Консультация дерматолога /

Прыщи с 16 лет — вопрос №779452

Добрый день , мне 24 года , прыщи беспокоят с 16 лет . Недавно был у дерматолога , прописали роаккутан, но пользоваться им не хочу . На данный момент пользуюсь зеркалином, но эффект не радует , часть прыщей никуда не уходит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Пётр.
Либо Вы слушаете врача и принимаете Роаккутан, либо Вы занимаетесь самолечением и ходите с угрями. Выбор за Вами.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, думал можно добавить что нибудь к зеркалину
Дерматолог, Косметолог
Петр, ваш дерматолог прав, у вас подкожные узлы и формируются рубцы- это показание для применения системных ретиноидов ( роаккутан, акнекутан)
Наружное лечение будет малоэффективным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Петр. Прикрепите фото высыпаний. Как долго используете зеркалин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 3 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Петр, 3 недели это мало. Эффект развивается не ранее через через 3 месяца.
Для лечения акне не рекомендовано использование только одного антибиотика, развивается резистентность к препарату.
Я бы вам рекомендовала гель эффезел 1 раз в день вечером 6-12 месяцев.
Для умывания используйте гель эффаклар 1 раз в день.
Клиент
Марина, спасибо большое
То есть умываться эффакларом и совмещать эфезел с зеркалином?
Венеролог, Дерматолог, Детский
От зеркалина можно уйти и оставить только эффезел
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, конечно ретиноиды лучше всего, если не, то эффезел 1 р в день 6-8нед,днем крем эффаклар дуо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен приём системных ретиноидов . Ничего в них страшного нет . Наружными средствами вы не вылечитесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, при такой форме акне наружное лечение не будет полноценным. В данном случае оправдано применение системных ретиноидов, прислушайтесь к мнению своего врача.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Пётр.
При такой форме акне, как у вас, "не хочу принимать Роаккутан" равносильно "не хочу здоровую кожу".
Эффект от Эффезела для меня также сомнительный, высокий риск рецидива , не факт, что будет ремиссия , а склонность к рубцам не улучшает ситуацию.
Ретиноиды под контролем врача это не страшно, это ваш шанс.
Выбор за вами.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Переходите на эффезел на ночь на чистую сухую кожу тонким слоем. Курс минимум 4 мес, далее поддерживающая терапия.
В начале будет обострение и сухость кожи. Это нормально, не пугайтесь.
Для ухода за кожей cetaphil средство для умывания и увлажняющий крем.
Но роаккутан был все же эффективнее
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо лечение системными ретиноидаими.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
добрый день! местное лечение Вас не вылечить, только Роаккутан. Чего Вы конкретно боитесь? Если есть сомнения, послушайте мою лекцию про Роаккутан - она в в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Будут вопросы-пишите!