Консультация невролога /

Мрт шеи — вопрос №77985

Здравствуйте,в мае заболела голова, через неделю шея( верхняя часть) стандартное лечение мовалисом не помогло, положили в больницу, капали магнезию, стало лучше на много, но все равно иногда побаливает голова в затылке и сводит не много шею( верхнюю часть) общий и биохимический анализы крови в норме, за исключением гемоглобина( не много понижен, 116 при норме 120), сделала мрт шеи и в ужасе, все врачи в отпуске до сентября у нас! Очень прошу дать консультацию.

Терапевт, Нефролог
Вопрос серьезный,кроме компрессии позвоночных артерий смещённым позвонков,компрессии нервных корешков протрузиями,сформировалась гемангиома.И ещё синдром Арнольда-Киари с пролабирование миндалин мозжечка. Все это даёт головные боли,головокружения,боли в шее. Кроме того есть что-то в грудном отделе,гемангиома или киста. Надо идти к неврологу или нейрохирургу на приём замком леечным лечением и дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите, а киста и гемангиома это опасно?

Терапевт
Добрый день! по вашему вопросу необходима консультация нейрохирурга о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Чтобы говорить предметно, нужно видеть снимки и пациента. За это время ничего не случится, држдитесь выхода врачей из отпуска.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Вам нужно показаться неврологу и нейрохирургу. Пока все в отпуске, если нет возможности сходить к доктору в другом мед.учреждении, нужно исключить физическую нагрузку, резкие наклоны, можно препараты магния внутрь ,типа "Магнерот". Изменений много, но нужно смотреть неврологический статус, насколько все скомпенсировано. Панику постарайтесь убрать и в спокойном ритме дождаться консультации.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Гемангиома сама по себе не опасно,но может вызвать кровотечениемпри разрыве.На счёт её удаления вам расскажет нейрохирург. А киста,нужно знать её природу.Вам надо будет ещё делать кт или мрт грудной клетки,искать причину кисты там. Возможно это просто артефакт,дефект исследования. Но хан тьмы этим нужно.
Терапевт, Нефролог
Но заниматься этим нужно.
Педиатр
Здравствуйте лечите протрузии хорошо и тщательно
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!МРТ головы делали?УЗИ сосудов шеи? коагулограмму? холестерин?
Клиент
Альфира, здравствуйте, по мрт головы умеренное расширение наружных ликворных пространств,по мрт сосудов головы ассиметрия задних мозговых артерий,ассиметрия венозного оттока, холестерин в норме. По узи сосудов шеи -деформация хода между 5 и 6 позвонками.
Терапевт
коагулограмма? холестерин?
Клиент
Альфира, холестерин 4,81, коалограмму не делали, что это?
Терапевт
пти фибриноген тромботест вск мно
Клиент
Альфира, не делала .
Терапевт
Сделайте,раз есть нарушения кровотока в головном мозге,коагулограмма должна быть в норме. Пока можно пить танакан по 1 т 3 р в день, магне в 6 2т 2 р в день 1 месяц,носить воротник Шанца ,спать на ортопедических подушке,матрасе. Возможно,потребуются препараты,улучшающие текучесть крови(курантил).Но это только после коагулограммы.
Клиент
Альфира, хорошо, спасибо,сделаю.
Гематолог, Терапевт
За гемангиомой наблюдать в динамике, а вот остальные изменения в шейном отделе повлекли за собой анатомические аномалии. Вам нужно до обследовать ещё грудной отдел позвоночника, пересмотреть режим жизни, излюбленные позы, носить ортоворотник, рассмотреть приём миорелаксантов,, венотоников, ЛФК, осмотр нейрохирурга, грамотного невролога
Клиент
Анастасия, Здраствуйте, дообследовать грудной отдел позвоночника или органы грудной клетки?
Гематолог, Терапевт
В идеале и то и то
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. За гемангиомой вам необходимо наблюдать, можно проконсультироваться с нейрохирургом. А насчет протрузий обратитесь к невропатологу и пролечитесь
Невролог
Здравствуйте! Екатерина, всё, что описано в заключении МРТ, можно назвать "случайными находками". Протрузии слишком малы, чтобы вызвать компрессию корешков или артерий. Низкое расположение миндалин мозжечка могло бы объяснить боль в затылке, но вероятность того, что оно дало о себе знать в 35 лет, крайне мала. Гемангиома боли не дает и требует только периодического наблюдения.
Единственное, на что нужно обратить внимание в этом заключении, это сколиоз и кифоз. Это говорит о нарушении статики в шейном отделе. Поэтому можно назвать головную боль цервикогенной (идущей от шеи). Лечение можно свести к массажу шейно-воротниковой зоны, лечебной физкультуре для расслабления (но не для укрепления) мышц шеи, иглорефлексотерапии. От физиотерапии (включая магнитотерапию ("Алмаг") и электрофорез) следует воздержаться, учитывая гемангиому. Из лекарственных средств можно порекомендовать циннаризин 25 мг 3 раза в день, винпоценит 10 мг 3 раза в день, пентоксифиллин 400 мг 3 раза в день в течение 4-6 недель. Учитывая локальные затруднения кровотока по данным УЗИ сосудов, эти препараты могут быть очень кстати.
Никаких поводов для экстренного дообследования здесь нет.
Гемоглобин 116 - для женщин нормальный показатель.
По поводу рентгенографии с функциональными пробами, согласен с врачом, проводившим исследование. Этот метод может быть информативен.
С образование на уровне Тн4 следует разбираться отдельно, но к головной боли оно отношения иметь не может.
Принятый ответ
Клиент
Илья, функциональные пробы делали, нестабильность С3-С6 пдс, не знаю почему она не обратила внимание на это, заключение из больницы ей давала, гимнастику для шеи сказали делать на растяжение мышц и на укрепление, так как шея не поворачивалась вниз и назад, скажите какие упражнения на расслабление мышц?
Невролог
Екатерина, если можно, отвечу в личном сообщении, потому что здесь нельзя прикрепить картинки.
Психолог, Сексолог
Консервативное лечение тут не поможет, нужно обращаться к нейрохирургу для удаления гемангиомы и кисты.