Консультация педиатра /

После ангины мелкая сыпь — вопрос №779978

Девочке 10 лет, 2 недели болела ангиной. Ингавирин закончили принимать, продолжаем Амоксиклав, антиангин, ангидак, Линекс, полоскание до 5_6 раз в день. Температура держится 37,1,появилась мелкая сыпь, ее практически не видно, она есть уже 4-5 дней, ее немного, но по всему телу. Принимаем цетрин. Помогите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте, не связываете ли вы появление сыпи у ребёнка и прием амоксиклава? К сожалению на фото плохо видно сыпь.
Сыпь не чешется, не шелушится? Как ведёт себя на фоне приёма антигистаминных, может её стало меньше или всё без изменений?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стало меньше сыпь на фоне цетрина.Не шелушится, чесаться перестала

Педиатр
Если сыпь появилась на фоне приёма антибиотика вероятнее всего это аллергия на антибиотики пенициллинового ряда. Принимайте антигистаминное курсом 5 дней, антибиотик нужно поменять так как пока вы будете продолжать его принимать сыпь также будет появляться.
Педиатр
Алиса, здравствуйте. Можно несколько участков сыпи? не понятно по фото. Изменения в крови - скорее вирусные, чем микробные . Но и ангины бывают разные, Налет на миндалинах был?
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Фото нечеткое. Прикрепите еще фото языка и горла, если, возможно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК острого воспаления нет, вероятнее вирусная инфекция.
Сыпь появилась после начала приёма антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, да, после антибиотика
Педиатр
Значит это просто аллергия.
Продолжайте цетрин до 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте, аллергические реакции в виде различных высыпаний на фоне антибиотикотерапии явление частое, в побочных явлениях препаратов это описано. Судя по фото поводов для беспокойства нет. Продолжайте Антигистаминные до 5-7дней. С уважением!
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятно ребенок болел не ангиной, а мононуклеозом. Эти заболевания похожи по клинике.
Сыпь это часть симптоматики мононуклеоза либо реакция на антибиотик. В любом случае делать ничего не надо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Каким образом диагностировали ангину? Делали стрептатест или брали мазок из глотки на посев?

Причиной сыпи может быть аллергия на амоксиклав (но курс амоксиклава надо закончить, так как стрептококковая ангина опасна серьезными осложнениями). Также похожая сыпь может быть при инфекционном мононуклеозе (вместе с симптомами характерными для ангины). И та и другая причина сыпи не опасна, проходит само, специального лечения не требуется.

Общий анализ крови в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алиса.
По представленной информации точный диагноз поставить нельзя.
Можно предполагать аллергическую реакцию, каплевидный псориаз, парапсориаз.
Посоветовал бы Вам очно посетить дерматолога для уточнения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь скорее всего не аллергическая, а вирусной или бактериальной природы. Если ли сыпь есть так же на ладошках и стопах, стоит исключить скарлатину - сдать анализ крови на АСЛО, СРБ