Консультация гастроэнтеролога /

Странные звуки в горле — вопрос №779974

Здравствуйте, жена месяц болела ковидом, не могла встать и ела в кровати. После этого рано по утрам на голодный желудок начались странные звуки на уровне горла, как будто что-то скрипит, шипит и звук лопающихся пузырьков. Какие-то скрипящие приливы секунды по три. Могут быть настолько громкие, что будят по ночам. Изредка сопровождаются бурлением в животе. Один раз, когда долго не ела, было сидя; а так в основном только лёжа. После еды пропадает, поэтому приходится на ночь есть, чтобы ночью не будило.

Жена переживает, что это может быть что-то серьёзное. Делали фгс за пару месяцев до этого, там обнаружили маленькие участки желудочной метаплазии пищевода (кишечной по биопсии не обнаружено), гэрб слабой активности и скользящую грыжа пищевода. Очень прошу никак не комментировать метаплазию, так как жена в ужасном эмоциональном состоянии, постоянно переживает, что может быть рак пищевода. Всё лето потратили на диагностику у хорошего специалиста, поэтому переделывать не планируем - не хватает нервов. До этого страдала булимией и 7 лет вызывала рвоту после еды. Скажите, пожалуйста, что это за звуки в горле, что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А что принимаете сейчас!
Начните прием разо 20 мг утром 4 недели и оцените динамику!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Раньше принимала Нексиум, несколько месяцев не принимала уже. Даже изжоги нет. Сейчас принимает Алмагель, особенно перед сном.

Какого характера могут быть эти звуки? Почему только на голодный желудок? Это не опасно? Очень переживаем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть ГЭРБ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего страшного за пару месяцев не произошло, это может быть проявлением гэрб.
Сейчас оставьте антациды
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего,у вас ГЭРБ. Рассмотрите вопрос о назначении рабепразола.