Что делать, если сатурация пониженная

У брата ХОБЛ. Заболел ковид -19. Темп. стояла -37.4-37.9. В больнице при лечении была поставлена капельница - Актемра. После этого темпер. стала на уровень. но по анализам вверх ушла ИЛ-6. на сегодня - от 112 понизилось до 56. В стационаре находится 21 день, и последние 8 дней - в реанимации, под кислородом. Сатурация не держится -в маске 93, без - падает до 84. Помогите

Принятый ответ

Здравствуйте. У брата какой объем поражения легких по КТ лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Магомед
Клиент

Ирина, 20%

Если это результат кт при поступлении, то объем поражения мог стать больше. Есть положительная динамика, так как показатели крови улучшились. Врачи делают все возможное. У брата есть хобл, это усугубляет его состояние. Но процесс восстановления лёгких не быстрый процесс. Нужно время на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Магомед
Клиент

Ирина, почему сатурация не нормализуется? Какие лекарства нужно применять?

Сатурация может быть низкой и неделю и 2 недели. Это все индивидуально. Все зависит от резервных возможностей организма и объёма поражения. Чтобы судить о правильности лечения, нужно точно знать чем лечат. Но лечить будут стандартно по протоколу. Значит все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Магомед
Клиент

Ирина, попрошу Вас указать лечение по протоколу, так как я хочу сверить лечение, назначенное здесь врачом-пульманологом с лечением по протоколу.

Стандартно всем обычно дексаметазон, гепарин в живот или другой аналог, при отсутствии эффекта - актемра, если есть признаки присоединения бактериальной инфекции, то добавляют антибиотик.
Так же витамин С внутривенно делают при большом поражении лёгких, ацц или уколы или таблетки 1200 мг в сутки.
Это основное, остальная терапия Дополнительная по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока вы в реанимации на высокопоточном кислороде, ничего добавить невозможно. Лечение ведётся по клиническим рекомендациям. После выписки можно назначать ингаляторы для скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Магомед
Клиент

Екатерина, так ему уже делают ингаляции с лейтрогином. Далее применяют цефтриаксон-2гр, левофлоксацин-100мл, преднол-250мг, омез - 40мгр, гептрал -400мг, гепарин -10000ед., верашпирон -100мг, Sol.NaCl 0.9% - 200мл+КС14% -30мл+ МgSO4 - 10мл, Omega3-1000мг утром и вечером и D3 -500мг - 1 раз в день.

Лечение проводится согласно клиническим рекомендациям.