Консультация уролога /

Превотеллы (бивия, дисенс, меланиногеникус), — вопрос №779913

Здравствуйте.Перед началом половых отношений сдали анализы. У меня обнаружили Превотеллы (бивия, дисенс, меланиногеникус).
У потенциального полового партнёра обнаружено lactobacillus spp. Как это вылечить?

Андролог, Уролог
Добрый день.Какие жалобы у Вас и партнера?
Клиент
Луиза, здравствуйте. У меня имеется покраснение головки полового члена. Это меня уже давно беспокоит. Но эти покраснения/раздражения то занимаются, то усиливаются. Не полностью, а в двух местах. У девушки жалоб никаких нет. Мы решили перед началом интимной близости сдать тест. Вот что получилось (результат во вложении). Правда, был оральный секс.

Андролог, Уролог
ИППП ни у Вас,ни у девушки не выявлены.Лактобактерии будут присутствовать у женщин -норма.Флора,которая у Вас обнаружена-это также обитатель биоценоза человека,которая в норме присутствует в организме
Клиент
Луиза, спасибо. Так они превотеллы перейдут к девушке. Чем это грозит? Как от них избавиться?
Андролог, Уролог
Они в норме и во влагалище живут.Это не инфекция ,передаваемая половым путём
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обнаруженные бактерии - это не ИППП. Лечение не требует. По поводу жалоб на покраснение полового члена. Похоже на баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина, здравствуйте. Насчёт баланопостита понятно.
Лечение не требует что именно? Превотеллы(бивия, дисенс, меланиногеникус) у меня или lactobacillus spp у девушки? Ведь если мы не будем предохраняться, то превотеллы и у неё появятся.
Уролог, Андролог
Лактобациллы у девушки должны присутствовать в норме, это составляющая нормальной микрофлоры, то есть ей лечение не требуется. По поводу превотелл - это не ИППП, могут обитать в половых путях, в ротовой полости и др. Обмен микрофлорой между партнёрами происходит при половом контакте. При отсутствии жалоб лечение не требуется. Но, если Вы настроены на лечение, то можно пройти такой курс - метронидазол 500 мг * 2 раза в день или метронидазол 250 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. После курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг однократно, а также для восстановления микрофлоры кишечника, если будут расстройства - Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 10 дней. На период лечения и до получения отрицательного анализа, исключить половые контакты или только с использованием презерватива. Контрольный анализ – через месяц после окончания лечения - ПЦР соскоб из уретры на превотеллы.
Клиент
Галина, спасибо. Также, в интернете прочитал, что метронидазол от бивиа и дисенса, а от меланиногеникус тинидазол или кларитромицин. Уточните, пожалуйста, так ли это? Метронидазол принимать совместно с тинидазолом?
Уролог, Андролог
Вместе не нужно. Либо одно, либо другое.
Клиент
Галина, спасибо большое. Ещё один вопрос. Ситуация в следующем: через оральный секс превотеллы могли попасть в ротовую полость девушки. Получается, если я пропил метронидазол и избавлюсь от превотелл, то они потом обратно ко мне перейдут от девушки так же через оральный секс. Так ли это? Получается ей также надо пропить метронидазол?
Уролог, Андролог
Да, в ротовой полости они также живут. Могут передаться обратно, но возможно они не прижились в ротовой полости и тогда можно п роверить - сдать мазок из ротовой полости.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Норма. Патологической флоры нет. Лечение не требуется.⚕️
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Уточните пожалуйста, не требуется лечение чего? Превотеллы у меня или лактобцилы у девушки?
Андролог, Уролог
Ни того ни другого. Лактобациллы это ооочень хорошо, значит нет дисбиоза. А вот если бы их не было, тогда беда.
Клиент
Дмитрий, спасибо. Уточните, пжлст, а мне что делать с моими превотеллами? Они перейдут к девушке? Чем это ей грозит?
Андролог, Уролог
Они не являются венерическими инфекциями. Их не лечат, это норма.
Уролог
Добрый день!
Лактобациллы - это нормальная флора, лечение не требуется.
Превотетеллы могут вызывать заболевания, поэтому принимайте пожалуйста
Метронидазол 250 мг 1 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключить алкоголь
Половая жизнь с использованием презерватива до получения результатов контрольного анализа
Контрольный анализ через 10 дней после окончания лечения
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, спасибо. Подскажите, если был оральный секс, соответственно скорей всего у партнёра появились превотеллы в ротовой полости. Нужно ли партнёру пропить метрантдазол? Что бы исключить замкнутый круг...
Уролог
Да, в таком случае препараты нужно принимать обоим партнёрам.