Проблемы с жкт и аллергия у новорожденного

Добрый день. Ребёнок родился в 34 недели, три недели лежали в больнице, были антибиотики. Сейчас ему больше месяца. Вес прибавляет по 40-70 гр в сутки. Питание смешанное, 7 раз в день по 80 мл (50% - молоко из бутылки, 50% - смесь пренан). Срыгивает после каждого кормления. С трёх недель начались постоянные колики, много плачет (до и после еды), часто тужится, пукает. Кал был примерно четыре раза в день, обильный, с громким звуком, в животе бурлило. В связи с этим сдавали анализы кала, прикладываю их. Но в последние дни пошли другие проблемы, ребёнок наоборот перестал ходить в туалет. 1,5 сутки ничего не было, сделали клизму. Сейчас опять после клизмы 1,5 сутки не ходит. При этом стал пукать часто и с сильным запахом. Не знаем, что делать. С чем могут быть связаны такие проблемы с жкт, как их решить? Также, когда лежали в больнице, постоянно нарастали эозинофилы, до 16. Сейчас не знаю уровень, так как давно не сдавали кровь. Сыпи на теле нет, но переодически немного опухают, краснеют и шелушатся брови. Принимаем препараты: эспумизан, лактазар, укропная вода, биогайя, аквадетрим, элькар. Раз в день допаиваем водой, 15-20 мл.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Пр анализам :
- Копрограмма у малыша в норме . Воспаления нет, лейкоциты в норме до 8 могут быть.
- кал на углеводы исключает лактазную недостаточность.
-Анализ на дисбактериоз у таких малышей не оцхениваем,т к микрофлора меняется ежедневно и лечить мы просто здесь ничего не можем .
У малыша ещё совсем не зрелый кишечник . Поэтому такие беспокойства будут.
Уточните, мама кушает молочные продукты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, а почему раньше была диарея, а теперь запор? Как бороться с запором? Когда была диарея, молочные продукты не ела. После нормального анализа кала иногда ем. Ведь коровий белок больше содержится в смеси.

Анна,вот почему и спрашиваю про молочные продукты. Т.к может подкреплять молочная продукция. А смесь какую кушаете?
Так как нет никаких изменений по анализам,то патология исключена. Здесь физиологические причины.
Функциональная незрелость кишечника, также фактор ,чтотмалыш родился чуть раньше срока. Мышцы рыбного пресса и малого таза слабые.
Малышу нужно помогать . :

1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечнка.
4.малыш маленький,но можно делать позу высаживания не длительно до 1 минуты 3-4 рвд.
5. Анус раздражать пальцем своим,либо ват.палочкой,но не углубляясь .
6. Чувствуете ,что малыш начал тужиться- помогаем. Приводим ножки,согнутые к животику.
Массажируем животик.
7. На СВ можно допаивать водой между кормлениями по пол чайной ложечки .

А так конечно,воздействует именно на укрепление мышц-это методом массажей.
Можно добавить на 2 докорма кисломолочную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой объём срыгивания у ребёнка? Бывают срыгивания фонтаном? Почему даёте лактазар, если лактазной недостаточности нет? Элькар с какой целью принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, 1-2 столовых ложки. Нет, фонтаном не было, просто разово выливается. Лактазар сказала пить медсестра. Элькар назначил невролог из-за ишемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие.
Копрогромма без воспалительных изменений, углеводы в кале не повышены, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Так как ребенок не доношенный, то кишечник зреет медленнее и колики и прочие проблемы более выражены.
В Вашем случае приём лактозара может давать задержку стула, попробуйте давать не с каждым кормлением.
В целом стул может быть раз в 3-5 дней, если при этом животик мягкий, то раньше чем через 3 дня стимулировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо

После постановки клизмы стул мягкий или твёрдый или густой?
Лактазной недостаточности нет, лактазар уберите, он может крепить стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, после клизмы стул был скорее жидкий

А если не ставить свечку спустя 1.5 суток; то малыша беспокоит отсутствие стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, тут сложно сказать, потому что ее все время что-то беспокоит. Она и так, и так тужится весь день, каждый день. С диареей до этого тоже постоянно тужилась.

Поняла.
Что касаемо анализов - там все без отклонений, дисбактериоз не информативен, его не рассматриваем.
У ребенка не запор, а младенческая дисхезия + период младенческих коликов. В чем отличие запор и дисхезии? Так вот при запоре, если мы ставим свечку - стул выходит густой, а при дисхезии жидкий, мягкий. И вообще - норма отсутствия стула у детей такого возраста - до 7 дней, при условии, что ничего не беспокоит, то свечку можно не ставить 4-5 дней.
Как помочь малышу с дисхезией? И что это вообще такое?
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться ( поэтому тужился и при совсем жидком стуле). Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда видите. что у ребенка не получается справиться самому
- стимуляция анального отверстия - безопасно кончиком газоотводной трубочки или даже просто мягкий массаж анальной области вашем пальцем.
Это помогает рефлекторно расслабить мышцы тазового дна.
- массаж животика по часовой стрелке с легким надавливанием перед кормлением
- все ветрогонные средства - эспумизан, укропная вода и прочие особой эффективности не несут, но если видите, что газики лучше уходят - имеет место быть
- приводите ножки к животику - упражнение велосипед, так лучше газы выйдут
- во время тревожности сильной - теплую пеленочку на живот и включить белый шум, малышей это успокаивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо, очень подробный ответ!

Принятый ответ

1) ребёнок недоношенный и потому те проблемы которые есть у обычных нворожденных с ЖКТ, ваш ребёнок испытывает вдвойне, так что совсем без проблем, увы, вы этот этап не процдёте.
2) Скорее всего есть аллергия на белок корвоьего молока, судя по высыпаниям и увеличенным эозинофилам, необходимо исключить молочку коормящей матери + смесь на основе гидролизата - Альфаре к примеру.
3) По поводу запора, соглашусь с коллегой, что скоре это дисхезия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, а может быть аллергия на коровий белок при хорошей копрограмме? И могут ли быть сопли, чихание и хрипы в носу признаками аллергии на коровий белок?

АБКМ при хорошей копрограмме - может.
Сопли, чихание в носу - нет.