Постоянный стоматит

Здравствуйте! Меня мучает постоянный стоматит уже 2 года . Раньше такое бывало несколько раз в детстве . Но картина последние два года приводит меня в ужас. Была у разных стоматологов - выписывают Миромистин, Холисал, Стоматофит. От Холисала начинает неметь вся губа, неприятные ощущения около 30 минут, и заметила, что от него стоматит становится ещё больше . Проходят очень долго, около 2-3 недель. Сам шрам от него и больше месяца не проходит . Появляется каждый месяц уже 2 года. Случайно задела во время чистки зубов, или прикусила - через 2 дня уже появляется. Использую постоянно новую щётку. Может быть виной зубная паста или электронные сигареты (GLO)с мятой или обычного вейпа ? Или все же дело в ином? Спасибо заранее за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте,Вероника
Для заживления необходимо использовать асепта адгезивный бальзам -наносить его 5 раз в день на данный участок до полного заживления
То есть и следа срез неделю остаться не должно
Если что-то осталось,любые длительно не заживающие язвы,по протоколу,должны быть осмотрены онкологом (обычно это лор-онколог)
Возможно точная причины рецидивирующего стоматита у пациентов до сих поо неизвестна,скорее всего это многофакторная история

Здравствуйте! Это хронический рецидивидующий афтозный стоматит. Может быть проявлением на зубную пасту, которая содержит SLS, парабены (этилпарабен, метилпарабен, е217), полиэтиленгликоль (PEG-8/12/32/400, E1521), сахарин, полисорбат, Натрий ЭДТА (Disodium EDTA). Но учитывая длительность и частоту рецидивов заболевания причина скорее всего обще соматического характера. Это может быть реакцией имунной системы, реакцией на стресс, реакцией желудочно-кишечного тракта. Начать можно с приёма терапевта и общего анализа крови. Принимаете ли Вы витамин д? Сдавали ли когда нибудь кровь на ферритин? Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта? Так же причиной могут быть и электронные сигареты так как жидкости/стики для них «содержат» формальдегид. В вашем клиническом случае очень важно не просто лечить симптомы, а найти причину возникновения стоматита.

Анастасия, здравствуйте ещё раз ! Спасибо за быстрый ответ ! А вы могли бы посоветовать несколько паст, которые не содержат подобные вещества ? Например , подходит ли SPLAT,President подойдут ли ? Или другие ?
Стресс действительно присутствует.
Заболевания желудочно-кишечного тракта не наблюдалось .
Раньше пропивала несколько раз курс Витамин А и Д. Стоит повторить ?
Кровь на ферритин не сдавала , только общий, сахар был в порядке .

Принятый ответ

У сплата и президента нужно читать составы, потому что есть различные линейки и они друг от друга отличаются. Идеальной пасты, к сожалению, не существует. Порекомендую вам Веледу с календулой, но есть одно но! Она, как и все эко-пасты, очень плохо счищает налет, плохо пенится. Поэтому если будете ей пользоваться, то необходимо тщательно прочищать зубы, подключая дополнительно зубную нить, зубные специальные ёршики, монопучковую щетку. Делать проф гигиену у стоматолога каждые 6 месяцев. Так же органические пасты нужно использовать с осторожностью, так как на растительные компоненты может быть аллергическая реакция. Ко всему прочему исключить использование электронных сигарет и вейпов. Витамин Д пить круглогодично.

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Причина может быть в падении иммунитета, в хронической вирусной инфекции ,в проблемах с обменом веществ. Это все системные процессы, которые проявляются в полости рта. Тут нужно консультироваться с хорошим терапевтом общего профиля, который направит если надо на консультацию к иммунологу , вирусологу. Возможно у Вас имеются во рту металлосодержащие конструкции, коронки . Они могут давать такую реакцию. Когда возникает непереносимость к определенным металлам. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Местное лечение ,может только несколько уменьшить дискомфорт ,но не решить проблему.

Андрей, спасибо за ответ . Постараюсь найти квалифицирированного специалиста, у нас в поликлинике такие отсутствуют, к сожалению. Там всем без разницы, что у вас и как, сказали «сезонное это» на этом все … металлосодержащих конструкций или коронок - у меня нет .

Принятый ответ

Здравствуйте!Возможно от электронных сигарет-так как это повреждающий фактор, возможно проблемы с иммунитетом есть (местным или общем-ткт свои причины) или все вместе.Вместо холисала нужно использовать адгезивную пасту Солкосерил (от него не будет раздражения и он защищает раневую поверхность от внешних воздействий, быстрее заживает)