Консультация онколога /

Комментарий к заключению к-т легких — вопрос №780781

Здравствуйте! Случайно найдена при ковиде опухоль лёгкого. Пройдено к-т, к-т с контрастом. Протокол прилагаю. Что можно сказать о злокачественности /не злокачественности процесса. Фбс и биопсия не пройдены. Ожидаю очереди. Спасибо.

Онколог
Здравствуйте! По описанию КТ, накоплению контрастного вещества есть вероятность, что это злокачественное образование правого легкого. Сами рентгенологи говорят « если копит кв, это уже не очень хорошо». Но нужна обязательно морфологическая верификация, так как часто и доброкачественные образования копят кв.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, высока ли эта вероятность ?

Онколог
Если описание верное, тогда высока вероятность злокачественного образования, скорее всего, периферический с-r правого легкого. Но всегда нужно мнение второго рентгенолога в таких случаях, обычно диски пересматриваются рентгенологом, онкопульмонологом в онкодиспансере, назначается фбс и уже после решается вопрос о дальнейшей тактике ведения, если не удалось получить материал при фбс.
Клиент
Юлия, фбс и биопсия на днях. Просто морально нужно настроиться на будущее. Поэтому хочу знать самые худшие вероятности. Это помогает мне найти правильный настрой. В случае, если рак подтвердится биопсией и фбс, или не подтверлится, то лечение радикальное? УЗИ показывает, что всё органы и лимфоузлы брюшной полости чистые. То есть не удастся избежать радикального лечения? Ну, и пожалуй, это последний вопрос.
Онколог
Не всегда фибробронхоскопия информативна, часто оказывается недостаточно материала либо его вообще не удаётся получить. Тогда встаёт вопрос об открытой биопсии, либо наблюдении, это все обсуждается с торакальным хирургом. Как правило, образование во время торакотомии стараются резецировать полностью, после уже отправляют материал на гистологическое исследование. Если все хорошо, тогда ничего делать не нужно, если подтверждается ЗНО, там уже по результатам гистологического исследования дальнейшая тактика.
Клиент
Юлия, спасибо. Я так всё и предполагала.
Клиент
Юлия, думала, что вопросы закончились. Но сейчас прочла о том, что переферический рак чаще бывает вторичным. Как думаете, это первичная опухоль? Можно ли по к-т понять первичная опухоль или метастаз?
Онколог
Нет, периферический рак легкого-это опухоль, которая локализована на периферии легкого, далеко от корня. Само название говорит за себя. Не читайте интернет, у вас ничего ещё не подтвердилось, да и каждый случай индивидуальный, нет смысла заранее углубляться в это
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо. Слишком много свободного времени стало для изучения информации в интернете. Каждый день себе обещаю, что не буду смотреть. Но руки сами находят. На этом точно ставлю точку. До результатов биопсии ничего смотреть больше не буду) до свидания) благодарю Вас.
Клиент
Юлия, и снова, здравствуйте! Сегодня я прошла бронхоскопию. Доктор сказал, что ничего не нашёл. Это значит, что не нашёл в бронхах или её нет вообще, и на к-т это что-то другое? Извините, наверно, вопрос глупый. Заключение мне не дали, отправили онкологу. Прием у околога через неделю. Как можно расценить эти слова? И, если чисто именно только в бронхах, а опухоль, как вы мне вчера сказали скорее всего переферическая, то он её просто не смог увидеть? И это значит, что биопсию придётся вае равно брать, но другим способом?
Онколог
Да, как я ранее сказала, бронхоскопия не всегда информативна, он просто не увидел ничего.. поэтому вопрос о биопсии остаётся открытым.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Сегодня я была на обследовании в тубдиспансере. Заключение пока не дали, так как сделаны диагност пробы. Есть фото описания снимков из карточки. Одно в конце января, второе сегодняшнее. Скажите, пожалуйста, что значит "томограмма 4-5 см"? Снимки страницы карточки в начале темы прикрепила номер 3 и 4. На первом написано 10 на 16 мм, на втором размер не указан напрямую, но есть эта странная фраза.
Онколог
Здравствуйте! Не могу сказать, что врач имел ввиду.. Томограмма-это компьютерная томография, а остальное известно только вашему врачу… но это не образования.
Онколог
Здравствуйте

Образование подозрительное, но необходима гистологическая верификации для точного ответа.