Консультация гастроэнтеролога /

Инвалидность — вопрос №2508925

Здравствуйте, у меня фиброз ставят F4 , по фиброскану 13.8,плюс застой жёлчи, загиб жёлчного, панкреатит в ремиссии, атрофический гастрит, мне положена инвалидность?

Возраст: 52

Хронические болезни: Атрофический гастрит, панкреатит, холецестаз, остеохогдроз

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы должны со всеми документами обратиться к терапевту/гастроэнтерлогу для оформления документов на группу инвалидности.
На моей практике пациентам с фиброз 4 в группе не отказывали.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, мне мой гастерантеролог говорит, что мне положено, тромбоциты в норме

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Какие у вас жалобы? Есть ли отеки? Выраженная слабость? Что в анализах у вас? Какие еще хронические заболевания?
Клиент
Наталья Михайловна, слабость, низкое давление, потеря апетита
Клиент
Наталья Михайловна, врачи не хотят оформлять, говорят не положено, тромбоциты в норме,
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я посмотрела ваши анализы. Действительно компенсированный цирроз печени. Но вам не имеют право отказать в подаче документов на группу. Требуйте свое.
На осмотрах у врачей не скупитесь на жалобы.
Бывает, что пациент приходит на прием ко мне для оформления на группу и говорит, что его ничего не беспокоит.
Вы должны перечислить все свои жалобы и объяснить, почему вы не можете работать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
А какая причина фиброза печени?
Можете прикрепить общий и биохимический анализ крови к вопросу?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Назначение инвалидности решает не врач, а специальная комиссия МСЭ. Крайняя степень фиброза (цирроз) печени, подлежит инвалидности, но многое зависит от анамнеза. Спор всегда вызывают токсические циррозы печени, на фоне употребления алкоголя, но всё очень индивидуально и решается непосредственно на комиссии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, врачи отказываются собирать документы, что делать?
Гастроэнтеролог
Странно, с этим вопросом Вы идёте к участковому терапевту или гастроээнтерологу, сдаёте анализы, доктор пишет посыльный лист на МСЭ и далее явка на комиссию. Если доктор отказывается брать документы, по интересуетесь у заведующей отделения, с чем это связано, может она ответит на все вопросы.
Клиент
Анна Сергеевна, хорошо, попробую, они мне вперёд говорили, что гастроэнтеиолог должен дать добро терапевту, и тогда они начнут оформление, а гастроэтиелог не даёт, говорит не положено, и записаться к нему очень тяжело, очередь идёт долго
Гастроэнтеролог
Подойдите к заведующей, только спокойно без агрессии, думаю она в состоянии урегулировать этот вопрос.
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня была у гастроэнтеролога другой врач, платный, она тоже сказала, что у меня по анализам нет показаний для группы, тромбоциты в норме и всё остальное в норме, селезёнка не увеличивает, протоки чистые, печень работает, и если пить лекарства, то всё обратимо
Гастроэнтеролог
Мне сложно что то советовать в данной ситуации. В любом случае положена группа или нет, решает не врач, а комиссия МСЭ. Если не положена, то МСЭ вынесет отказ в присвоении группы инвалидности. Почему не хотят принимать документы, ответить не могу, с подобными ситуациями не сталкивалась.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Жанна!
Направление поступает в бюро МСЭ, которое и решает о присвоении пациенту инвалидности.
Вам необходимо будет предоставить медицинское свидетельство, подтверждающее, что ваше состояние соответствует или превышает критерии, по которым вам может быть оформлена инвалидность.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Жанна!
О присвоении группы инвалидности решает бюро МСЭ.
Чтобы направить туда документы, нужно пойти к своему участковому терапевту. Он оформляет посыльный лист со всеми обследованиями и консультациями узких специалистов. Далее уже выносится решение в МСЭ.
Здоровья вам!