Трахеит,температура.
?️?️?️Добрый день. Сыну 3 года. Температура 9 дней,5 из них 38 и выше,которая очень плохо сбивалась и через 3-4часа подымалась снова. Последние 3 дня температура подымается после обеда до 38.Практически не кушает,не пьёт,кричит больно,кашель дикий чаще из горла,реже мокрый.Врач поставил орз. Лечили неделю. Сегодня я настояла на анализах и рентгене! Расшифруйте пожалуйста рентген? Врач сказала на рентгене явление трахеита,а в остальном всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Результаты рентгена в норме, пневмонии нет. Для определения дальнейшей тактики необходимы результаты анализов, так как такое длительное повышение температуры может быть как в результате вирусной инфекции (ребёнок не пьет-жидкости поступает мало- интоксикация снимается медленно), так и наслоения бактериальной инфекции, когда будет необходимо назначение антибиотика. Необходимо наладить питьевой режим (хотя бы по глоточку, через каждые 10-15 мин) не менее 40 мл/кг веса/сутки. Какие препараты назначил доктор? Нет ли осиплости голоса и шумного дыхания у ребёнка? Насморк?
Анна, назначили холисал гель и виферон гель,завтра сдадим анализы и посмотрит нужен ли антибиотик.
До результатов анализов - питьевой режим, поддержание условий внешней среды (проветривание комнаты, температура воздуха 18-22 С, относительная влажность воздуха 55-60%), сон с приподнятым головным концом. Нос очищать 3-4 раза в день с помощью солевого раствора. Можно делать ингаляции с физиологическим раствором 2-3 раза в день с целью снятия раздражения дыхательных путей и разжижения мокроты. Можно делать дыхательную гимнастику (упражнения по возрасту есть в интернете). Желаю скорейшего выздоровления.
Анна, спасибо.
Анна,здравствуйте.Подскажите мне пожалуйста,что делать??? 15 дней у ребёнка температура,неделю поднимается после обеда,кашляет теперь не постоянно,а очень часто. Кашляет и влажно,и сухо. Начал кушать,пить-это все улучшения.Врач сказала на миндалинах язвочки не гнойные. Назначила холисал,виферон. Анализы сказала в норме.
Здравствуйте. До каких цифр максимально поднимается последние дни? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Анна, анализов нет. Последние 3 дня поднимается до 37,5
По наличию язвочек в зеве можно предположить течение энтеровирусной инфекции. Для неё характерно длительное повышение температуры до 7-10 дней (с учётом того, что в первые дни заболевания ребёнок пил мало жидкости период интоксикации затянулся). К сожалению, препарата для лечения этого вируса не существует (Виферон не имеет доказанной эффективности), поэтому применяют только симптоматическое лечение. Если результаты анализа крови без признаков бактериальной инфекции и врач на приёме никаких патологических шумов в лёгких не услышал, можно предположить, что кашель у малыша обусловлен раздражением глотки и возможными высыпаниями в области гортани. Температура может сохраняться до заживления язвочек. Продолжайте активно отпаивать ребенка, зев необходимо обрабатывать 4-5 раз в день (дополнительно к Холисалу можно давать Лизобакт или Ларипронт 3-4 раза в день, если малыш умеет рассасывать таблетку), ингаляции с физ. раствором можно продолжить.
Анна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте. "Инфильтративных теней нет"- значит, нет пневмонии. Сдавали ОАК, ОАМ?Температура в течение 9 дней-необходим антибиотик, ингаляции. Какие лекарства принимали?
Гульназ, Сумамед 5мл/раз в сутки,тантум верде,фарингосепт,проторгол и снуп.
Возможно, Сумамед оказался нечувствительным к данному возбудителю. Поэтому надо посмотреть анализы. Прикрепите. На грудину можно нанести Барсучок. Обильное теплое питье. Вибрационный массаж. А прививки АКДС делали?
Гульназ, анализы завтра только сдадим. Все прививки сделаны по расписанию(вместо акс делали пентаксим,у нас впс)
Принятый ответ
Здравствуйте,рентген хороший, пневмонии нет.
Так как ребенок болеет довольно длительно нужно сдать ОАК, по нему определить нужно ли подключать антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, что такое ОАК?
Завтра у нас кровь из пальца и моча.
Общий анализ крови, его и сдаете из пальчика.
Ангелина, ааа? а как лечат трахеит? Вот вы выше писали-это и есть лечение? Кашель не лечат вообще? Такие приступы кашля у ребёнка,прям страшно?
Да, это основное лечение кашля у детей, тёплое питье и массаж.
Муколитики до 5 лет не желательно, ингаляции только при аускультативных изменениях в лёгких.
Трахеит это воспаление в трахее, там лекарства от кашля не действуют
Ангелина, а вы не подскажите как облегчить приступы кашля? Ночью закашливается,плачет,кричит больно и в этот момент даже если удаётся дать водички,то он её вырвит.
Если хорошо переносит, то перед сном давайте теплое молоко со сливочным маслом, хорошо смягчает боль в горле и кашель.
В крайнем случае можно сделать короткую ингаляцию физ. раствором.
Ангелина, спасибо большое.
Принятый ответ
Основная задача рентгена - исключение процесса в легких (пневмонии, абсцессов, туберкулеза), всё это у вас исключено.
Трахеит не виден и не может быть виден на рентгене)))
Евгений, я не имею медицинского образования и то меня смутил такой ответ по ретгену,поэтому и написала сюда. Ещё врач говорит,что у нас язвочки на миндалинах и назначает Холисал гель и Виферон гель,на этом всё.
На вопрос откуда язвочки ответ-от орз.
Холисал и Виферон,я так понимаю от язвочек,а трахеит мы получается не лечим? Сделала такой вывод почитав в интернете...
Вы можете написать,как лечат трахеит?
Если кашель сухой - ингаляции с физ раствором - увлажним слизистую, легче будет откашливаться
Евгений, не сухой. Кашель из горла,сменяется влажным.
Тогда лечения не требует.