Ковид и пневмония
заболел отец 72 года ковид, один день температура, но ходил и ел и тд . Далее на 7 дннь сказал что становится хуже не смог выйти за лекарствами. Потом поднялась температура на 8 день на 37.8 в вечернее время. и до сих пор она поднимается в вечернее аремя. вызвпли скорую, они дали ареплевир. Похоже он пил их бесконтрольно, просили его не пить, он пил по 8 штук 2 2раза в день. далее осознанность вообще стала хуже, путал имена, события, отвечал невпопад. Скорая вчера сняла экг норма, сахар7, сатурация 93. какие рекондации. может быть помутнения рассудка от Ареплевира 8 таблеток 2 разв в день он пил их дня три четыре, или это связано с появляющейся пневмонией. и узудшением. нужно ли внезти на кт и госпитализация? нужно ли кислородный концентратор. какие орасности в ланном состоянии.
Здравствуйте, сложно сказать, скорее всего это из-за арепливира, так как сатурация хорошая. К КТ показаний пока нет.
Надо регулярно контролировать сатурацию, если постоянно будет снижаться ниже 93, то тогда надо будет сделать КТ и госпитализироваться
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Здравствуйте, при таких симптомах и такой сатурации показана КТ легких и госпитализация
Здравствуйте!
Это достаточно токсичный препарат, и вполне мог дать такие побочные. В домашних условиях Вы не справитесь, его нужно отказывать в стационаре, скорректировать лнчение совместно с неврологом. КТ показано и такая ситуация требует кислородной поддержки.
Ирина, сегодня сделаю турация у нкго получше 96, таблетки Алепривира спрятали,говорит что поспал ночью, до этого говорит не мог спать( возможно из трески а таблеток), так я тоже пила Алепривир и было такое что не могла заснуть до трех ночи. Скажите если сатурация поднялась это хороший знак. Или все равно нужно вести на кт . вчера когда приезжала скорая у них окна были закрыты, и душно , модет быть сатурация из этого низкая , сто душно и он постоянно лежит . Мы очень боиися его класть, боиися присоединения больничных инфекции, или тут бнз вариантов.
Только по симптомам не оценить всю тяжесть. В данном случае я лишена осмотра, что играет важную роль. Как альтернатива сдать анализы и посмотреть какое течение болезни на данный момент.
Возможно из за духоты сатурация упала, если буде контролировать ее дома и она не будет падать ниже 94 тогда можно избежать госпитализации.
Ирина, какие анализы вы посоветуете сдать ?
ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, интерлейкин 6.
Ирина, меня еще беспокоит вторичное повышения температуры на 7 день, это указывает на опасность пневмании или так может быть при ковиде?
Пневмония при ковиде может повышаться выше 38 до 10 дне, до 38 как во время ковида так и после него длительно сохраняться. Такое течение характерно именно для ковида.
Ирина, я не совсем поняла, повышение температуры это норма для ковида, или на 8 день это тревожный звоночек. и Если она меньше 38 это говорит что это не страшно или наличие температуры говорит о том что может быть пневмания?
Принятый ответ
Это норма при ковиде, и жто не признак пневмонии.
Ирина, Сегодня звонила сатарация а норме на дыхание не жалуется, после отмены Ареплевир , ясность мысли появилась,рассуждает нормально, не путает слова. Мог этот препарат подествовать на нервную систему угнетающе , что сатурация снизилась.
Конечно мог, препарат токсичный, его даже молодые тяжело переносят, а у него была еще повышеная дозировка в 2 раза.