Консультация психиатра /

Энцефалопатия, МРТ, транквилизаторы — вопрос №781058

Здравствуйте.
Врач предположила что у меня диэнцефальный синдром.
Жалобы- постоянная усталость, слабость, сонливость, ухудшение памяти, озноб, иногда повышение температуры до 37 гр., апатия, раздражительность, чуть ли не до агрессии. В голове туман, мысли шевелятся медленно, хочется только лежать и ничего не делать.
Бывают приступы необоснованного страха и беспокойства, повышение аппетита вкупе с тошнотой. Но это раньше была тошнота- но был назначен этаперазин, он помог. Остался повышенный аппетит.
Все это обостряется после перенесённых вирусных инфекций.
МРТ и ЭЭГ в норме. Врач сказала что значит изменения в височных областях, поэтому не видно.
Такое возможно? Энцефалопатия при нормальных исследованиях мозга может быть?
Может у меня просто депрессия?

Был назначен Кортексин курс 10 дней, диакарб по 1/2 два раза в неделю, флуоксетин 20 мг в день, этаперазин 1 табл, фенибут 2 табл, и курс 5- 6 недель КЛОНАЗЕПАМА, 1/2 таблетки на ночь.
Мне страшно так долго принимать транквилизаторы, я думала их только ситуационно пьют, но врач меня переубедила.
Боюсь привыкнуть. Обоснованно ли это? Разве транквилизаторы лечат?
И ещё беспокоит что фенибут пью с ноября, врач настаивает на нем, по 1.5-2 табл в день.
Обоснован ли фенибут длительным курсом?
Спасибо всем за ответы

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Как настроение сейчас? Тревога? Сон? Аппетит? Головная боль беспокоит?

В итоге, что сейчас принимаете и в каких дозировках? Как долго? Какой эффект?
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте.
Было у меня улучшение когда принимала азафен , этаперазин, фенибут, акинетон ( его кстати до сих пор пью по назначению врача 1/2 табл), потом заболела ОРВИ. После этого ухудшение состояния, пошла к врачу , она и назначила Кортексин, флуоксетин и прочее.
Флуоксетин пью две недели- дневная сонливость с ним кажется даже обострилась. Он должен стимулировать, но действует седативно. Или это первое время только так?
Кортексин проколола пока только 2 раза.
Улучшения нет, подавленность, усталость и апатия есть, аппетит также есть уже ( в начале приема флуоксетина аппетита не было ).
Моя основная жалоба- астения, сонливость.

Клиент
Илья, сейчас пью фенибут 2 табл в день.
Этаперазин 4 мг вечером.
Флуоксетин утром 20 мг.
Акинетон 1/2 табл утром.
Кортексин Колю два дня пока только.

Эффекта никакого не вижу
Клиент
Илья, тревоги и страха нет сейчас.

И ещё, -сейчас нет возможности отправить редактировать свой вопрос, но я, кажется, неправильно передала слова врача, МРТ не показывает так как возможнонарушения в подкорке
Психиатр, Психотерапевт
Не вижу смысла в приёме Этаперазина. Он конечно рассматривается, как активирующий препарат при апатии. Но у него и умеренный седативный эффект описан.
Акинетон с какой целью?

