Анализ крови
Здравствуйте, ребенку 1.5 месяца, проходили комиссию, сдавали кровь, вижу что не все в порядке , подскажите пожалуйста что нужно подкорректировать ? Что то пропить малышу? Сейчас из лекарств принимаем витамин д и глицин
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина - сохранение физиологической желтушки, которая, судя по анализу, была у ребенка. Все в норме, важно что прямой билирубин в порядке.
Коэффициент атерогенности низкий - отражает риски развития атеросклероза - у ребенка они очень низкие. Норма.
По кальцию дан не совсем верный референс - норма до 3.
Натрий снижен незначительно, такое возможно, если ребенок покушал перед анализом (норма 135-145)
Понижение глобулинов отражает то что в организме нет воспалительного процесса.
Дарья, поняла, сейчас ещё пришел общий анализ крови, посмотрите пожалуйста, что там не так
Все в норме
В % соотношении изменены лимфоциты, нейтрофилы, моноциты - оно клинически незначимо. Смотри на абсолютные показатели.
Снижены нейтрофилы - ребенок не болел накануне орви?
Дарья, нет. Ребенок ничем не болел, с чем может быть связано такое понижение нейтрофилов?
У ребенка доброкачественная нейтропения, показатель снижен незначительно. Вакцинировать ребенка можно с показателем нейтрофилов выше 0,5.
Делать ничего не нужно, в дальнейшем показатель должен вырасти. Периодически сдавайте раз в 2-3 мес общий анализ и контролируйте показатель. Страшного ничего нет, не начинайте паникуйте пожалуйста!
Дарья, спасибо!
Растите здоровенькими!
Дарья, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По биохиммческому анализу клинически значимых отклонений нет.
Ничего дополнительно принимать не нужно.
Ангелина, спасибо!