Конизация шейки матки

Добрый день,мне была поставлена дисплазия шейки матки 1 степени,по онкоцитологии и кулькоскопии,есть Впч 16,планируется биопсия и конизация шейки матки,подскажите пожалуйста риск забеременеть сводится к нулю потом?у меня была одна беременность,не было абортов

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Вообще дисплазия Легкой степени не является показанием к конизации шейки матки.
Вы можете и забеременеть и выносить беременность после конизации, но это увеличивает риски ицн во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, что значит ицн?возможность забеременеть снижается я так понимаю?

Марина, это укорочение шейки матки во время беременности. После конизации можно и забеременеть и выносить спокойно. Но если нет к ней показаний, не стоит делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а могут быть более щадящие методы в моем возрасте конизации,не ножевым путем?чтобы могла предложить альтернативу врачу какую нибудь

Марина, Вам можно обойтись прицельной биопсией под контролем кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо и последний вопрос при онкоцитологии шейки матки 1 ст,при биопсии может выявить рак ш.м.?

Марина, это крайне-крайне маловероятно. По цитологии была бы дисплазия тяжелой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо вам огромное,буду надеятся что все будет нормально

На здоровье, Марина, обращайтесь!

Принятый ответ

Марина, добрый день! С дисплазией 1 степени не делают конизацию, если нет дополнительно эрозии шейки матки или эктропиона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона,мне сказали делать изза возраста

Марина, это, конечно, неправильно. Но, поверьте, после конизации Вы нормально сможете забеременеть и выносить ребенка. У меня многие пациентки через это прошли. И не было у них явлений ИЦН

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия лёгкой степени только наблюдается. Биопсия, и тем более конизация, не проводятся!

Принятый ответ

Здравствуйте! Никак не влияет это на планирование беременности. Вы можете спокойно планировать беременность . Дисплазия лёгкой степени просто в динамике наблюдаете и раз в 6 мес кольпоскопию проходите и цитологию сдаете. Конизацию делают при дисплазии 2,3 степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галимат, странно тоже,да мне сказали изза возраста и впч 16 что у меня несколько лет,а онкоцитологию как часто можно сдавать?последний раз сдавала месяц назад

Планировать вы можете спокойно беременность. Онкоцитологию сдаёте раз в пол года в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисплазия 1 не конизируется. Она наблюдается.
Конизация не приводит к бесплодию.

Добрый день, Марина! Вероятность беременности при такой ситуации снижается, но не только по факту операции. Имеет значение наличие дисплазии, возраст и т. д. Но беременеть Вы вполне можете, так как снижение вероятности наступления беременности из-за конизации не такое значительное как Вы написали.