Постковидный синдром

В августе переболела ковидом без поражения, было головокружение, слабость, светобоязнь, трудно сфокусировать глаза. Так продолжается до сих пор, светобоязнь прошла но в глазах как будто яркость увеличили, до сих пор мучают головокружения, какое то предобморочное состояние, уши как будто заложены и мозг давит. в октябре пила месяц курантил, цитиколин. в январе пила Мексидол месяц и пентовит по 2 т 3 р. Как пить прекратила опять головокружения. Прикладываю МРТ головного мозга свежее. Сейчас пью Витрум, эглонил и Атаракс, ещё панические атаки были. Р.с. 8 февраля удалили желчный пузырь.

Здратвсвуйте! по МРт нет значимых изменений , как и по анализам. Вам стоит продолжить пить атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь, добавить кавинтон 10 мг 3раза в день месяц и гингко билоба 120 мг 2 раза в день тоже месяц

Екатерина, Спасибо, Кавинтон это рецептуный препарат?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Как давно принимаете эглонил и атаракс? Есть ли от них эффект?

Алина,

Алина, 3 недели, панические атаки прошли, но как лечить остальные симптомы?

По описанию похоже, что симптомы являются проявлением вегетативной дисфункции после перенесенного ковида. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты. Если эффект недостаточный, то нужно корректировать терапию. Дозировка атаракса недостаточная, принимать нужно по 1/2 таб 3 раза в день.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При отсутствии эффекта в течение 2-3 недель обратитесь к лечащему врачу для подбора других препаратов.

Здравствуйте .давление измеряете ? Эглонил как давно принимаете ?

Асият, Давление иногда бывает понижено 110/60 при моем 120/80, эглонил пью 2 недели по 1/4 утром и Атаракс 1/2 на ночь

Проложите эглонил и атараксия , необходимости в других препаратах препаратах нет ,желательно проконсультироваться с психотерапевтом

И желательно проконсультироваться с окулистом

Здравствуйте!
По мрт значительных изменений нет.
Надо для начала сходить к окулисты для оценки глазного дна.

Пока продолжайте приём атаракса в той же дозировке.

Эглонил как месяц будете принимать, то надо будет затем сдать анализа на Пролактин, так как эглонил увеличивает его выработку и соответсвенно надо наблюдать в динамике.

Если на атараксе динамики нет, то можно заменить на грандаксин 1 таблетки 2 раза в день, этот препарат так же противотревожный, но он работает через другие рецепторы.

После офтальмолога надо обратиться к врачу-психотерапевту для более полноценной консультация и оценки состояния на данный момент.

Здравствуйте!По мрт очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давлениях
Вы тревожный человечек ,эмоциональны ?Атаракс в какой дозе принимаете и сколько дней ?