Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №1251690

Здравствуйте! Больше недели не проходит частый надоедливый кашель. Дня 3 был сухой, пила на ночь Коделак нео. Потом начала немного с трудом отходить мокрота, день пила Ацц, стало хуже, заложило всё в груди. Опять стала пить Коделак нео и молоко с мёдом на ночь. Сегодня 10-й день, мокрота плохо отходит, ночами плохо сплю из-за кашля. Мокрота прозрачная, только с утра была желтая. Температура сегодня 37, до этого была в норме. По всем признакам, похоже на трахеит, раньше часто им болела. Думаю, пора начать антибиотики? К врачу попаду только в пятницу:(

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой и необходимостью проведения антибиотикотерапии необходимо сдать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка
Коделак нео лучше отменить, можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день
Ацц продолжайте принимать, максимальный прием до 5 дней
Клиент
Татьяна, ингаляции делаю. Ацц снова сегодня начала принимать. Но мне кажется, что сила кашля только усиливается. Голова от этого уже кругом?‍?

Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли на миндалинах налет или цветные выделения из носа? Повышение температуры как протекало? Начало с нее ,потом снизилась,потом снова поднялась? Или не было повышения ,потом повысилась? Или все дни в одной поре? Для назначения антибиотика должно быть повышение температуры выше 37,5, признаки гнойного отделяемого и лейкоциты крови выше 11.
Клиент
Екатерина, температура сегодня только 37. До этого дня не было. Началось всё с боли в горле и трахее.
Клиент
Екатерина, налёта нет, выделения из носа прозрачные.
Терапевт
Да,вероятно что в отделяемом из бронхов и трахеи,которое вы сначала сделали более жидким с помощью АЦЦ,а потом "заглушили" противокашлевым препаратом началось размножение условно-патогенных микробов и,соответственно,появились признаки гнойного отделяемого. Тем не менее, учитывая то,что не все критерии назначения антибиотика соблюдены,нет абсолютных показаний для их назначения. Необходим тщательный дренаж с помощью муколитических препаратов типа ацетилцистеина или более современного - эльмуцина, а также создание влажного микроклимата. Из дополнительных методов лечения можно при выраженном кашле использовать сироп алтея,а также ингаляции по 10 минут 2р/д с физ.р-м. Следует прийти в кабинет неотложной помощи без записи и попросить обследование,ввиду очевидного осложения ОРВИ в виде трахеобронхита. С уважением.
Клиент
Екатерина, к сожалению, нет у нас такого кабинета и дежурного врача тоже нет. Запись к терапевту только на пятницу:(
Терапевт
В таком случае я Вам рекомендую обратиться в приемный покой завтра утром и вызвать терапевта. Нужен ОАК и аускультация грудной клетки.
Клиент
Екатерина, сегодня температура 38.3
Терапевт
Вы были в приемном покое?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я попала к врачу сегодня. Приняли с температурой без записи. Назначили нобазит, Ацц, ибуклин. Сдала кровь и прошла флюорографию. Кашель как-будто меньше стал, может из-за температуры? Сегодня днём поднялась до 38.8.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую продолжить приём ацц, орошать зев Мирамистином, рассасывать граммидин и сдать оак с СРБ для дальнейшей тактики лечения
Клиент
Елена, какие показатели крови нужно смотреть?
Терапевт
Для бак инфекции характерны повышение лейкоцитов, СоЭ и СРБ
Клиент
Елена, если бактериальная инфекция подтвердится, то амоксициллин 500 подойдёт?
Терапевт
Если есть в наличии, можно и его, 3р/сут 7 дн
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Коделак нео подходит при сухом кашле, в вашем случаи его пить не стоит, вам необходимо пить откаркивающие средства, которые будут разжижать бронхолегочную слизь (мокроту) и ускоряет ее отхаркивание. Если вам не подошел препарат АЦЦ, рекомендую препарат Аскорил по 1 таблетки 3 раза в день 5 дней. Больше лежать на животе, это способствует лучшему отхождению мокроты. Консультация терапевта очно, для проведения аускультации лёгких.
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!ацц разжигает мокроту, улучшает её отхождение, поэтому кашель сильнее. Рекомендую вам обильное питье, ингаляции с физ раствором 4-5 раз в день. Ацц 600 мг 1 раз в день 5 дней. Сдать общий анализ крови, посетить терапевта очно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сделать рентген ОГК, сдать кровь на ОАК и СРБ. Но если мокроты практически нет, то отхаркивающие не нужны, потому что вы так только усиливаете кашлевой рефлекс. И тем самым ухудшаете самочувствие. Сейчас можно использовать ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой (возможно, с беродуалом), можно противокашлевые (синекод, коделак, омнитус), иммуномодулирующее (виферон суппозитории), пастилки для рассасывания (тантум верде, доктор тайсс и так далее). Пить побольше воды.
Клиент
Ольга, когда раскашляюсь, то мокрота отходит.