Консультация педиатра /

Сон новорождённого — вопрос №778863

Уважаемые врачи, помогите молодой маме своими ценными советами
Ребёнок первый, бабушки уже ничего не помнят. Помогите не сойти с ума

1. Может ли быть нормой бодрствование днём 1,5-2 часа у малыша которому 2-3 недели? Если укладываю спустя час бодрствования, ребёнок просто лежит, ест и смотрит по сторонам, не засыпает, может и расплакаться.
2. Что делать если все таки удалось уложить спустя час бодрствования, но малыш спит по 15-20 минут? Вот он только заснул и уже проснулся, широко открыл глаза и спать не хочет. Кормить рано, потому что мы засыпаем только с грудью и следовательно он 20 минут назад ел. Бодрствовать дальше пока не заплачет?
3. Что означает, когда ребёнок в момент кормления грудью, выплёвывает грудь, громко плачет, стучит ножками и ручками, берет грудь опять и все повторяется. Это и есть колики?
4. Как вообще укладывать спать новорождённого? Нельзя же просто положить в кроватку и ждать. Допустимо ли укладывать его с кормлением, а как отпустит грудь отползать от него и оставлять спать? По другому я пока не умею. Попробовала качать, ей как будто не нравится
5. Стоит ли будить если днём спит больше 2,5 часов?

Я бы доверилась ребёнку и его ритму, но на каждом шагу натыкаюсь на таблицы с нормами. Кажется что ребёнок страдает и его нужно либо срочно уложить, потому что долго не спит, либо срочно разбудить, потому что долго спит.

Если вдруг это важно
Родилась малышка на 41 неделе
28.01 4110г 58 см
Мы на гв

Педиатр
Здравствуйте.
1) Это норма
2) Вы уложили ребёнка рано, он не хотел спать, потому спал мало
3) Да, это, скорее всего колики, ребенку можно помочь, но с начала предлагаю исключить лактазную недостаточность и аллергию. Есть ли в стуле прожили крови? Стул как сметана или совсем жидкий?
4) если новорождённого комфортно засыпать самому, то пусть будет так. Можете положить рядом с собой или дать грудь. Качать не рекомендую, ребёнок будет становиться тяжелее, а отвыкнуть от качания не захочет, вам будет тяжело. Выбирайте наименее энергозатратный способ.
5) будить не надо, до 4 месяцев ни какого режима у ребёнка нет.

Отдельно по поводу бабушек: бабушки дают советы из лучших побуждений, но в большинстве случаев они не компетентны в вопросах медицины и руководствуются методами, которые были актуальны 50 и более лет назад. Увы, в практике очень часто это приводит к тому, что здоровью ребёнка причиняется реальный вред. Лучше обращайтесь за всеми вопросами к врачу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прожилок крови в стуле нет, но он совсем жидкий
Это нормально или нужно сдать на анализ?

Педиатр
Вам нужно сдать анализ кала на углеводы (собирается на невпитывающую клеенку). Если успеете, прикреплять к этому вопросу и пишите: проанализируем, решим, нужно ли дополнительно назначать Лактазар.
Так же у ребёнка присутствуют младенческие колики.
Это абсолютно нормальная ситуация в этом возрасте: кишечник учится переваривать пищу и заселяется микроорганизмами. Ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов
5) Если есть доверие к фитопрепаратам и нет склонности к аллергии, можно попробовать укропную воду

Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете жалобы, которые беспокоят многих мам в первые месяцы жизни малыша. Да, конечно это все проявления так называемых младенческих колик, связанных с незрелостью пищеварительной, нервной и других систем организма. Во первых ,не будите ребёнка , пусть спит сколько сам хочет. Во -вторых , прикладывайте к груди правильно, чтобы ребёнок не заглатывал воздух. На область живота можно прикладывать сухое тепло( например проглаженная пеленка), это облегчает боли в животике. Также можно давать эспумизан беби для снижения газообразования. Старайтесь соблюдать интервалы бодрствования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Откройте на Ютубе лекции доктора Юрьевой по сну и бодрствованию. В организации режима малыша она - лучший педиатр в России
Педиатр
Здравствуйте. 1 все индивидуально,если ребенок никак не укладывается, возможно,для него это тоже норма. 2. Маленькие сны-норма для малышей,в таком возрасте дети могут спать и 10,и 20 и 40 минут,все это не патология 3. У ребенка может болеть животик,так как идёт становление ЖКТ. Погладьте,успокойте,и продолжайте кормить.4. можете выбирать любой комфортный для вас способ укладывания. С грудью проще всего,вы сможете уложить в любой ситуации и с любым шумом. Можете качать,но к этому дети быстро привыкают,дальше будет сложнее. Фитбол не рекомендую,от него отвыкнуть тяжелее всего.4. в первые месяцы это не обязательно. Но если малыш ночью будет долго гулять (проснется не только на кормление),то значит он перепутал день и ночь,тогда можете будить днём после 3 часов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1- да, это абсолютная норма, ребенок может бодрствовать такое время.
2- режима как такового еще не может быть, поэтому сон и бодрствование непостоянны, специально стараться укладывать ребенка по часам не стоит, если малыш бодрствует и не капризничает, то значит сна ему хватает.
3- бросать грудь может из-за того что заглатывает воздух при кормлении и он доставляет ему дискомфорт, поэтому ребенок сучит ножками. Попробуйте прервать кормление и подержать столбиком, когда воздух выйдет продолжите кормить.
4- да, чаще всего дети засыпают на груди, после чего их можно переложить на место где они спят.
5- если прибавка в весе хорошая, то будить ребенка не нужно.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Молочка у вас много? После кормления остаётся в груди молочко?
Принятый ответ
Клиент
Аида, остаётся
Не должно быть остатков молока после кормления?
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, это очень хорошо, что молочко остаётся в груди. Значит малыш наедается. Но тут одна небольшая фишка: в условно переднем молочке много воды и углеводов, т.е. оно сладкое и менее сытное, в условно заднем больше белка и жира, ферментов для расщепления. Каждый раз меняя грудь малыш высасывает переднее молочко. В аналогии с шоколадкой, когда мы кушаем ее быстро насыщаемся, но и быстро возвращается чувство голода и мы хотим ещё покушать. Точно также у малыша. Он высасывает переднее молоко, поэтому через 30минут он голодный и уснуть не может. И требует ещё. Также высасывая переднее молочко(углеводы), он не получает ферменты из заднего молочка и при переваривании может болеть животик, можем получать жидкий стул(воду и углеводы переднего молочка). Поэтому в первую очередь рекомендую перед каждым кормлением сцедить и слить передние 20-30 капель молочка. Прикладываете, кормите к примеру правой грудью, в следующее кормление докормите эту же грудь. Т.е. одну грудь можно давать в 2 кормления. Если при втором кормлении не наедается, даёте и левую, либо ее подсцеживаете. По поводу сна: нужно понять что малыш никому ничего не должен, строгих норм и рамок нет. Нужно проследить, прочувствовать, что ему мешает спать, не пропускать окно в сон. Пусть засыпает на груди, можно в карусельке детской, можно в кроватке покачать, если видите что ребёнок хочет спать, но ему требуется помощь. На улице может поспать по-дольше. Спасибо час ещё близится период младенческих колик и их просто нужно пережить, постараться не залечить и при этом сохранить гв.
Клиент
Аида, большое Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не переживайте, все будет нормально.
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Меньше всего сейчас Вам надо ориентироваться на таблицы. Делайте так, как комфортно ребенку. Если ребенок засыпает только на руках, не лишайте его материнского тепла, он еще маленький. С питанием так же ни о каком особом жестком режиме сейчас не может быть и речи. Захотел поесть раньше раньше - покормите, захотел поспать подольше - не будите, да и сами поспите. Единственное, что пока не очень хорошо , это колики. Для младенческих еще рано, значит надо искать проблему. Чаще всего это или лактазная недостаточность, или аллергия к белку коровьего молока. Сдайте кал на углеводы, кал на копрологию и пока уменьшите количество молочных продуктов. По результатам анализа, возможно, их придется исключить полностью.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое Спасибо!
Педиатр
Виктория, на здоровье. Прислушивайтесь в первую очередь к своей материнской интуиции, а так же рекомендациям докторов и всё у вас обязательно наладится)
Педиатр
Таблицы все выкиньте, они вам не помогут, а только наоборот тревожат
1) Может быть нормой
2) Ничего не делать
3) тут возможны разные причины, необходимо исключать стоматит, молочницу, короткую уздечку языка, лактазную недостаточность и т.д.
4) Да, конечно можно укладывать с кормелнием
5) Не стоит, если набор веса хороший