Консультация стоматолога /

Постоянный стоматит — вопрос №780701

Здравствуйте! Меня мучает постоянный стоматит уже 2 года . Раньше такое бывало несколько раз в детстве . Но картина последние два года приводит меня в ужас. Была у разных стоматологов - выписывают Миромистин, Холисал, Стоматофит. От Холисала начинает неметь вся губа, неприятные ощущения около 30 минут, и заметила, что от него стоматит становится ещё больше .
Проходят очень долго, около 2-3 недель. Сам шрам от него и больше месяца не проходит .
Появляется каждый месяц уже 2 года. Случайно задела во время чистки зубов, или прикусила - через 2 дня уже появляется. Использую постоянно новую щётку. Может быть виной зубная паста или электронные сигареты (GLO)с мятой или обычного вейпа ? Или все же дело в ином? Спасибо заранее за ответ !

Стоматолог
Здравствуйте,Вероника
Для заживления необходимо использовать асепта адгезивный бальзам -наносить его 5 раз в день на данный участок до полного заживления
То есть и следа срез неделю остаться не должно
Если что-то осталось,любые длительно не заживающие язвы,по протоколу,должны быть осмотрены онкологом (обычно это лор-онколог)
Возможно точная причины рецидивирующего стоматита у пациентов до сих поо неизвестна,скорее всего это многофакторная история
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это хронический рецидивидующий афтозный стоматит. Может быть проявлением на зубную пасту, которая содержит SLS, парабены (этилпарабен, метилпарабен, е217), полиэтиленгликоль (PEG-8/12/32/400, E1521), сахарин, полисорбат, Натрий ЭДТА (Disodium EDTA). Но учитывая длительность и частоту рецидивов заболевания причина скорее всего обще соматического характера. Это может быть реакцией имунной системы, реакцией на стресс, реакцией желудочно-кишечного тракта. Начать можно с приёма терапевта и общего анализа крови. Принимаете ли Вы витамин д? Сдавали ли когда нибудь кровь на ферритин? Есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта? Так же причиной могут быть и электронные сигареты так как жидкости/стики для них «содержат» формальдегид. В вашем клиническом случае очень важно не просто лечить симптомы, а найти причину возникновения стоматита.

Клиент
Анастасия, здравствуйте ещё раз ! Спасибо за быстрый ответ ! А вы могли бы посоветовать несколько паст, которые не содержат подобные вещества ? Например , подходит ли SPLAT,President подойдут ли ? Или другие ?
Стресс действительно присутствует.
Заболевания желудочно-кишечного тракта не наблюдалось .
Раньше пропивала несколько раз курс Витамин А и Д. Стоит повторить ?
Кровь на ферритин не сдавала , только общий, сахар был в порядке .
Детский стоматолог, Стоматолог
У сплата и президента нужно читать составы, потому что есть различные линейки и они друг от друга отличаются. Идеальной пасты, к сожалению, не существует. Порекомендую вам Веледу с календулой, но есть одно но! Она, как и все эко-пасты, очень плохо счищает налет, плохо пенится. Поэтому если будете ей пользоваться, то необходимо тщательно прочищать зубы, подключая дополнительно зубную нить, зубные специальные ёршики, монопучковую щетку. Делать проф гигиену у стоматолога каждые 6 месяцев. Так же органические пасты нужно использовать с осторожностью, так как на растительные компоненты может быть аллергическая реакция. Ко всему прочему исключить использование электронных сигарет и вейпов. Витамин Д пить круглогодично.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Причина может быть в падении иммунитета, в хронической вирусной инфекции ,в проблемах с обменом веществ. Это все системные процессы, которые проявляются в полости рта. Тут нужно консультироваться с хорошим терапевтом общего профиля, который направит если надо на консультацию к иммунологу , вирусологу. Возможно у Вас имеются во рту металлосодержащие конструкции, коронки . Они могут давать такую реакцию. Когда возникает непереносимость к определенным металлам. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Местное лечение ,может только несколько уменьшить дискомфорт ,но не решить проблему.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ . Постараюсь найти квалифицирированного специалиста, у нас в поликлинике такие отсутствуют, к сожалению. Там всем без разницы, что у вас и как, сказали «сезонное это» на этом все … металлосодержащих конструкций или коронок - у меня нет .
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно от электронных сигарет-так как это повреждающий фактор, возможно проблемы с иммунитетом есть (местным или общем-ткт свои причины) или все вместе.Вместо холисала нужно использовать адгезивную пасту Солкосерил (от него не будет раздражения и он защищает раневую поверхность от внешних воздействий, быстрее заживает)