СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расстройство желудка после Covid

После прохождения лечения от коронавирусной инфекции (курс азитромицина ) начал болеть живот и появился понос. К гастроэнтерологу записаться можно только через 2 недели , а живот болит сейчас. Терапевт прописала следующее лечение : дюспатолин 2 р день, ацепол перед едой , после еды фестал, на таком лечении стало полегче , даже возник запор , естественно соблюдалась диета. Вчера вечером решила отменить лечение , так как налицо были улучшения, но ночью начал болеть живот и опять начался понос. Подскажите , что я не правильно делаю и что сделать , чтобы нормализовался ЖКТ? Из хронических болезней в прошлом году ставили дискееизию желчевыводящих путей , хронический энтероколит и поверхностный гастрит.

15 Февраля 2022·Просмотров: 190·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Сколько по времени принимали лечение назначенное терапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, мне 38 лет , 3 дня пила дюспатолин , пробиотики и для переваривания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, подскажите как гастроэнтеролог , какую диету в данном случае я должна соблюдать , чтобы питание было полноценным ?

Курс совершенно недостаточный как минимум 2 недели! И при этом обследования:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на токсины типа а и в клостридии дифициле
По поводу диеты: исключить молочные продукты, стараться употреблять варёную или на пару пищу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, у меня лактозная недостаточность, поэтому я и так сижу на безмолочной диете , узи назначили, но врач заболела , в прошлом году я сделала 4 узи !!! На них все было нормально. Думаете могло что то пойти не так после коронавируса ? Все эти анализы в прошлом году были мною сданы . но сданы до болезни , имеет смысл их опять пересдать ? Дело в том, что бесплатно их не берут, а мы только всей семье переболели и соответственно много денег ушло на лечение от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, токсины и клостридий имеют место быть ? Ведь на ферментах и прьбиотиках было полегче

Если сейчас нет возможности выполнить, пройдите полноценный курс лечения! Далее уже все зависит от динамики!
3 дня - это не показательно!

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей видимости есть нарушение флоры кишечника на фоне проведенного курса антибактериального. Стоит сдавать кал на дисбактериоз и смотреть результат исходя из него назначать лечение. так же стоит пока диету держать исключать агрессивную пищу и продолжать дюспатолин принимать. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
До приёма начните приём энтерола 2 к 2 раза...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.