Консультация гастроэнтеролога /

Сброс желчи — вопрос №780733

Добрый день!

По ФГДС от ноября 2021 обнаружен вброс желчи в желудок. Из жалоб - отрыжка, рвотные позывы по утрам, тошнота, тяжесть в желудке, понос.

Терапия (омез, мотилак, тримедат - 1 мес.) результата не принесла.

Назначено новое лечение:

Нексиум 20 мг натощак 56 дней,
Квамател 40 мг на ночь 14 дней, Урсосан 200 мг 2 раза в день через полчаса после еды, Де-Нол 2 раза в день за час до еды.

На фоне начатого лечения 2-3 ночи ощущается аритмия среди ночи, чувствуется сердцебиение.

Мог ли квамател вызвать такую реакцию и можно ли снизить дозировку либо отменить его?

Также прокомментируйте пожалуйста назначенное лечение. Лечусь 5 дней - есть улучшение. Продолжать ли все согласно схеме или что-то скорректировать?

Хирург
Здравствуйте!
Если можно прикрепите результат ЭГДС.
Выполнялось ли вам УЗИ ОБП?

Причина заброса желчи в желудок -это нарушение работы желчевыводящих путей и поджелудочной железы(необходимо выполнить УЗИ ОБП , если не делали). То , что назначили урсосан - это хорошо(при условии если нет ЖКБ или другого препятствия в желчевыводящих путях). А вот снижающие секрецию желудочного сока и препараты висмута пока не понимаю почему.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила результаты.

Хирург
Да, лечение адекватное: нексиум , урсосан и де-нол вам поканало. Квамател если дает чувство сердцебиения возможно отменить.
Ганатон 1т 3 р\д 1-2 месяца для укрепления кардиального клапана при недостаточность кардии.
Клиент
Елена, поняла, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дина!

Да, Квамател действительно мог вызвать ощущение сердцебиения. Сочетать его с Нексиумом нет необходимости.

Изменять лечение онлайн врач не может, однако рекомендую получить второе врачебное мнение очно и обсудить с врачом отмену Кваматела, а также замену его препаратом Итоприд или Ганатон.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, поняла, спасибо за ответ!
Клиент
Наталья, подскажите, это пожизненный диагноз? Т.е. без диеты уже не буду здоровой? При любой погрешности - рвотные позывы по утрам.

И также вопрос - могли ли служить обострением беременность и роды? Ребенку 6 месяцев. Обострение спроизошло через 3 месяца после родов, а ранее проблем никогда не было. Как восстановиться? Может быть, физические нагрузки и т.д.?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет не пожизненный. Диету соблюдать только в период обострения.
Сама беременность и затем роды могли спровоцировать, пока физ нагрузки являются противопоказанием
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, квамател отменить, на фоне развилась аритмия. И потом в курс назначили 2 препарата, которые снижают кислотность. Одного ипп будет достаточно для снижения кислотности
На данный момент исключить продукты желчеобразующие( помидоры, огурцы, свеклу, капусту)
Продолжайте нексиум, Урсосан, де нол.
Так же можно добавить к лечению Прокинетики и спазмолитик ( тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд)
Принятый ответ
Клиент
Анна, ясно, спасибо!
Клиент
Анна, подскажите, это пожизненный диагноз? Без диеты уже не буду здоровой? При любой погрешности в питании ощущаю рвотные позывы по утрам.

И также вопрос - могли ли служить обострением беременность и роды? Ребенку 6 месяцев. Обострение произошло через 3 месяца после родов, ранее проблем никогда не было. Как восстановиться? Может быть, физические упражения? Могли ли органы как-то неправильно сместиться после беременности? Плод крупный, 4 кг.
Гастроэнтеролог
Дина, напрямую с беременностью и родами это вряд ли связано. У вас есть лишний вес? Какой у Вас рост, вес?
Клиент
Наталья, 47 кг, 168 см
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Квамател можно отменить. Также уменьшить дозу Урсосана до 1 капс на ночь до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, попробую.
Клиент
Марина, подскажите, этот диагноз излечивается или только пожизненная диета постоянная? При любой погрешности ощущаю рвотные позывы по утрам, уже измучилась.
Гастроэнтеролог
Пока это м.б. на фоне лечения, а далее - да, лучше придерживаться диеты..
Хирург
Здравствуйте. Это признаки вероятно гэрб,Сейчас стоит диету соблюдать исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелким порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки а 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. так же стоит соблюдать антирефлюксный режим н ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Клиент
Данил, поняла, спасибо за ответ.
Клиент
Данил, и также вопрос - могли ли служить обострением беременность и роды? Ребенку 6 месяцев. Обострение произошло через 3 месяца после родов, ранее проблем никогда не было. Как восстановиться? Может быть, физические упражения? Могли ли органы как-то неправильно сместиться после беременности? Плод крупный, 4 кг.

Есть ли шанс вернуться к обычной жизни? Качество жизни сильно ухудшилось.
Хирург
Сложно ответить повлияли ли роды на данное состояние, сейчас лечиться нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы уже пьёте нексиум, поэтому квамател не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, квамател отменю, спасибо.