Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1324015

Сын, 5 лет, вчера утром проснулся с температурой 37,1-37, 4. Температуру ничем не сбивала, давала больше жидкости больше никаких признаков не было. Ночью температура поднялась до 39, 5. Дала Нурофен и через 5 минут свечку Цефекон поставила. Температура спала до 36, 6 спадала температура меленно. Утром проснулся бодрый температуры не было. К обеду поднялась до 37, 4, заложен нос, сопли светло-зелёные,тягучие, иногда покашливает, дала Нурофен и также больше жидкости. К вечеру температура поднялась до 38, опять дала Нурофен. Нужно ли что то ещё делать? Боюсь что ночью опять температура поднимется. Сегодня выходной, завтра обязательно пойдём на приём.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Вы всё правильно делаете, проводимого лечения (питьё и жаропонижающие) достаточно, можно ещё нос солевыми растворами промывать.
Сама по себе высокая температура для ребёнка не опасна, не нужно её бояться, нет необходимости сбивать её до нормальной.
Клиент
Ольга, дала сыну Нурофен 30 минут назад, он поел суп, активный, играет, а сейчас померила температуру, а она 38. То есть не снизилась. Это нормально?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, так может быть. Понаблюдайте в течение часа, при приёме внутрь препараты начинают действовать только через 30-40 минут, возможно, действие "Нурофена" ещё только начинается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надя, всё правильно делаете, рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. При высокой температуре выше 38,5 жаропонижающие препараты, если температура ниже этих цифр, то только при плохом самочувствии, так как иммунитет борется и для выработки собственных интерферонов нужна повышенная температура. Влажный микроклимат дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Температуру нужно сбивать только выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг чередовать). Обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней, при этом промежутки между подъёмами температуры увеличиваются, самочувствие должно становится лучше. При сохранении высокой температуры дольше 5 дней рекомендуется сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. Завтра желательно показать ребёнка педиатру очно.
Педиатр
Здравствуйте

Все верно.

Температуру сбиваем при цифрах выше 38.5 либо раньше если реьенок жалуется на головную боль, боль в мышцах.
Парацетамол (цефекон) дозировка 15 мг на кг веса реьенка
Нурофен 10мг на кг веса реьенка

Пьем больше жидкости, если не хочет кушать не заставляем

Нос промываем солевыми растворами (аквамарис, аквалор или фид раствор)
При заложенности сосудосуживающие капли називин 1к в каждый носовой ход 3 раза в день, до 5 дней (либо виброцил)
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3 раза в день ( аквалор или аквамарис), при заложенности носа сосудосуживающие , увлажняйте воздух 60%, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Если температура будет сохраняться в течении 3-5 дней нужно слать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте, ваши действия абсолютно правильные!
Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 дней.
Продолжайте симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, нурофен 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг , чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье,
промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, под вечер температура опять 38. Вставила свечку Цефекон 250 мг, уже пол часа прошло, а температура также. Как её тогда сбивать?
Педиатр
Подождите еще, если через два часа температура не упадет, дайте нурофен
Клиент
Галина, здравствуйте. Три дня у нас была температура, давала и Нурофен и свечи Цефекон. А сегодня у сына понос и болит живот. Это может быть от обезболивающих? Что можно принять, чтобы было легче?
Педиатр
Температура есть? Сколько раз была стул?
Клиент
Галина, температура у нас так и есть, поднимается до 39, сбивается на 3-4 часа и опять начинает подниматься. Сегодня уже начала давать антибиотик Флемоксин 250мг. Вчера стул жидкий был один раз, сегодня под вечер опять был жидкий стул, дала смекту. Мне уже жалко сына, мы столько лекарств выпили, а лучше нам не становится.
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , для уточнения этиологии
Добавьте баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней, он укрепит стул
Клиент
Галина, тоже подумала о баксет. А как можно облегчить состояние? Почему температура постоянно? Вчера ночью во время сна часто плакал, разговаривал.
Педиатр
Чтобы понять причину высокой температуры необходим очный осмотр врача , анализ крови и анализ мочи, после этого решить с тактикой Лечения
Педиатр
Сейчас облегчить состояния только симптоматическое лечение и обильное питье
Клиент
Галина, мы в понедельник были у врача. Нам назначили тантум Верде в горло (сказали красное) , в нос виброцил и капли Зодак перед сном, обильное питьё. Все соблюдаем. Вчера вызывали скорую при температуре, также посмотрел фельдшер. Горло сказали не сильно красное, лечение оставили тоже.
Педиатр
Температура при вируснрй инфекции может держаться 7-10 дней
Но желательно сдать анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания
Клиент
Галина, завтра опять пойду в поликлинику, буду просить направлениеи на анализы. Тоже удивилась, что нас сразу не направили на анализы. Спасибо вам.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Вы все правильно делаете.
Температура при вирусной инфекции держится в среднем 3- 5 дней.
Продолжайте симптоматическое лечение, дробное теплое питье , жаропонижающие препараты желательно давать при температуре выше 38,5 (нурофен 10 мг/кг илипарацетамолом 15 мг/кг), если ребёнок капризный, жалуется на головную боль, слабость и температура при этом ниже 38,5 лучше сбить. промывать нос аквамарис/аквалор 3 р/д , при заложенности називин перед сном 1 р/д , но не более 7 дн.
Психотерапевт
Здравствутуйте!
Нет, больше в целом ничего давать не надо, только если большее количество принимаемой жидкости.
Контроль температура продолжайте, скорее всего вирусный процесс, в первые 3-4 дня температура может скатать.
Специфического лечения никакого не требуется.
Нос можете промывать солевым раствором.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, к вечеру опять температура поднялась до 38. Поставила свечу Цефекон. Уже полчаса прошло, а температура не снизилась. Как её понижать?
Психотерапевт
Помимо медикаментозного, попробуйте механически:
Если температура высокая, тело горячее, то надо охлаждать, полностью раздеть, влажное полотенце на лоб:
Если температура высокая, а ручки и ножки холодные, то наоборот согревать, в таком случае добавлять ещё можно и антигистаминное.
Педиатр
Добрый день, Надежда. Больше поите, дробное питание, снижайте температуру более 38.5-39. Используйте одномоментно один лекарственный препарат. - нурофен или цефекон.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. А если температура не сбивается от одного препарата? Были у педиатра, она нам сказала,можно Ибуклинои сбить. Сегодня опять весь день держалась температура до 38. К вечерк дала Ибуклин, ничего не изменилось, ребенок стал сильно капризничать. Тогда дала комбинцию Нурофен/Цефекон, и через час темп. снизилась, сын поел, был довольный. И вот в 4 утра температура опять 38. Что делать?