Не дышит нос

Переболел ковидом. Под конец выздоровления заложило нос, без насморка, тупо заложенность-отёк как будто. Врач выписывал антибиотики, ринофлимуцил и синупрет. Антибиотики пить не стал, ринофлимуцил 3 дня покапал. Допиваю синупрет. Во время ковид капал нос 5 дней тизином. 5 лет назад делал операцию на искривлённую перегородку. На днях делал рентген пазух, выявили опять искривление. На данный момент нос дышит не очень хорошо, чувствуется заложенность где то в глубине. Заключение рентгена приложу. На фоне всего этого испытываю какую то тревожность, плохо сплю, просыпаюсь ночью много раз.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сам снимок не можете приложить?
Судя по жалобам и анамнезу, описанию рентгена остаточные явления верхнечелюстного синусита.
Чтобы снять отек используйте Нозефрин(назонекс), или Авамис, или Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в сутки 14-30 дней
И антигистаминное, например Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Синупрет продолжить до 14 дней.

То что на рентгене описывают искривление перегородки носа, это ещё ничего не значит, Больше понятно по осмотру полости носа. Ну и надовыполнить КТ придаточных пазух носа как нибудь в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, дома нашёл капли Тафен, подойдут? И есть таблетки супрастин или цетрин?
Снимка к сожалению самого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, cнимок приложил

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку у вас остаточное небольшое воспаление слизистой в пазухах. Тревожное ваше состояние скорее всего постковидный синдром, особенно если вы и раньше были к этому склонны.
Да, можно использовать Тафен назаль по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней.
По поводу перегородки, чтобы понять нарушает ли она перегородку нужно сделать риноманометрию, КТ носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, а если не капать эти капли и пить например только супрастин на ночь, есть шансы вылечиться ?

Уже доказано, что противоаллергические средства могут снять отек если он вызван аллергией. В других случаях не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, тогда повторю немного вопрос, если отказаться от закапывания капель тафен, возможно вылечить заложенность ?
например помогут ли таблетки синупрет до 14 дней применения + промывка аквамарисом ?
Или гормональные капли обязательны ?

Если у вас нет хронических воспалений в носу, возможно всё пройдет и так без лечения или с Синупретом и без гормонов. Ведь как-то раньше обходились без них. Но просто это не так быстро проходит. Если для вас состояние терпимое, можете не использовать спреи с ГКС, а просто беречь себя принимать Синупрет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, добавил снимочек рентген)

Там немного есть отек. Ничего имущественного и серьезного. Должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, а подскажите как долго можно пользоваться аквамарисом спреем с морской водой который? Мне кажется он сушит мне нос, на днях шла кровь и корочки небольшие в носу начали появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, я брызгаю аквамарис Стронг, может пора купить какой то другой ?

Такой вариант спрея можно использовать до 3х дней, далее переходите на более щадящий вариант. Аквамарис плюс с декспантенолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, ой, а я неделю уже капаю их(

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, очень ли это плохо ?

Ну это повреждает слизистую. Тяжело востанавливается слизистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, а как мне теперь ее восстановить ?
какие то капли купить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, просто прекратить капать и может слизистая сама восстановится ?

Я вам написала выше. Для увлажнения подойдёт и спрей Олифрин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть двусторонний гайморит. Что касается перегородки носа, то нужно смотреть сам нос. На руках есть снимок? Можете прикрепить его к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, и что делать с этим двусторонним гайморитом ? Как лечить ? Гормональные капли или само пройдёт ?
Снимок постараюсь раздобыть после 17 часов по мск.

Конечно лечить!!! Само не пройдет!
Гормональные спреи подойдут на долечиварие, а сейчас на 5 дней капайте сосудосуживающие капли, например Снуп.
Так же рекомендую респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней на ночь.
Снимок жду. Анализы какие-либо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, время уже было когда я капал сосудосуживающие капли пять дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, вы мне советовали 6 февраля пить синупрет, я его и пью все ещё)

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, врач 4 февраля поставил диагноз острый верхнечелюстной синусит) прикрепил ваше сообщение и осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, прикрепил рентген )

1. Я Вас не вижу очно, для того,чтобы поставить точный диагноз. Консультация дистанционно! А значит,я могу только предположить и сориентировать по обследованию и примерному плану лечения.
2. На момент написания мною консультации удаленно от 6 февраля снимок я не видела (фото, имеется ввиду), а значит, это исключительно рекомендации, которые Вы можете не принимать во внимание.
3. В данном вопросе, Вы предоставили снимок, по которому есть признаки двустороннего гайморита, и я (опять-таки не видя Вас очно и совершенно не помня, что ранее, Вы оставляли вопрос!!!!!!) даю рекомендации.
4. ВЫВОД: если Вы лечитесь уже более 10 дней Синупретом, с диагнозом: "двусторонний гайморит", и лечение без эффекта, то: 1. Подумайте о том, чтобы всё-таки посетить врача очно. 2. Заменить Синупрет на респеромиртол (допустим). 3. К лечению добавить антибактериальную терапию. 4. Сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.

Что касается капель в нос, то, если Вы уже прокапали сосудосуживающие капли, можно перейти на глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, эффект от синупрета скорее всего есть чем нет
так как нос дышит, ну как дышит, то одна ноздря, то не одна)
лучше чем было в начале февраля

Замечательно, если есть эффект. Тогда можно ещё пропить неделю. А в нос начинать капать назонекс (или Дезринит, или Мометазон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Спреи с морской водой бывают разные: есть изотонические (там где, количество соли соответствует физиологическому раствору- 0,9), гипертонические (где содержание соли выше, чем в физ.растворе). Я обычно рекомендую использовать спреи, где изотонический раствор, так как он меньше сушит слизистую. Поэтому, если в составе написано, что это гипертонический раствор, то использовать его нужно 7-10 дней, не более. А изотонический- можно использовать длительно, и даже постоянно.
Если у Вас появилась сухость в носу, то можно использовать спрей олифрин или обычное косметическое персиковое масло 2-3 раза в день в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, подскажите, каплями тафен или авамис можно заменить ваши капли ?
и ещё, начал просыпаться каждый день в районе 6 утра, хотя засыпаю около 12-1, не знаю с чем это связано, может из за стресса

Капли заменить можно. А нарушение сна действительно может быть связано со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серёжа
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста цетрин снимит отек с глотки ? а то иногда тяжело глотать слюну, как будто что то мешает, может это конечно и психосоматика, но все равно )
начал капать капли тафен назаль первые 2 дня по 2 пшика в каждую ноздрю 2 раза в день , затем по 2 пшика в каждую ноздрю 1 раз )верно ?

и подскажите в каком промежутке капают эти капли ? между первым и вторым приемом

Да, цетрин снимет отечность. Тафен назаль использовать утром и вечером с разницей в 12 часов.