачи вируса, риск есть и потому важно делать все возможное, чтобы быть полностью спокойным, что все остальные в семье — защищены.
Все места, куда случайно попали капли крови инфицированного члена семьи, должны быть обработаны дезинфицирующим раствором — например, хлорсодержащими моющими средствами, или раствором хлорной извести в разведении 1:100. Можно использовать дезинфицирующие средства с выраженным вирицидным действием (их можно заранее приобрести в специализированных аптеках). Если кровь попала на одежду, ее нужно застирать при температуре не менее 60 °С в течение 30 минут или прокипятить в течение 5 минут. При контакте с остатками крови нужно использовать резиновые перчатки.
Половой контакт должен быть в презервативе. Раз в полгода желательно вам сдавать кровь маркеры вирусного гепатита С.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
До осмотра гепатолога половую жизнь не вести, врач направит на дообследования и расскажет тактику
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Гепатит у мужа скорее всего давно. Но необходимо у него проверить вирусную нагрузку. Вам необходимо предохраняться.
Андролог, Уролог
Добрый день! У мужа хроническая инфекция, необходимо определить вирусную нагрузку, сдайте печеночные пробы, эластографию печени. Для вас Профилактика-защищённые половые Контакты, исключить контакт с кровью .
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Ни один тест не указывает на срок инфицирования. Такой индекс позитивности антител может быть у пациента, инфицированного три года назад и двадцать лет. Поэтому гадать не нужно. По индексу позитивности подрзрение на ХВГС. Нужна дополнителтная диагностика, поскольку инфекция может быть активной и нет. При активной HCV - инфекции, когда в крови выявлена РНК-ВГС, небольшой риск присутствует, не более 1-4%, но все зависит от степени вирусной активности, повторюсь. Доводить дело до абсурда не нужно, имею ввиду обработку всех поверхностей после попадания капли крови супруга. Таким образом гепатит С точно не передается. В целом, пока супруг обследуется у инфекциониста, предохраняйтесь. Супругу нужно полностью пролечиться и поправиться, тогда будете жить естственно и спокойно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, к инфекционисту идти какие еще анализы иметь на руках, что нам сдать - мужу ПЦР качественно и количественно? + б/х крови. Что-то еще или что-то лишнее. Мне что? ПЦР качественно? У меня 9 месяцев назад и сейчас Ифа отриц. Ведь сдавали скрининг для ЭКО. Я в шоке.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно предохраняться. Мужу нужно определить вирусную нагрузку и спройти дообследование.
Инфекционист, Гепатолог
Вам ничего сдавать не нужно. Мужу РНК-ВГС количество, генотип вируса, биохимию крови, фиброэластометрию печени. Не волнуйтесь, супруга нужно пролечить, потом попадете на ЭКО. Здоровья Вам!
Психолог, Сексолог
Профилактики не существует. Просто соблюдать осторожность, обеззараживать потенциально опасные места, где могла быть кровь, так как вирус может жить до 3х месяцев в окружающей среде. Пользоваться презервативами.
Инфекционист, Гепатолог
Вам ИФА крови на суммарные антитела к hbcorag, anti-hbs, мужу ПЦР качественно и АЛТ.