Расшифровка КТ лёгких
Расшифровка КТ заключения. Сделана ревакцинация 10. 02 . Температура 37 37.5 слабость кашель сухой , мазок сдала ответа ещё нет. Кт сделано 16. 02 . Помогите разобраться .
Добрый день. Прикрепите результат.
Вадим, уже прикрепила
Увидел, спасибо. На томограмме невыраженный пневмофиброз (вероятно последствия пневмонии), застойных явлений (малая физическая активность), а также изменения в структуре сердца (расширение полостей как результат длительно протекающей артериальной гипертонии и нестабильных показателей давления).
Вадим, это опасно и чем грозит
Пневмофиброз не опасен, когда клинически не проявляет себя болями в грудкой клетке, спине, он не прогрессирует. Застойные явления лишь указывают на необходимость увеличения физнагрузок. По сердцу - стабилизировать давление, регулярно получать кардиопротекторы.
Вадим, что такое кардиопротекторы?
Препараты, способствующие защите сердца.
Вадим, кардио магнил например да
Вадим, не выраженный кальциноз аорты и коронарных артерий? Это опасно
Принятый ответ
Кальциноз - это отложение кальция на стенках сосудов, за этим состоянием просто наблюдать, в настоящий момент это не критично. Кардиопротекторы - Триметозидин (Преуктал) или Милдронат (Мильдоний).
Вадим,спасибо большое
Здравствуйте! Это остаточные изменения после перенесенного воспаления. Специфического лечения не требуют. Повышение температуры небольшое также может сохраняться в течение месяца. Сейчас нужна дыхательная гимнастика. Если беспокоит выраженная слабость, можно добавить милдронат 500 мг в сутки
Здравствуйте. А с какого числа температура? Чем вы лечитесь и что уже принимали?
Здравствуйте. По КТ признаки сердечной недостаточности, хронический бронхит, не исключено обострение, возрастные изменения легких и сосудов. По возможности сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ЛДГ, КФК. По сердцу какие препараты принимаете? Не исключена реакция на вакцинацию или обострение бронхита. Желательно вызвать врача на дом для осмотра.