Консультация гинеколога /

Лечение вагинита не даёт результата — вопрос №781659

Здравствуйте, 42 г., половой жизни нет уже год, недавно появились бело серые густые выделения, иногда с неприятным запахом, иногда просто жидкие выделения.
Сдала анализ, обнаружено:
Эпителий плоский: умерен.;
ключевые клетки;
лейкоциты 1-3 п/зр;
грам+ Палочки: скудн;
Грам + Коккобациллы: значит.;
Грам + Кокки: скудн.;
Морфот. строгих анаэроб: значит.;
Элементы грибов: обнаружено;
Не обнаружено:
трихомонады, грам (-)диплококки, эпителий цилиндрический, эритроциты, грам (-) палочки.

Было назначено врачем:
1. Кавитация влагалища 3 р
2. Свечи Гайномакс, 6 дней
3. Капс. Флюкостат 150, 2 р. ч/з 3 дня.
Лечение прошла, симптомы не прошли, сдала фемофлор 16 и снова пришла на приём:
Результат попробую прикрепить.
Было назначено врачем:
1. Юнидокс солютаб вроде 10 дн.
2. Трихоп - не помню вроде 5 дней
3. И Потом лактожиналь вагинально. 10 дней.

Все лечение прошла, и примерно на 5 день применения лактожиналя появился зуд и покраснели половые губы. Я продолжила и закончила курс, хотя неприятные ощущения зуда сохранялись все дни. Потом началась менструация по моему графику, после менструации у меня был половой контакт и я обнаружила снова выделения на презервативе. Выделения такие же как и до всего лечения. Я в шоке, лечила лечила и без толку((( У меня есть подозрение о резистентность к антибиотику,тк долго принимала от воспаления носовых пазух, это уколы цефалоспоринового ряда 2 р в год на протяжении 5 лет, но потом я сделала операцию и не принимала антибиотики 4 года вообще. Посоветуйте пожалуйста схемы Лечения и как восстановить флору?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это результат фемофлор после последнего лечения?
Клиент
Светлана, это результат после пройденного первого лечения, по этому результату назначили вторую схему, после окончания лечения больше не сдавала результат, тк есть выделения такие же.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас выраженный дисбиоз влагалища
В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Конечно же и лечение местно, системно не нужно принимать антибиотик - гель Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 5 дней, таблетки Вагилак 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Светлана, я пью омегу 3, (1055 мг, epa 685, dha 310), витамин D3 5000, ежедневно. Ферритин правда давно не сдавала. Сладкое мучное не ем почти, А от молочницы ничего не нужно принимать? В результате кандида тоже есть. И ещё вопрос возможно, что причина в дисбиозе кишечника ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Причин для развития дисбактериоза и молочницы в Вашем случае более чем достаточно. В данный момент скорей всего ситуация связана с тем , что на фоне не полностью пролеченной молочницы Вы начали ставить лактожиналь, а в таком случае это обостряет усугубляет молочницу. Поэтому сейчас препарат выбора будет макмирор комплекс по 1 кап на ночь 8 дней ( не подавляет лактобактерии и используется при сочетание дисбактериоза с молочницей), а затем вагилак по 1 кап принимать внутрь 2 раза в сутки 4 недели.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии. Поэтому желательно после лечения таких состояний проводить профилактику.
В качестве профилактики рецидивов можно использовать метронидазол 0,75% гель (5 г) интравагинально 2 раза в неделю в течение 4—6 мес или клиндамицин гель.

Другой вариант с целью профилактики дисбактериоза пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Также вагилак гель можно использовать и как лечение, если нет возможности уточнить диагноз, сдать мазки, а у Вас появились выделения с неприятным(чаще рыбным) запахом. В таком случае вводить аппликатором на ночь 2 см вагилак геля в течение 5-7 дней.
Клиент
Спасибо за ответ,а может быть ответной реакцией у партнёра на гель вагилак - сыпь и воспалительные элементы у основания полового члена, там где не было презерватива? Появляется после секса, и партнер чувствует жжение. Или это на мой дисбиоз такая реакция? Я как раз применяла гель после повторного лечения ежедневно на ночь. И через сколько дней после окончания лечения Макиирором сдать фемофлор? Для иммунитета может что-то ещё, кипферон и антигистаминные не нужно? Благодарю за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Данные жалобы могут быть реакцией как на гель так и на дисбактериоз. Можно использовать другой гель и посмотреть: мульти гин (там есть разные варианты, в том числе при молочнице флора фем) или проваг гель. Сдавать через месяц после окончания лечения(окончанием считать не свечи макмирор а прием вагилака внутрь). Кипферон и антигистаминные роли не играют в данной ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. Он не снижает количество лактофлоры, но подавляет рост условно-патогенной флоры.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления