Можно ли было зарозится?
Здравствуйте очень переживаю, мама сдавала кровь перед операцией на вич и пришёл положит.ответ, и сделала тест тоже пол. К ней ходят мои дети каждые выходные и мы тоже приходим с мужем в гости, моемся у мамы в бане. Естественно дети целуются перед уходом домой с мамой и маленькая дочь спит с ней. Мама не знает от куда это могло взяться сама в шоке...и до сих пор в это не верит. Я теперь сильно переживаю вдруг мы могли и дети тем более зарозится( Это возможно? У мамы есть хронические заболевания, одно из них связано с суставами, вот как раз делала операцию на колене , для неё и сдавала эти анализы.
Принятый ответ
Доброго дня.
Вы должны помнить, что вич в быту, при поцелуе, при рукопожатиях, в бане не передаётся. Никак. Совсем.
Он передаётся половым путем и через кровь. Только.
Отпустите сомнения, каких то мер предосторожности не нужно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В быту заражение ВИЧ инфекцией не возможно. Существует 3 пути передачи ВИЧ
1- через кровь от больного к здоровому
2- половой, через сперму или вагинальный секрет
3- вертикальный, от матери к ребенку при вынашивании или через грудное молоко.
Здравствуйте Оксана.
ВИЧ передается при половых контактах, через попадание в организм инфицированной крови, через грудное молоко.
В обычных бытовых условиях ВИЧ не передается.
Михаил, здравствуйте скажите могла ли мама у зубного врача это подцепить? Год назад она вырывала себе 6 зубов в течение месяца.
Очень маловероятно.
Михаил, а ещё скажите а если ребенок мог воспользоваться зубной щёткой или ножницами мамы, или какой нибудь другой вещью личной гигиены, мог он зарозится? Очень переживаю.
Оксана, Вы сейчас начинаете придумывать такие ситуации, в которых нельзя дать однозначный ответ. Обычно так не заражаются. Но теоретически, вероятность есть.
Если у Вас есть сомнения по поводу наличия ВИЧ, просто сделайте анализ себе и детям.
Михаил, спасибо.
Принятый ответ
Доброго дня.
Заражение ВИЧ инфекцией возможно только при половых контактах, парентеральных вмешательствах (использовании наркотиков и прочих травматических вмешательствах), внутриутробно от матери к ребенку
В быту ВИЧ-инфекция не передается. Не требуется отдельные чашки, ложки и т.п. Единственное, строго своими должны быть средства гигиены - зубные щетки, маникюрные ножницы и т.п.
Заразиться в быту невозможно.
Кроме этого, в настоящее время ВИЧ-инфекция является заболеванием, которое возможно контролировать, благодаря антиретровирусной терапии (АРВТ). Постоянный прием АРВТ позволит избежать прогрессирования болезни.
Рекомендую обратиться в центр СПИД по месту Вашего проживания и проконсультироваться очно с инфекционистом. В обязательном порядке необходимо дообследование (оценка вирусной нагрузки ВИЧ, иммунного статуса)
Наталья, здравствуйте скажите а если ребенок мог воспользоваться ножницами мамы или зубной щёткой, то можно получается зарозится? Мы же не знали , также как и она что она болеет.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВИЧ в быту не передается. Никакого риска заражения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! . Для других риска нет, ВИЧ передается только при инъекции и незащищённом половом акте