Консультация психолога /

У брата проблемы в общении с людьми. — вопрос №781186

Здравствуйте. Брату 36 лет, он очень долго сидел дома, порядком 6-7лет, не работал и вообще практически вел затворнический образ жизни. Все это время проводит за компьютером, играет в онлайн игры. Живёт с родителями, которые уже на пенсии и еле хватает денег на жизнь, с кучей болезней, у мамы рак, у папы инфарктов куча была и трофическая язва, это я к тому, что одному богу известно сколько они ещё смогут его тянуть на себе. Все разговоры с ним о его дальнейшем будущем, воспринимаются им в штыки. По поводу работы вечно находит отмазки, что не нравиться на том или ином месте, чаще всего коллектив не устраивает, я так понимаю, потому что двух слов связать не может. Ещё очень много комплексов по поводу внешности, это наверное со школы у него комплекс. Там он особо не нравился девочкам. Ещё мама его со своей гиперопекой с детства носиться. У него после года появилась эпилепсия и поэтому она (предположу из-за чувства вины перед ним) его во всем пытается контролировать, через чур переживает. И вот теперь во всем он прикрывается своей болезнью, мне переубедить его не получается в том что это не приговор, люди за рулём работают с такой болезнью, да и вообще если есть желание, никакая болезнь не помеха! В общем не знаю как ему помочь стать более раскованным, общительным и решительным, что бы поверил в себя.

Психолог
Здравствуйте, Светлана.
Понятна ваша озабоченность состоянием вашего брата и здоровьем ваших родителей. Это ваши близкие люди, поэтому вы хотите и брату помочь и снять груз ответственности за брата с родителей.
К сожалению, если брат так привык жить, не работая, то очень сложно будет это изменить. ТОлько если он сам этого захочет. Или, если допустим, родители не будут ему давать денег. Но, опять же - это их выбор, их решение.
А более общительным и раскованным можно стать, если больше взаимодействовать с людьми, например. Уверенность - это навык, который также можно сформировать. Но вопрос, хочет ли этого ваш брат?
Психолог
Добрый день, Светлана!
Вы беспокоитесь за брата, за его будущее, Вы даже пытались поговорить с ним о его дальнейшей жизни. Но, почему он воспринимает в штыки? В каком формате Вы говорили ему об этом? Какой будет у него ответ о его будущем? Что он хочет?
"Ещё мама его со своей гиперопекой с детства носиться."
Мама подкрепляла с детства и сейчас подкрепляет его поведение. У него все есть, его жизнь обеспечивают, он не берет на себя ответственность, потому что он не умеет ее брать, он не знает, как надо, ему уже 36 лет и ему сложно это начинать делать, т.к. ранее он не делал этого, и этого от него не требовали. Видимо, только Вы обеспокоены будущей жизнью брата? А что говорит сама мама?
А что врачи говорят насчет его болезни? Может ли он работать? Получает ли он пенсию? Как часто его беспокоит эпилепсия? Возможно, болезнь изменила его самого.
Вы можете предложить брату обратиться к психотерапевту или к психологу. Но за него Вы не примите решение, Вы не поменяете его взгляды и т.д., пока он сам не захочет этого.

Клиент
Наталья, чаще всего я немного с давлением говорила ему, от не знания как донести до него, то что когда родителей не станет, он о себе позаботиться не сможет, просто не умеет. Элементарно квартплату оплатить не на что будет. На счёт болезни, она в лёгкой форме, приступов нет, он на таблетках, инвалидность не ставили, поэтому и пенсии нет. Так что я считаю что он может работать на любой работе, которую выберет. Мама конечно же тоже переживает как он дальше жить будет, но и отказать ему в обеспечении его она не может. Тоже разговоры были у родителей с ним, но больше у них перерастает в скандал, после чего брат ещё больше закрывается от всех.
Думаю если я ему предложу обратиться к психологу, он это воспримет опять в штыки, но попробую.
Как или что мне ему сказать, что бы ему самому захотелось поменять свою жизнь?
Психолог
Возможно, Вы боитесь, что Вам придется обеспечивать брата? На данный момент, это волнует только Вас. Да, родители проводили с ним беседу, но тем не менее, они не меняют свое поведение, также продолжают подкреплять это. Если брат не в состоянии работать (как он говорит), то нужно обратиться к врачам, если можно, то оформлять инвалидность. Но на данный момент у него нет инвалидности.
Сложно говорить о состоянии брата, только врач может сказать, что с ним происходит. Но суть в том, что:
"но и отказать ему в обеспечении его она не может."
Мама не отказывается поддерживать его поведение, он не самостоятельный, но и мама не делает ничего для того, чтобы он стал другим. Здесь нужно менять вообще поведение и мамы, и брата. Пока у брата есть кому его содержать, он и не будет по-другому действовать. Это не значит, что нужно резко его пустить "в жизнь", он может и не справиться с сложностями, которые будут, но постепенно к этому подвести можно. НО не Вы участвуете в этом, а мама и брат. Поэтому именно им нужно менять поведение, но они могут и не понимать, что проблема есть, либо не дооценивать ее.
"Как или что мне ему сказать, что бы ему самому захотелось поменять свою жизнь?"
Предложите маме, брату обратиться к психологу. Но только говорите, почему это нужно каждому из них. Не говорите обвиняя, требуя, говорите по методу "Я-сообщение".
Клиент
Наталья, да к сожалению они не дооценивают всю ситуацию и мне не сложно будет ему помогать, но хотелось бы что бы и он сам задумался хотя бы о том что с ним будет дальше и как он будет жить. Мама тоже обижается, когда я говорю, что надо перестать оплачивать интернет и покупать ему те продукты, которые он заказывает так сказать. Поняла, что надо обратиться к психологу или психотерапевту, попробую поговорить с ними на эту тему, надеюсь добьюсь успеха в этом. Спасибо большое.
Психолог
Да, Вы верно пишите про оплату "интернета" и его "хочу". Пока это у него есть, ему будет достаточно этого и менять ничего он не захочет. Пока у него это в доступе его потребности удовлетворены, все есть. Зачем стараться для большего?! Все люди разные, кто-то будет стараться, а кто-то нет. У Вас такая ситуация, какая есть.
Вы готовы помогать брату и Вас понять можно, что Вы не хотите всю ответственность брать на себя за брата. Поэтому здесь нужно меняться всей семье, в особенности родителям, Вы ведь отдельно живете.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да у меня я своя семья. Хочеться, что бы и у брата появилась своя.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Попробую для начала его на этот сайт отправить, что бы он понял, что не нужно замыкаться в себе и не боялся рассказать о своих проблемах, если не нам, то психологам.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте!

Вас можно понять. Это ваш брат, близкий человек и вы переживаете за его будущее, пытаетесь с ним поговорить и объяснить как все может обернуться для него,

Но что важно. А важно то, что человек должен захотеть перемен и начать что-то менять в своей жизни. Пока это желание у вашего брата не появится изменить свою жизнь он скорее всего не решит.

Вы можете проводить с ним беседы , в том числе и мотивационные и возможно так пробудить в нем это желание.
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Вы правильно делаете, что заботитесь о состоянии своего брата и своих родителях. Воздействовать на человека, который не хочет слушать, и не желает изменить своё поведение, довольно трудно. Однако и оставлять всё в таком неопределённом состоянии тоже не годится. Скорее всего вам, с вашей мамой и отцом, надо будет совместно на него воздействовать, убеждать, чтобы он почувствовал на себе вот это тройное влияние. Также можно обсудить с мамой о том, чтобы ограничить какие-то его расходы, например, на компьютер, чтобы часть расходов он взял на себя.