Помогите разобраться с результатами анализов

осенью 2021г увезли по скорой с болью в правом боку. Думали камни в ж/п. оказалась урология. Долго лечили. На фоне сахарного диабета подавалось все плохо. Сейчас лечу глаза, но все время возникает воспаление. Офтальмолог просит проверить "старые" болячки".

Здравствуйте! Какие сейчас жалобы? Как давно проходили обследования и какие? Сейчас препараты какие либо принимаете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, спасибо за ответ. Жалоб нет. Ничего кроме незаживающих глаз не беспокоит. Но окулист не может купировать воспаление, настаивает на поиске вне глаз. самое очевидное- это последние найденные урологические проблемы. Но судя по ответам Ваших коллег = искать надо где то в другом месте.

Да, с урологией это не связано.

Добрый день!
По урологическому статусу - 6 лейкоцитов в моче норма. Признаки цистита и пиелонефрита по КТ столь мало выраженные, что не имеют клинического значения.
Имеются изменения надпочечника и повышение уровня глюкозы в крови ,- Вам нужна по этим признакам консультация эндокринолога.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алексей, Спасибо за ответ. Эндокринолог проверял в ноябре (больница св.Луки). дал рекомендации по инсулину. Мониторю сахар 3-и раза в день, стараюсь удержать в пределах 10.

Принятый ответ

Всё правильно Вы делаете.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ

Сергей Васильевич, здравствуйте!
Вам нужно обязательно нормализовать Ваши сахара в течение суток.
Из-за плохо компенсированного и прогрессирующего диабета у организма не остаётся резервов для восстановления после операций и ран.
Сахар нужно держать в пределах нормы ещё и потому, что при высоком уровне он выходит с мочой. А глюкоза - это питательная среда для бактерий. И это будет чревато постоянной инфекцией в мочевой системе.
В ОАК сильно ускорено СОЭ, это тоже говорит о воспалительных процессах.
Кстати, атеросклероз - тоже воспалительный процесс, и высокие сахара его усиливают.
Какие у Вас сахара в течение суток? Какой уровень гликированношо гемоглобина?
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Сахар стараюсь удерживать в пределах 10. утром 7-8. Ниже опустить пока не выходит.

Сергей, Вы молодец! Все будет хорошо! Но если Вы не на инсулинотерапии, 10 ммоль/л - к сожалению, высокий сахар. Отсюда и все проблемы возникают.
Но я уверена, Вы справитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга, два инсулина. Длинный и короткий. на время лечения глаз решено не переходить на таблетки, что бы делать коррекцию по ситуации в течении дня. Спасибо за пожелания.

Сергей Васильевич, на здоровье!
На инсулинах допустим сахар до 10 ммоль/л!
Но все равно у людей с диабетом иммунитет ниже, чем у людей без хронических заболеваний. Поэтому всё заживает дольше.
Правильное решение было остаться на инсулинах!
Я желаю Вам скорейшего выздоровления!