Шарики у мочки уха
Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой.. все время нащупываю «шарики» в переходе от головы к мочке уха, то в одном месте то в другом появляются но стабильно есть.. что это? У терапевта спрашивала- отправили к дерматологу, дерматолог даже не потрогала, сказала что это норма. Шарики сами по себе не болят, если только очень сильно надавить.
Добрый день. "Шарики" под углом нижней челюсти и вниз к шее, верно?
Здравствуйте, да, верно. Но по моему иногда и ближе к мочке бывают
Скорее всего это лимфоузлы. При сильном надавливании они всегда будут болезненны.
Это может быть на постоянной основе от хронического фарингита или гайморита?
Принятый ответ
Абсолютно, именно хронические воспалительные процессы в ротоглотке являются самой частой причиной лимфаденита.
Здравствуйте! Скорее всего это лимфатические узлы. Не трогайте, не грейте, ничего не прикладывайте к ним.
Здратвсвуйте! судя по описанию это лимфоузлы, они могут реагировать на воспаление ротовой полости или ЛОР органов