Сброс желчи

Добрый день! По ФГДС от ноября 2021 обнаружен вброс желчи в желудок. Из жалоб - отрыжка, рвотные позывы по утрам, тошнота, тяжесть в желудке, понос. Терапия (омез, мотилак, тримедат - 1 мес.) результата не принесла. Назначено новое лечение: Нексиум 20 мг натощак 56 дней, Квамател 40 мг на ночь 14 дней, Урсосан 200 мг 2 раза в день через полчаса после еды, Де-Нол 2 раза в день за час до еды. На фоне начатого лечения 2-3 ночи ощущается аритмия среди ночи, чувствуется сердцебиение. Мог ли квамател вызвать такую реакцию и можно ли снизить дозировку либо отменить его? Также прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение. Лечусь 5 дней - есть улучшение. Продолжать ли все согласно схеме или что-то скорректировать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если можно прикрепите результат ЭГДС.
Выполнялось ли вам УЗИ ОБП?

Причина заброса желчи в желудок -это нарушение работы желчевыводящих путей и поджелудочной железы(необходимо выполнить УЗИ ОБП , если не делали). То , что назначили урсосан - это хорошо(при условии если нет ЖКБ или другого препятствия в желчевыводящих путях). А вот снижающие секрецию желудочного сока и препараты висмута пока не понимаю почему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, прикрепила результаты.

Да, лечение адекватное: нексиум , урсосан и де-нол вам поканало. Квамател если дает чувство сердцебиения возможно отменить.
Ганатон 1т 3 р\д 1-2 месяца для укрепления кардиального клапана при недостаточность кардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Елена, поняла, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина!

Да, Квамател действительно мог вызвать ощущение сердцебиения. Сочетать его с Нексиумом нет необходимости.

Изменять лечение онлайн врач не может, однако рекомендую получить второе врачебное мнение очно и обсудить с врачом отмену Кваматела, а также замену его препаратом Итоприд или Ганатон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья, поняла, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья, подскажите, это пожизненный диагноз? Т.е. без диеты уже не буду здоровой? При любой погрешности - рвотные позывы по утрам.

И также вопрос - могли ли служить обострением беременность и роды? Ребенку 6 месяцев. Обострение спроизошло через 3 месяца после родов, а ранее проблем никогда не было. Как восстановиться? Может быть, физические нагрузки и т.д.?

Здравствуйте, нет не пожизненный. Диету соблюдать только в период обострения.
Сама беременность и затем роды могли спровоцировать, пока физ нагрузки являются противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте, квамател отменить, на фоне развилась аритмия. И потом в курс назначили 2 препарата, которые снижают кислотность. Одного ипп будет достаточно для снижения кислотности
На данный момент исключить продукты желчеобразующие( помидоры, огурцы, свеклу, капусту)
Продолжайте нексиум, Урсосан, де нол.
Так же можно добавить к лечению Прокинетики и спазмолитик ( тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна, ясно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна, подскажите, это пожизненный диагноз? Без диеты уже не буду здоровой? При любой погрешности в питании ощущаю рвотные позывы по утрам.

И также вопрос - могли ли служить обострением беременность и роды? Ребенку 6 месяцев. Обострение произошло через 3 месяца после родов, ранее проблем никогда не было. Как восстановиться? Может быть, физические упражения? Могли ли органы как-то неправильно сместиться после беременности? Плод крупный, 4 кг.

Дина, напрямую с беременностью и родами это вряд ли связано. У вас есть лишний вес? Какой у Вас рост, вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья, 47 кг, 168 см

Принятый ответ

Здравствуйте! Квамател можно отменить. Также уменьшить дозу Урсосана до 1 капс на ночь до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина, спасибо, попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина, подскажите, этот диагноз излечивается или только пожизненная диета постоянная? При любой погрешности ощущаю рвотные позывы по утрам, уже измучилась.

Пока это м.б. на фоне лечения, а далее - да, лучше придерживаться диеты..

Здравствуйте. Это признаки вероятно гэрб,Сейчас стоит диету соблюдать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки а 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же стоит соблюдать антирефлюксный режим н ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Данил, поняла, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Данил, и также вопрос - могли ли служить обострением беременность и роды? Ребенку 6 месяцев. Обострение произошло через 3 месяца после родов, ранее проблем никогда не было. Как восстановиться? Может быть, физические упражения? Могли ли органы как-то неправильно сместиться после беременности? Плод крупный, 4 кг.

Есть ли шанс вернуться к обычной жизни? Качество жизни сильно ухудшилось.

Сложно ответить повлияли ли роды на данное состояние, сейчас лечиться нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы уже пьёте нексиум, поэтому квамател не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина, квамател отменю, спасибо.