Холестерин повышен
Здравствуйте, результаты анализа крови показали, что у меня холестерин повышен - 6.0. после консультации с терапевтом - назначен аторвастатин, другой доктор сказал, что ничего пить не надо, придерживаться диеты. Так я в сомнении - пить или не пить?
Сначала надо сделать Узи печени и кровь на трансамназы печени. Если есть нарушение желчеобмена, то холечтерин связан с этим. Наладить отток желчи и холестерин снизится без аторвастатитна. Если же нет, то да, надо принимать статин, только не аторврстатин а розувостатин.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть заболевания сердечно-сосудистой системы- ИБС, стенокардия, вы переносили инфаркт миокарда? Атеросклероз сосудов, гипертоническая болезнь? Если да, то вам необходимо принимать аторвастатин. Прием аторвастатина необходим для профилактики сосудистых катостроф - инфаркта, инсульта и т.д. У вас холестерин 6,0 в приеме, препаратов сильно снижающих холестерин (например розувостатин) не вижу необходимости.
Диана, этих болезеней у меня нет, очень редко повышается давление (очень редко)