Реакция на инъекцию кокав

Первые два укола перенесла нормально. После третьего укола на третий день на месте укола возник зуд и большое красное пятно неправильной формы. Температуры нет, боли нет. Что это может быть? Укусившая собака жива и здорова

Здравствуйте!
Это аллергическая реакция, начните прием антигистаминных какие есть дома.
Если собака жива спустя 10 дней от укуса, курс вакцинации можно прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, принимаю супрастин со вчерашнего дня. Зуд прошёл, пятно красное и большое.

Местно можно фенистил гель. Оно быстро и не уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, то есть лучше ещё мазать? Как долго может держаться пятно?

Если оно беспокоит то можно еще местно мазь, если не беспокоит то мазь не обязательна. У всех аллергическая реакция проходит по разному. Если через неделю не уйдет тогда на очный осмотр к аллергологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, можно ли мне сейчас принимать витамины, пока аллергия не прошла. ?Магний, кальций, калий и Аевит

Если принимали до этого пятна и реакции на них не было, тогда можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Вот именно, что начала 2 дня назад и есть вероятность, что они спровацировпли? Сейчас не принимаю

На витамины аллергия может быть, поэтому сейчас лучше их отложить пока не пройдет аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Ирина, спасибо вам большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! Это местная аллергическая реакция замедленного типа.Принимайте антигистаминные, больше пить простой воды, гипоаллергенная диета.Если через 10 дней после укуса собака жива, то можно прекратить уколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Нина, стало подламывать кисти рук. Это может быть реакция на кокав?

Скорее всего нет

Видимо аллергия. Если собака жива 10 дней прививки больше не нужны, мржн применить например Зиртек по 1 табл 1 раз в день курсом 10 дней и глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день за 2 часа до еды и других лекарств 10 дней

Здравствуйте! Если собака жива спустя 10 дней с момента инцидента, то курс прививок можно прекратить.