Лечение кандидоза

В анализах снова обнаружена молочница. Врач назначил Флюкостат- 1 капс., Клотримазол - суппозитории 1 р./день - 3 дня, после Лакторонорм №10 -1 капс. 10 д. До этого месяц назад лечилась Флуомизин № 6 и Лактонорм, были зуд, жжение и воспаление и творожистые выделения. Сейчас зуд, жжение прошли, но при половом акте чувствую боль и остались небольшие творожистые выделения. Почему первая схема лечения не помогла?Нужно ли что то для восстановления микрофлоры? Этого лечения будет достаточно? Уже устала бороться с кандидозом. Планируем с мужем беременность.Повлияет ли на зачатие такое лечение? До этого сдавали анализы на ЗППП, у меня и мужа обнаружили уреаплазму. Пролечились, анализы чистые.

Принятый ответ

Сдайте бак. Посев влагалища с чувствительность к противогрибковым препаратам. Не все препараты могут подходить. На уреаплазму контроль анализов делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, здравствуйте, 12 февраля 2019 года сдавала контроль на уреаплазму- менее 10 в 3 степени, рост не выявлен и Кандидоз - не выявлен, миклофлора - чистота 2 степени. Но остались белые выделения с комочками как творожистые, без зуда, запаха и боль при половом акте. Сдала повторно на Кандидоз - результат "положительно". Записалась на сдачу анализов повторно для определения чувствительности к антибиотикам. У мужа была обнаружена только Уреаплазма Парвум, пролечился, анализы хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы говорите снова обнаружена, как давно она у вас? Если хронический процесс то три дня это мало, в течение двух недель было бы эффективнее, партнёра если что то беспокоит тоже 1таблетку флуканазола.
И сдавали ли вы анализ на чувствительность к препаратам, прежде чем вам был назначен клотримазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте, на чувствительность сдавала только на уреаплазму (результат после лечения "рост не выявлен, менее 10 в 3 степени), на Кандидоз - нет. У меня нет зуда, жжения, отечности, только боль при половом акте и среднее количество белых выделений с комочками как творожистые.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем назначать терапию, требуется сдать посев на грибы рода Candida species с определением чувствительности к антимикотикам. Также лучше сдать Фемофлор16 для оценки соотношение микрофлоры половых путей. Терапия супруга проводилась в первый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте, да проводилась мазь клотримазол и 1 табл. флюконазола. А также после лечения уреаплазмы Парвум врач прописывал мужу 1 табл. флюконазола.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие конкретно анализы сдавали в этот раз?
Прикрепите результаты, по возможности.
К некоторым препаратам может быть резистентность ( то есть они не работают) , а бывают что и вообще препарат подобран не верно ( все зависит от анализов которые Вы сдали. Точнее всего подобрать препарат можно после посева с определением чувствительности к препаратам)

Принятый ответ

Здравствуйте! Кандидоз подтвержден в анализах? Кандидоз это в первую очередь проблема кишечника. Нужно пересмотреть свое питание, ограничить мучное и сладкое, употреблять ежедневно свежие кисломолочные продукты, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. В идеале сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, чтобы не лечиться в слепую. Изначально лечение было не совсем адекватное. Флуомизин не обладает противогрибковым действием. Применение клотримазола 3 дня вызывает резистентность и ведет к хроническому кандидозу. Сейчас сдайте посев и пролечитесь согласно чувствительности, соблюдая все правила питания и гигиены. На зачатие кандидоз не повлияет, но беременность это всегда снижение иммунитета и кандидоз будет обостряться чаще, если сейчас его не пролечить. Также исключить состояния, связанные со снижением иммунитета: сдать кровь на сахар, вич, сифилис, геппатиты в и с. Здоровья Вам!

Терапию мужу назначал гинеколог или уролог? Терапия у мужчин длительная, не одной капсулой Флуконазола, из-за особенностей строения мочеполовой системы. И обязательно сдаётся посев на чувствительность к антимикотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, в 1 раз - мужу назначил гинеколог, так как у меня была обнаружена молочница. После муж сдал анализ на Кандидоз - отрицательный, но обнаружена Уреаплазма Парвум Во 2 раз назначил венеролог при лечении Уреаплазмы Парвум (назначен антибиотик юнидокс солютаб и 1 кап. Флюканазола)

Терапия у мужчин назначается длительная и связано это с особенностями строения мочеполовой системы. Компетентнее направить супруга к урологу. Иногда, в схемы терапии кандидозов, добавляют интерфероны (Виферон), для усиления действия антимикотической активности и помощи местному иммунитету. И обязательно назначаются препараты для восстановления микрофлоры кишечника и половых путей. Как вам, так и супругу.

Здравствуйте.Если кандидо сочетается с нарушением биоценоза влагалища,то плохо поддаётся лечению.Необходимо не только обследование на Иппп,надо сдать посевы для определения флоры,населяющей влагалище,например фемофлор16 . Проводить коррекцию в зависимости от результатов.Имеет значение многие факторы,стрессы,контрацепция,особенности питания,иммунитета,гигиены.Это все надо скорректировать,если обычные быстрые способы лечения не помогают.

Тогда нужно подождать когда будет результат бак. Посева. Если есть боли, с ними нужно разбираться! Узи делали, там все хорошо? Как работает кишечник. Если будут назначать лечения грибка, нужна будит диета! Исключение сладкого, жаренного, копчёного, острого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, УЗИ не делала еще, жду когда подойдет 5-7 день цикла.

Здравствуйте, я лично не люблю флуомизин в лечении кандидоза. Муж лечился?
При следующем обострении надо обязательно перед началом терапии сдать посев на чувствительность к антимикотикам, то есть к противогрибковым препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, здравствуйте, да муж лечился, по анализам все чисто. Кандидоз появляется часто (горло заболело и все молочница). всегда сама пила 1 табл. флюконазола и свечи гексикон, все проходило. Флуомизин был назначен, так как была возможность беременности.

При таких частых рецидивах нужно заниматься вопросом комплексно. В первую очередьто кишечник, регулярный стул, на ночь каждый день стакан кефира. Вот обязательно приучить себя. Как можно меньше сладостей и мучного
Полный отказ от синтетических белья, "стеклянных" леггинсов, тампонов. Используйте только прокладки, откажитесь от ежедневок.
В течение месяца можете использовать вагинальный гель ВАГИЛАК, очень хорошая версия молочной кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, здравствуйте, сегодня сдала бак.посев на Кандидоз. Так как результат будет не раньше 7 дней, выпила сегодня же капсулу Флюкостата. Обязательно ли восстанавливать микрофлору после Флюкостата? Если использовать капсулы Вагилак вместо геля, не даст ли это лучший результат?

Мне лично просто нравится именно гель в плане вагинального комфорта