Низкий гемоглобин при нормальном ферритине

Гемоглобин 109, эритроциты 3,6, железо 19,18, трансферрин 2,86, ферритин 120. Сказали пить железо. Надо ли? 30 неделя беременности. Какие анализы еще сдать чтобы понять причину низкого гемоглобина? Самочувствие нормальное, но слабость присутствует?

Здравствуйте. Точно ферритин 120? Вы до этого принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Да, прикрепила скан, железо не принимала. Фемибион, Д и омегу3

По данному анализу признаков железодефицитной анемии нет. Уровень ферритина высокий.
При этом уровень гемоглобина низкий, необходимо исключить другой вид анемии. Сдайте анализ крови на выявление уровня витамина В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

А может быть причина в дефиците фолиевой? Хотя я ее принимала и до беременности, плюс в фемибион она есть. А 109 гемоглобин это низкий? Это может быть физиологически для 3 триместра?

Принятый ответ

Да, может быть при дефиците фолиевой кислоты.
Если уровень гемоглобина ниже 110, то это анемия.

Принятый ответ

Вера, добрый день! Сдайте витамин В12