Образование в селезенке, панкреатит, гепатоз
Женщина, 74 года. В 2000 году по скорой экстренно был удален лапароскопическим методом желчный пузырь. На протяжении всего времени с того периода периодически в виде обострений беспокоили тошнота, рвота, горечь во рту, боль в районе желудка, поджелудочной железы, печени, диарея порой до состояния приступа. Данные обострения были спровоцированы погрешностью в питании, приемом некоторых медикаментов (обезболивающие, антигистаминные препараты), психологические перенапряжения (стрессовые события в жизни). Данные приступы купировала уколами но-шпы, папаверина внутримышечно, также приемом креон 10000 или 25000, а также последние полгода в период после обострения принимала ребагит. 1 февраля заболела, 2 дня была температура 37.2, также беспокоили слабость, боль в горле, кашель с небольшим отхождением мокроты. Постепенно спустя 4-5 дней стала восстанавливаться, но продолжали беспокоить сильная слабость, боль в горле. В качестве лечения принимала эргоферон, гриппферон, парацетамол, стрепсилс, панавир инлайт, азитромицин, линекс, ингаляции физрастор+лазолван д/ингаляций. Также в качестве постоянной терапии принимаю кардосал 10 1 таблетка вечером, Lactoflorene ХОЛЕСТЕРОЛ (нзаначение кардиолога из-за повышенного холестерина в биохимическом анализе крови 6.63 ммоль/л). Тест на коронавирус - отрицательный. 13 февраля резко повысилось давление 160/100, вызвали скорую, до приезда скорой врач по телефону порекомендовала принять моксонидин сз 0.2 1 таблетку, так как давление продолжало расти. В итоге после приема препарата давление стало понижаться, по приезду скорой помощи, сказали, что вероятно на фоне болезни случилось подобное повышение давление. Прописали продолжать лечение как против вируса, так и принимать кардосал 10. 14 февраля снова случился подобный приступ только стала беспокоить боль в животе, давление как в предыдущий день не сразу стало снижаться после приема моксонидина. Вызвали скорую, забрали в больницу, где провели УЗИ исследование - заключение - образование в поджелудочной железе 6х7 см, сделали обезболивающее, выписали домой, направили к онкологу. Сделала МРТ брюшной полости с контрастированием (резульаты ниже прикрепляю). Сегодня, 15 февраля, снова стало плохо, вызвали скорую, по скорой забрали, положили в больницу с панкреатитом. Не могли бы Вы подсказать по результатам МРТ: 1) что это за образование в селезенке? 2) каково состояние поджелудочной железы и печени? 3) какое требуется лечение? что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ никаких критичных изменений в поджелудочной железе нет, в печени признаки жировой дегенерации, то есть отложения жира в клетках печени и поджелудочной железы. В селезёнке есть образование, но что это сказать сложно. нужно делать исследование с контрастом. Вы сделали без контраста.
Нужно сдать биохимию крови что бы решить вопрос о необходимости медикаментозного лечения стеатоза печени.
Анна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Анализы, которые имеются прикрепила.
А касательно исследования МРТ, мы выполняли с с в/в контрастным усилением, Магневист 10мл. Просто как поняли, что контрастный препарат не накапливался в данном образовании, поэтому его описали по результатам исследования именно таким образом. Если мы ошибаемся, подскажите, пожалуйста, следует ли выполнить какое-то другое более информативное исследование?
Если данных анализов будет недостаточно, не могли бы Вы, пожалуйста, также уточнить какие анализы необходимы для назначения лечения? Может быть какое-то предварительное лечение может быть назначено?
Не похоже, что исследование было с контрастом. Если вводят контраст, то в шапке протокола исследования это обязательно прописывают. Тем более везде в описании МРТ звучит фраза "при нативном исследовании" - то есть без контраста. Рекомендую уточнить это вопрос еще раз в центре, где вы делали МРТ.
Если контраст все -таки не ввели, то нужно повторить исследование так как накопление контрастного вещества имеет принципиальное значение для определения дальнейшей тактики.
Вцелом анализы хорошие. Есть небольшие изменения в ОАК, но ничего опасного в этом нет. Повышение может быть связано с недавним ОРВИ, например.
Пока что, если с МРТ есть сложности, то сделайте УЗИ органов брюшной полости. В любом случае с результатом нужно попасть к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критично нет ничего, в селезенке возможно есть дополнительная долька, в поджелудочной просто возрастные изменения
Екатерина, здравствуйте, благодарю Вас за ответ!
Как и писала при обращении в вопросе, на данный момент находится в больнице с панкреатитом. Из назначений сейчас электрофорез с новокаином, платифилин, ацесоль, мексидол, кавинтон, лизиноприл и индапамид. Также самостоятельно принимает креон 25000 с каждым приемом пищи.
1) Подскажите, пожалуйста, требуется ли какое-то лечение по поджелудочной железе, а также гепатозу печени? Понимаем, что этот процесс является необратимым, но помимо диетического питания, требуется ли какая-либо терапия?
2) Стоит ли сдать какие-либо дополнительные анализы, например, кал для оценки работы ЖКТ? А то может быть неправильно делаем, что принимаем ферменты? Если их всё же нужно принимать, то как долго и какое количество единиц?
Из клинических проявлений на данный момент беспокоит периодическая сухость во рту, повышение аппетита, боль в области поджелудочной железы (порой острая, что требуется укол спазмолитического препарата), периодическое повышение давления, которое ранее до приступа особо не беспокоило (из личных ощущений как будто когда остро болит поджелудочная, тогда и повышается давление, и чаще всего это происходит под утро среди ночи, или утром).
Беспокоит, что после выписки будет также периодически беспокоить боль, спасаться ли уколами но-шпы или папаверина, или всё же есть какая-то терапия, чтобы уходить в ремиссию?
При панкреатите в основном это купирование боли и ферментотерапия.
Из кала желательно сдать эластазу 1