Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит гпод — вопрос №781536

Здравствуйте. У меня очень долгое время мучает першение в горле, покалывания в грудной клетке, кашель и т.д.. Сделал рентгеноскопию, так как боюсь глотать зонд. Заключение: недостаточрость кардии, гэр 1 ст, аксиальная гпод, гастроптоз 1 ст, бульбагастральный рефлюкс, рубцовоязвенная деформация лдпк.
В общем принялся я лечить проблему. Перестал практически есть продукты вызывающие рефлюкс(колбаса ток осталась, потому что заменить сложно). Подеял передний край кровати. Ем помалу и часто. Но симптомы остаются, особенно желание отхаркнуть кашлянуть. Недавно как то прошли по большей части симптомы и вернулись спустя два дня...
Это нормально для данной болезни? По диете ещё вопрос. Я читал, что крепкий чай нельзя, стал пить некрепкий чай, но я пью чай очень часто, хоть и не крепкий. Может ли частота употребления чая влиять? Да и люди говорят уже, что сильно похудел. Тоже напрягает))

Хирург
Здравствуйте. Вы верно лечитесь, только по диете строго нужно пока исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода и стоит после приема пищи не ложиться мин 30-60. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а как долго таблетки пить? И ещё. Я читал что при грыже часто бывает, что симптомы толком не проходят пока её не удалят хирургически. Я так понимаю у меня недостаточность кардии как раз из за грыжи.

Хирург
При грыже пищеводного отверстия диафрагмы могут такие симптомы быть вы правы, нужно в таком случае сделать рентгенографию пищевода с барием для верификации диагноза. А недостаточность кардии и без грыжи может быть и так же можно вылечить хирургически при неэффективности консервативной терапии, лечение 2 недели минимум.