Консультация ревматолога /

Отёки от метотрексата — вопрос №780408

Реактивный артрит, поствакцинальный после спутника. Полгода лечилась плаквенилом без эффекта, после недели приёма сульфасалазина начались отёки. Назначили метотрексат и после укола на следующий день были отёки век. На следующий день прошло. Врач сказала колоть несмотря на отёки. Так может развиться ХПН? Курс три месяца. Я так понимаю все эти препараты тяжёлые и могут быть отёки. А не лечиться я не могу, я хочу вернуться в спорт. Что мне делать?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Побочные эффекты и возможность токсического действия метотрексата нужно отслеживать по анализам. Общий анализ крови, креатин, мочевина, билирубин, алат, асат на фоне приёма сдавали? Сразу после применения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, я вот только завтра пойду сдавать, ответы во вторник, а я уже вся на нервах. А сейчас что то можно сказать по этому поводу? А нужно сдавать сразу после укола?
Ревматолог, Терапевт
Отеки - не характерно для побочной реакции на метотрексат, в любом случае развитие ХПН за пару приёмов (3 месяца для метотрексата это мало) - крайне маловероятно.
По анализам можно будет сказать подробнее.
Выложите выписку от доктора, не совсем понимаю такую схему терапии реактивного артрита.
Клиент
Загрузила. Она мне пишет недифференцированный артрит. А врач у которого я до этого была ставил реактивный артрит, но его к сожалению уже нет с нами(
Ревматолог, Терапевт
Ну вопрос принципиальный.. если недиферинцированный артрит - метотрексат оправдан. Если реактивный - нет. В описанных анализах - вообще никакой патологии.
Что вас беспокоит? Какие суставы отекли, опухли, где нарушена функция, утренняя скованность?
Клиент
Наталья, меня с самого начала с июня того года беспокоит боль и припухлость в 3м пальце левой руки. Потом беспокоило боли боли в мышцах и суставах ног ( тазобедренные, коленные, голеностопные). И на протяжении всего этого периода боли в мышцах после незначительной нагрузки ( то есть когда нагрузки впринципе нет, например я сидела весь день дома, точнее лежала но один раз сделала мостик, и после этого болеть будут ноги), или например один раз я покаталась на коньках 10 минут, после этого неделю болели коленные суставы и мышцы ног. А я хочу заниматься фигурным катанием, а это никак не проходит
Ревматолог, Терапевт
То есть припухлость только в 1 суставе?
Покажите этот отёчный сустав
Клиент
Наталья, загрузила, проксимальный сустав 3го пальца. Но он сейчас немного прошёл после курса дексаметазона, но потихоньку боль ночью возвращается.
Ревматолог, Терапевт
Я, откровенно говоря, не вижу на фотографии артрита.
Клиент
Наталья, но он болел и припухший был, сейчас после дексаметазона прошёл, только ночью чуть чуть болит. Но меня больше беспокоят ноги, они болят от самой незначительной нагрузки и так уже больше полгода и не проходит. Это же тоже аутоиммунное заболевание, чем его выходит лечить?
Клиент
У меня один раз когда заболели ноги от того что я на мостик встала, я сделала укол дексаметазона и все прошло. Выходит это аутоиммунное воспаление?
Ревматолог, Терапевт
У вас нет ни воспалительных изменений в крови, ни одной положительной ревмопробы, ни одного изменения ни в ANA профиле, ни в других маркёрах аутоимунных болезней. Не бывает аутоимунных заболеваний без аутоимунных сдвигов.
Был какой-то односторонний синовит одного сустава, но я его оценить не могу - сейчас на фотографии нет артрита.
Дексаметазон сильный противовоспалительный препарат - он снимет любое воспаление любого генеза, хоть остеохондроз, хоть артрит, хоть посттравматический артрит. Это не подтверждение аутоиммунности.
Пока я больше согласна с мнением о реактивной артропатии и не думаю, что 3хмесячный курс метотрексата что-то тут решит (вообще никаких курсов лечения метотрексатом не существует - если метотрексат Назначается, то назначается на постоянный приём годами).
Клиент
Наталья, а чем мне можно лечить моё состояние? Гормоны как то могут тут помочь или они предназначены только для временного снятия симптомов? И если я принимала плаквенил полгода и не заметила улучшения, значит больше его не стоит принимать?
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала принимать НПВП по болям, раз беспокоят мышцы нижних конечностей - сделала бы ЭНМГ и проконсультировалась у невролога по результатам.
Да, если плаквенилл не дал никакого результата в течении 6 месяцев (если принимали в полной суточной дозе 400 мг), то дальше принимать его смысла нет. К нему нет точки приложения.