Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит гиперацидный — вопрос №78005

Здравствуйте,мама уже как полтора года болеет гастритом.в 2010 году у неё была операция по удалению жёлчного пузыря, все было хорошо, но полутора года назад появилась кислота во рту, боль в желудке в области эпигастрия,тошнота. Принимает нольпазу 40мг 1 р в день, дюспаталин по 200 мг 2 р в день, гевискон по 1 ст л 3 раза в день через 30 минут после еды, Пангрол 25 000 ед 3 р в день. После 3 х дней этого курса лечения , стало лучше , кислота пропала , боль снизилась, но спустя неделю все возобновилось, и так на протяжении 1,5 лет. По ФГДС : поверхностный активный гастрит, гастродуоденальный рефлюкс, УЗИ в норме, по мрт-халанографии тоже нормально всё. В чем причина? Почему болезнь не проходит, курсы лечения все пропивает , диету соблюдает , питание дробное, сразу после еды не ложится. Подскажите пожалуйста, что это может быть, почему не наступает ремиссии у гастрита?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А курс лечения у вас какой прописовали ровно неделю? Нолтпазу обычно пьют до 14 дней можно в редких случаях до месяца. И строгая диета
Клиент
Татьяна, вот то лечение которое я написала, и ещё врач сказала что нольпазу можно пить длительно, вот мы и в замешательстве

Терапевт, Нефролог
Потому что не очень корректная схема лечения гастрита и гастродуоденального рефлюкса, с учетом отсутствия желчного пузыря.
Клиент
Лариса, а что посоветуете? Врач сказала пить ещё урсосан но она его не может пить, боли после него сильные
Врач УЗД, Терапевт
В данном лечении я бы вам добавила алмагель. И желчегонные
Терапевт, Нефролог
Схема следующая: Де-нол 4 таб/сут (по 2 таб*2р или 1т*4р/сут) - 4 недели, эзомепразол 20 мг1капс*2р/сут, за 30 мин до еды 1 мес, затем 1 капс*1р/сут еще1 месяц, тримедат 200 мг*3р/сут, 1 мес и одестон 1 таб*3р/сут, за 20 мин до еды-2 месяца. Диета 1б, через 2 недели диета 5.
Клиент
Лариса, Денол пропивала 2 месяца назад , стало лучше , врач сказала через 2 месяца повторить курс лечения , начала пить, и появились боли , отменила, сходила к врачу , врач выписал нольпазу ( хотя она ее пьёт уже месяца 2) пангрол , гевискон, ганатон, желчегонные сказала , пока не пить раз боли сильные. Что вы думаете?
Терапевт, Нефролог
А боли как себя проявляют? Когда и как?
Клиент
Лариса, боли бывают и после еды и иногда до еды, боль в эпигастрии как будто опоясывает, и жгет во рту от кислоты
Педиатр
Здравствуйте сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Терапевт, Нефролог
Хеликобактер исключен?
Клиент
Лариса, нет , врач почему-то сказала что это не бактерия и тест нету смысла делать, но мы все равно будем делать этот тест, просто нужно чтобы после приёма препаратов висмута прошло , около 2 х недель. А вы как думаете, это же может быть бактерия, я почему то ее не исключаю
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть и панкреатит, раз опоясывающие боли. Сделайте УЗИ железы,альфа-амилазу крови. Стол №5п .Не допускать вздутия живота,метеоризма. Пусть пьет эспумизан по 2к 3 р в день 2 нед , песан р 1 капс на ночь месяц
Терапевт, Нефролог
Да, может поддерживать воспаление. Должны были сделать одномоментно уреазный тест по биопсии при ФГДС, теперь придется тратить деньги. Обязательно ее определить. Пока можно принимать дюспаталин 200 мг*2р/сут, за 20 мин до еды 14 дней, тримедат 200 мг*3р/сут и одестон 1т*3р/сут, за 20 мин до еды и ферменты. Нольпазу тоже надо за 2 недели прекратить. Если будет положительный тест, то там особая антибактериаотная схема лечения. Можете результаты потом показать здесь или мне пришлете на почту, скорректируем лечение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Обследуйтесь на хеликобактер-боли дыхательный тест, добавьте к лечению прокинетик Ганатон.
Гематолог, Терапевт
Уреазный *
Гинеколог, Акушер
Необходима уточняющая диагностика (исследование на хеликобактер пилори и Узи органов брюшной полости)!
Психолог, Сексолог
Курс лечения в принципе нормальный, но то что препараты вызывают боли не есть нормой, соответсвенно рецепт не подходит. На хеликобактер обязательно провериться, если будет обнаружено, то и лечение совсем другое.
Терапевт
Здравствуйте,Оксана! Как дела у мамы?