Консультация эндокринолога /

Комплекс реакций на приём витамина D3 — вопрос №779649

Добрый день! Эндокриногол прописала приём витамина D3 10000 ME в день. Через неделю приёма возникли реакции: онемение пальцев рук, онемение вокруг рта, ощущение тошноты, слабость, головокружение. Приём пришлось прекратить, реакции прекратились через 2 дня. Начала приём 2000 ME - реакции возобновились. С чем это может быть связано?

Нефролог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Побочные реакции могут быть на конкретный препарат витамина Д.
Попробуйте его заменить на другой. С уважением ?
Клиент
Ольга, спасибо, но это не аллергическая реакция по типу крапивницы или поноса. Реакция сосудистая или со стороны ЦНС. Форму препарата уже меняла (с масляных капсул перешла на порошковые), на более низкие дозировки также пробовала переходить - через 2-3 дня тот же комплекс реакций. Предполагаю, что он почему-то не всасывается должным образом и быстро образуется гипервитаминоз, со всеми вытекающими. Также в литературе есть данные о том, что такое состояние может быть маркером опухолей костей и лейкозов. Хотелось бы понять, с каких анализов начать, чтобы понять причину такой реакции на приём витамина D3. Спасибо!
Нефролог, Терапевт
Ирина, да, может и так. Но мне кажется, что дело именно в компонентах препарата. Помимо витамина Д в составе много чего.
Я бы порекомендовала обычный Вигантол попробовать. Это отличный препарат с большой доказательной базой.
Я не думаю, что у Вас опухоль!
Клиент
Ольга, спасибо, у меня отличные препараты. Другие члены семьи принимают без каких-либо проявлений. Я уже меняла препарат и эффект тот же. Я думаю, для понимания, что это за реакция, мне нужно сдать анализы, но не знаю, с чего начать :((
Нефролог, Терапевт
Ирина, вообще, часто так проявляется реакция на препараты кальция.
А витамин Д обычно назначают совместно с препаратом кальция, иначе кальций не будет усваиваться.
В составе Вашего препарата есть кальций?
Сдавать Вам пока ничего не надо.
Клиент
Ольга, нет, у меня чистый D3. У меня повышенный уровень кальция и добавки кальция мне не нужны. Я как раз подозреваю гиперкальцемию на фоне приёма D3.
Нефролог, Терапевт
Ирина! Да!
Именно так и есть. Такая реакция из-за повышенного кальция в крови. Временно следует отменить витамин Д.
У Вас были или есть проблемы с паращитовидными железами, почками?
Какой у Вас креатинин?
Не принимали препарат Альфакальцилол?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Нашла в анализе крови от 24.01 креатинин - 66. В почках когда-то были небольшие оксалаты. Птг в норме.
Клиент
Ольга, принимаю только кардиомагнил/тромбоасс.
Нефролог, Терапевт
Ирина, а по какой причине Вам назначали сдавать анализы на креатинин и ПТГ?
По какому заболеванию назначен кардиомагнил?
Нефролог, Терапевт
Денситометрию выполняли? Остеопении/остеопороза нет?
Клиент
Ольга, сдавала расширенный анализ крови в рамках подготовки к Эко. Там все эти показатели смотрели, и профиль щитовидки. А кардиомагнил назначил гематолог.
Клиент
Ольга, это рентген кисти? Да, год назад, тогда не было.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Со скелетом проблем не было? Гормоны не принимали??
Клиент
Ольга, гормоны принимала недолго, во время беременности и после, при подготовке. Со скелетом проблемы, наверное, есть, но конкретных диагнозов нет. Все хрустит, везде отростки, выпирают косточки и суставные наросты есть.
Нефролог, Терапевт
Ирина, проблемы со скелетом и повышенный кальций в крови как раз может быть побочным эффектом после гормонотерапии.
Вы ведь их принимали сравнительно недавно?
Клиент
Ольга, приблизительно в 2016-2018г
Нефролог, Терапевт
Ирина, спасибо за ответ.
Я бы посоветовала сделать денситометрию повторно, но уже посмотреть не только лучевую кость, но и позвонок. Обычно оттуда начинается остеопороз. Для исключения данной патологии.
Сдать повторно общий кальций, ионизированный кальций, фосфор и щелочную фосфатазу.
И с результатами повторно посетить эндокринолога. Нужно разбираться, почему повышен кальций.
С уважением, Ольга ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, резонно!