Рахит

Добрый день. В 4,5 месяца у нас сильно искривилась правая часть грудной клетки. Образовалась как бы «куриная грудь» только с одной стороны. Сделали рентген, он не чего не показал. Онализы никакие не сдавали. Ортопед поставила диагноз рахит. Прописала витамин Д, 6 капель. У меня вопрос исправится ли это искривление, и если исправится в течении какого времени. Что лудьше сделать чтобы быстрее исправилось.

Здравствуйте рентген можете прикрепить?

Да только как вставить фото не могу сооброзить

Странная история.
Сколько Вашему ребенку сейчас месяцев?
Вы не давали витамин д с рождения?
Есть ли у Вас ещё дети?

Юлия, нам 6 ровно, да витамин Д не давала, грешна

Юлия, детей нет, витамин Д не давала

Юлия, посмотрите пожалуйста анализы, сегодня сдали

Здравствуйте. Больше никаких симптомов нет?

Анна, голова потеет сильно

Фото грудной клетки ребенка прикрепите , е будет видно "искривление"
И фото рентгеновского снимка (приложите снимок к окну (на просвет) и сфотографируйте )

Юлия,

Юлия, на это сайте не получается фото прикрепить почему-то

Юлия, прикрепила

У деток костно - мышечная система поддатливая. В данной ситуации хорошо пройти массаж и заняться плаванием для грудничков. Скорейшего выздоровления!

Анна, массаж проходим, только мало что-то помогает

Добрый день. При рахите используются разные дозировки вит. Д. Какую степень поставил доктор? На каком вскармливании ребенок?

Виктория, на грудном поставили 1 степень

Виктория, посмотрите анализы пожалуйста, сегодня сдали

Пришлите мне на почту
shelepova87@mail.ru
Или там есть кнопка для прикрепления файла

Елена, отправила

Елена, посмотрите пожалуйста анализы

Вы сами кушаете кисло-молочные продукты?

Виктория, да, причём деревенский

Одного курса мало. Лучше конечно грудничковое плавание с тренером, оно может помочь.

Добрый вечер!В данной конкретной ситуации витамин Д,лфк,массаж,плавание для грудничков.Консультация торакального хирургия-может сформироваться килевидная деформация грудной клетки. Осмотр торакального хирурга - 2 раза в день.

*Осмотр 2 раза год

Здравствуйте с возрастом приправильном лечении это деформация будет меньше заметна, но может остаться

Деформация скорее всего останется. Но если вы будете следовать указаниям врача, то процесс остановится и не будет дальше развиваться.

Боюсь такое уже не исправится. Сдайте кальций крови- как минимум. Найдите хорошего мануального терапевта. Как максимум. Лечите рахит. Если не исправится деформация- оперировать. Это несложная операция.

Наталья, посмотрите пожалуйста анализы, сегодня сдали

Кровь на 25-ОН вит Д, по результатам анализа назначение лечебной дозировки вит Д и курсы ежемесячно массажа и хвойные ванны.

1. НИКАКИХ данных за рахит нет. По описанию рентгенографии и визуально имеет место увеличение вилочковой железы (тимомегалия), которая находится за грудиной и визуально выглядит, как деформация грудной клетки. Кости ребенка в таком возрасте еще не успели набрать достаточно кальция и по своим свойствам больше напоминают хрящ. Железа выпирает из-за грудины и деформирует грудную клетку.
2. Это пока не проблема ортопеда, а эндокринолога, и возможно, иммунолога и даже онколога. Но если вилочковая железа не вернется к нормальным размерам, до года, то грудная клетка может остаться деформированной, поскольку она окостенеет в таком неправильном положении.
3. Чтобы окончательно исключить рахит нужен анализ крови на уровень витамина Д и уровень кальция.
4. Срочно обращайтесь к детскому эндокринологу. Тимомегалия может быть проявлением серьезных расстройств иммунной системы ребенка и даже онкологии.

Константин

Константин, а если мы уже как месяц пьём витамин Д дак недели по 3 капли а 2 недели по 6 может анализ непоказать недостаток

Здравствуйте. Необходимо вит д, лфк и массаж.

Чтобы не растекаться мыслью по древу, советую прочесть научную статью о рахите у детей и методах его диагностики.
https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/RAHIT_U_DETEY/
Так же настоятельно рекомендую обратиться к детскому эндокринологу по поводу тимомегалии, которая по моему мнению и мнению рентгенолога приводит к деформации грудной клетки. Рахит так же в его компетенции.
ДРУГИХ ПРИЗНАКОВ РАХИТА, КРОМЕ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У РЕБЕНКА НЕТ, а эта деформация скорее всего обусловлена не рахитом, а тимомегалией.
Ортопеды лечат только последствия рахита.
Разберитесь с диагнозом.

Константин, завтра идём сдавать кровь платно, спасибо огромное. Если вилочковая желиза прийдет в норму то искривление пройдёт ????

Принятый ответ

Если придет в норму сейчас, когда еще окостенение грудины и ребер не завершено, то грудная клетка примет обычную форму. Если процесс затянется и окостенение завершится в таком положении грудной клетки ничего кроме операции не поможет. Сейчас массажи, ФТЛ, любые мануальные техники бесполезны. Срочно займитесь тимомегалией.

Константин, спасибо

Спасибо огромное витамин Д у нас в норме 51, а кальция переизбыток 2,79

Кальций высокий,стоит проверить работу щитовидной железы и паращитовидных.
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св паратгормон.
УЗИ щитовидной железы.
Вит д норма. Можно его и не пить,да он и не поможет.
Если нет дисфункции гормонов.

Тимомегалия бывает при дифицит иммунитета. Проверить нужно персистирующие инфекции.

Елена, у нас такое выпирание появилось после прививки акдс

правильно,акдс помогает вирусам активироваться.
сдайте еще кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа IgG M

Елена, а может мы успели восполнить витамин Д пили 2 недели по 3 капли а потом 2 недели по 6

возможно

Проверьтеифункцию паращитовидной железы- парат- гормон и кальцитонин. Кальция много, какой- то странный рахит. Сколько вы уже пьёте витамин Д? И пьете- ли кальций?

Наталья, 2 недели по 3 капли и 2 недели по 6, кальций не пьём

Проверьте гормоны, которые я сказала. Хотя норма кальция может быть связана с приемом витамина Д. Но перестраховаться стоит.