Консультация ортопеда /

Рахит — вопрос №77857

Добрый день. В 4,5 месяца у нас сильно искривилась правая часть грудной клетки. Образовалась как бы «куриная грудь» только с одной стороны. Сделали рентген, он не чего не показал. Онализы никакие не сдавали. Ортопед поставила диагноз рахит. Прописала витамин Д, 6 капель. У меня вопрос исправится ли это искривление, и если исправится в течении какого времени. Что лудьше сделать чтобы быстрее исправилось.

Педиатр
Здравствуйте рентген можете прикрепить?
Клиент
Да только как вставить фото не могу сооброзить

Эндокринолог
Странная история.
Сколько Вашему ребенку сейчас месяцев?
Вы не давали витамин д с рождения?
Есть ли у Вас ещё дети?
Клиент
Юлия, нам 6 ровно, да витамин Д не давала, грешна
Клиент
Юлия, детей нет, витамин Д не давала
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста анализы, сегодня сдали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Больше никаких симптомов нет?
Клиент
Анна, голова потеет сильно
Эндокринолог
Фото грудной клетки ребенка прикрепите , е будет видно "искривление"
И фото рентгеновского снимка (приложите снимок к окну (на просвет) и сфотографируйте )
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, на это сайте не получается фото прикрепить почему-то
Клиент
Юлия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У деток костно - мышечная система поддатливая. В данной ситуации хорошо пройти массаж и заняться плаванием для грудничков. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна, массаж проходим, только мало что-то помогает
Невролог, Терапевт
Добрый день. При рахите используются разные дозировки вит. Д. Какую степень поставил доктор? На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Виктория, на грудном поставили 1 степень
Клиент
Виктория, посмотрите анализы пожалуйста, сегодня сдали
Педиатр
Пришлите мне на почту
shelepova87@mail.ru
Или там есть кнопка для прикрепления файла
Клиент
Елена, отправила
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста анализы
Невролог, Терапевт
Вы сами кушаете кисло-молочные продукты?
Клиент
Виктория, да, причём деревенский
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одного курса мало. Лучше конечно грудничковое плавание с тренером, оно может помочь.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер!В данной конкретной ситуации витамин Д,лфк,массаж,плавание для грудничков.Консультация торакального хирургия-может сформироваться килевидная деформация грудной клетки. Осмотр торакального хирурга - 2 раза в день.
Ортопед, Травматолог
*Осмотр 2 раза год
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте с возрастом приправильном лечении это деформация будет меньше заметна, но может остаться
Психолог, Сексолог
Деформация скорее всего останется. Но если вы будете следовать указаниям врача, то процесс остановится и не будет дальше развиваться.
Педиатр
Боюсь такое уже не исправится. Сдайте кальций крови- как минимум. Найдите хорошего мануального терапевта. Как максимум. Лечите рахит. Если не исправится деформация- оперировать. Это несложная операция.
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста анализы, сегодня сдали
Педиатр
Кровь на 25-ОН вит Д, по результатам анализа назначение лечебной дозировки вит Д и курсы ежемесячно массажа и хвойные ванны.
Ортопед, Травматолог
1. НИКАКИХ данных за рахит нет. По описанию рентгенографии и визуально имеет место увеличение вилочковой железы (тимомегалия), которая находится за грудиной и визуально выглядит, как деформация грудной клетки. Кости ребенка в таком возрасте еще не успели набрать достаточно кальция и по своим свойствам больше напоминают хрящ. Железа выпирает из-за грудины и деформирует грудную клетку.
2. Это пока не проблема ортопеда, а эндокринолога, и возможно, иммунолога и даже онколога. Но если вилочковая железа не вернется к нормальным размерам, до года, то грудная клетка может остаться деформированной, поскольку она окостенеет в таком неправильном положении.
3. Чтобы окончательно исключить рахит нужен анализ крови на уровень витамина Д и уровень кальция.
4. Срочно обращайтесь к детскому эндокринологу. Тимомегалия может быть проявлением серьезных расстройств иммунной системы ребенка и даже онкологии.
Клиент
Константин
Клиент
Константин, а если мы уже как месяц пьём витамин Д дак недели по 3 капли а 2 недели по 6 может анализ непоказать недостаток
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо вит д, лфк и массаж.
Ортопед, Травматолог
Чтобы не растекаться мыслью по древу, советую прочесть научную статью о рахите у детей и методах его диагностики.
https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/RAHIT_U_DETEY/
Так же настоятельно рекомендую обратиться к детскому эндокринологу по поводу тимомегалии, которая по моему мнению и мнению рентгенолога приводит к деформации грудной клетки. Рахит так же в его компетенции.
ДРУГИХ ПРИЗНАКОВ РАХИТА, КРОМЕ ДЕФОРМАЦИИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ У РЕБЕНКА НЕТ, а эта деформация скорее всего обусловлена не рахитом, а тимомегалией.
Ортопеды лечат только последствия рахита.
Разберитесь с диагнозом.

Клиент
Константин, завтра идём сдавать кровь платно, спасибо огромное. Если вилочковая желиза прийдет в норму то искривление пройдёт ????
Ортопед, Травматолог
Если придет в норму сейчас, когда еще окостенение грудины и ребер не завершено, то грудная клетка примет обычную форму. Если процесс затянется и окостенение завершится в таком положении грудной клетки ничего кроме операции не поможет. Сейчас массажи, ФТЛ, любые мануальные техники бесполезны. Срочно займитесь тимомегалией.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Спасибо огромное витамин Д у нас в норме 51, а кальция переизбыток 2,79
Педиатр
Кальций высокий,стоит проверить работу щитовидной железы и паращитовидных.
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св паратгормон.
УЗИ щитовидной железы.
Вит д норма. Можно его и не пить,да он и не поможет.
Если нет дисфункции гормонов.
Педиатр
Тимомегалия бывает при дифицит иммунитета. Проверить нужно персистирующие инфекции.
Клиент
Елена, у нас такое выпирание появилось после прививки акдс
Педиатр
правильно,акдс помогает вирусам активироваться.
сдайте еще кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа IgG M
Клиент
Елена, а может мы успели восполнить витамин Д пили 2 недели по 3 капли а потом 2 недели по 6
Педиатр
Проверьтеифункцию паращитовидной железы- парат- гормон и кальцитонин. Кальция много, какой- то странный рахит. Сколько вы уже пьёте витамин Д? И пьете- ли кальций?
Клиент
Наталья, 2 недели по 3 капли и 2 недели по 6, кальций не пьём
Педиатр
Проверьте гормоны, которые я сказала. Хотя норма кальция может быть связана с приемом витамина Д. Но перестраховаться стоит.