Рекомендация. Отменить эти препараты. Фенибут увеличить до 3 таб в день. Добавить мельдоний, витамины гр. В, продолжить Флуоксетин.
Клиент
Илья, спасибо. Что делать с КЛОНАЗЕПАМОМ?
Милдронат колола.
И не надо ли увеличить флуоксетин, что то он не стимулирует
Клиент
Илья, врач считает что у меня тремор есть небольшой. Поэтому акинетон.
Психиатр, Психотерапевт
Клоназепам больше 2 недель принимать нельзя. После этого срока - отменять. Флуоксетин можно попробовать увеличить. Ну, если врач считает, что акинетон нужен, то продолжайте. Хотя тут конечно надо разбираться, с чем связан тремор.
Психиатр
Ситуация сложная и запутанная. Так, близко к астено-депрессивному состоянию. Конечно, смущает повышенный аппетит, что вносит атипизм в картину. А наличие тошноты / да еще и субфебрилитета требует соматического обследования, что вы и сделали (МРТ, ЭЭГ).
В первую очередь надо понять от чего тошнота. Бывает разного генеза, и органического (но ничего не нашли), бывает тошнота в качестве вегетативного /соматического проявления тревоги.(Пишет же человек: этаперазин от тошноты. Как это "не вижу в этаперазине смысла"????).
Описываете астенический синдром. В части усталости, слабости, раздражительности.
В этом контексте назначение кортексина видится допустимым.
Про этаперазин и тошноту. Да, помогает. Но с учетом апатии я бы предложил эглонил вместо этапезапина.
Депрессия (замедленность мыслительного процесса, апатия- не ясно, что вы имеете ввиду, думаю, что гипобулию,) предположительно есть. В рамках астено-депрессивного состояния. Тогда связка эглонил + флуоксетин может в чем-то сработать.
Далее. Что делать с клоназепамом и фенибутом. Вряд ли есть смысл их сочетать. Раз фенибут с ноября, так и хватит, пусть отменяется. Про клоназепам - здесь 2-3 недели (это период, пока флуоксетин не разовьет свой начальный эффект) - и можно отменять.
Есть же иные транквилизаторы, которые не имеют такого риска привыкания, например, мезапам, который спокойно можно принимать 3-4 месяца. , при потребности. . Но. Назначение клоназепама смущает. Не пытается ли ваш врач так лечить пароксизмальность, (но на ЭЭГ чисто, с ваших слов). Тогда и выбор клоназепама странен.
Остается эглонил утром и днем по 50-100 мг + флуоксетин 20-40 мг утром + пока клоназепам на ночь. + кортексин в\м курсом.
Также интерес представляет иксел (вместо флуоксетина), препарат с бОльшей норадреналовой активностью.
Я в своей интерпретации вашего состояния не уверен. К сожалению. То, что есть связь с инфекциями, наводит на мысль на органический генез. Это так. Органическое астеническое расстройство, астено-депрессивный синдром (примерно так это должно звучать). Не ясно , что первично: астения или депрессия. И есть ли здесь вообще депрессия.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, Спасибо вам большое за обстоятельный ответ.
Верно ли что энцефалопатия может быть не видна на МРТ если она в подкорке ( примерно как то так врач объяснила, не уверенна в точности).
И про клоназепам она сказала что это при энцефалопатии лечение. Почему только, неизвестно. ЭЭГ точно в порядке.
Скажите, а действие клоназепама сколько часов, если пить на ночь, то и днём будет весь день действовать?
С утра всегда озноб и апатия, к вечеру становится лучше, есть силы на дела, и не морозит так.
Но, с другой стороны, я прочла, что астения является самым начальным признаком развивающейся шизофрении.
Я сделала тест на шизофрению, по результатам рекомендовали обратиться к врачу, так как есть склонность к ней.
Я не люблю общаться с людьми, не переношу громких звуков и яркого света, мне почти ничего не интересно, нет увлечений, интересов, почти ни от чего не получаю удовольствия. Как будто жизненной энергии не хватает
Психиатр
энцефалопатию, скажем токсическую, сложно увидеть на МРТ.
Здесь в части МРТ ЭЭГ лучше основываться на мнение невролога.
Вот эглонил и будет поприличнее при апатии/ тошноте
Психиатр
Здравствуйте! Я вообще оснований для назначения клоназепама не вижу. Вы правы его принимать не более 14 дней, так развивается зависимость. Фенибут можно принимать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если показатели МРТ в норме, то каким образом выставляется диагноз Энцефалопатия - непонятно. А Ваши симптомы подходят под депрессивный эпизод и желательно начать приём антидепрессантов. Транквилизаторы не лечат, они помогают снять симптом. Если принимаете фенибут столько времени, а толку от него нет, то можно отменить. Я так понимаю, наблюдаетесь Вы у невролога. Желательно обратиться всё же к психиатру.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения корректного лечения. Вам необходимо наблюдаться именно у этого доктора. Также рекомендую подключить психотерапию