Консультация ветеринара /

Вакдерм пузырчатка помогите! — вопрос №77886

Здравствуйте! Кот вислоухий шотландец, кастрирован, 7 лет, все семь лет ест корм Проплан сухой и влажный.
15 дней назад появились корки на носу и в ушах, повели к врачу. Поставили диагноз авитаминоз, прописали витамины, но ситуация продолжила ухудшаться. Повели к другому ветеринару - поставили диагноз пузырчатка, прописали антивирус - ацикловир, нос отреагировал хорошо, почти очистился, мы успокоились и уехали в отпуск с котом в провинциальный город, уже тут появились (усилились) новые очаги над глазами и в ушах продолжился процесс, плюс прибавились нагноения на ногтевом ложе разных пальцев. Продолжили лечение антивирусом, но ситуация продолжила ухудшаться, мы были вынуждены обратиться уже к здешнему районному ветеринару, который сказал что это грибок и нужно вакцинироваться вакциной вакдерм.
Сделали первый укол Вакдерма после чего в течение недели у кота очаги с корками и нагноениями пальцев ещё больше распространились, появились корки вокруг сосков, бровей, под глазом, поднялась температура до 41* , в местах с корками кожа воспалённая, до некоторых пальцев дотронуться не даёт, не даёт обработать, хотя все равно держим и через боль вычищаем на сколько возможно, пропал аппетит. поехали опять в больницу, ветеринар второй укол Вакдерма делать не стал, прописал антибиотик цефтриоксон, мазь стрептоцид и гамовит. Коту днём сделали первый укол антибиотика, но сейчас, спустя 6 часов, температура пока не спала и кот по прежнему не встаёт.
В целом ( если верить интернет статьям и фотографиям) внешние проявления очень похожи на листовидную пузырчатку. (Я понимаю, что я не специалист чтобы делать подобные выводы, но фотографии в статьях об этом заболевании как будто с моего кота делали).
Доктор по прежнему хочет делать вторую часть вакцины после того как спадёт температура. я прочитала, что пузырчатка лечится преднизолоном либо другим гормональным средством.
Посоветуйте, насколько это возможно сделать дистанционно, что нам делать - делать ли второй укол вакцины если спадёт температура или не делать ( если это возможно?) быть может нужно начинать лечение преднизолоном, но возможно ли это при том, что первый укол вакцины сделан 7 дней назад?

Гематолог, Терапевт
Кот проглистогонен? Анализы сдавали какие-то? Гормоны могут облегчить состояние если это пузырчатка
Клиент
Анастасия, анализы не сдавали, мы в районном центре и здесь все сложно. Кот привит стандартными прививками 31 мая перед этим проглистогонен каплями на холку, и повторно капли на холку нанесены 12 дней назад ( фронтлайн)

Клиент
Анастасия, через какое время можно начинать преднизолон после вакцины? Делать ли второй укол вакцины при таком ухудшении, если да, то через какое время после второго укола начинать преднизолон?
Клиент
Анастасия, благодарю! Очень нужен ответ ветеринара.
Гематолог, Терапевт
Конечно решать врачу,но учитывая ухудшение на вакцине-делать ее нельзя.
Гематолог, Терапевт
Приложите фото
Ветеринар
Здравствуйте! Вашему коту нужно снимать воспаление! Гормональные препараты (преднизолон) вполне подойдет, плюс скорее всего идет вторичная бактериальная кожная инфекция, в этом случае к гормонам добавляются антибиотики. Вакдерм вам не нужен совсем, даже первый раз не нужно было делать.
Поэтому сейчас Начинаете колоть преднизолон или дексаметазон по 0,5 мл 1 раз в день, 7 дней и назначенный цефтриаксон. Стрептоцид и гамавит не применяете, т.к. стрептоцид это тоже антибиотик, два вам не нужно, много для кота.
Клиент
Анна, спасибо! А паузу после вакцины не нужно выдерживать? Сразу можно подключать преднизолон?
Ветеринар
Также ранки и струпы обрабатывать раствором Хлоргексидина и конечно не допускать чтобы кот лизал их. Для этого надеть воротник.
Ветеринар
Да, колите сразу как приобретете. И корм сейчас ни в коем случае не меняйте и никаких вкусняшек не давайте, чтобы не спровоцировать аллергию дополнительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужны антибиотики и ГКС. Вм
Психолог, Сексолог
Не понятно зачем вам вакцинацию назначили. Как можно скорее начинайте гормональное лечение плюс антибиотик.
Андролог, Уролог
Добры день! Вакцинировать кота не стоит, это может усугубить ситуацию. Продолжайте колоть антибактериальные препараты, цефтриаксон вполне подойдет, и начинайте преднизолон. Также на ранки после обработки хлоргексидином мазь акридерм ГК, она с а\б и гормоном.
Врач УЗД, Терапевт
Вакуинировать нельзя сейчас. Продолжайте аниибиотики делать и гормоны начните делать