Почему резко появились симптомы?
Добрый день. Замужем, постоянная половая жизнь без предохранения. После па с мужем, на следующий день, развился кандидоз, такого не было ранее. Прошла лечение свечами Кандид Б и один раз выпила противогрибковый препарат, молочница ушла. Симптомов никаких больше не было, нормальные выделения, без запаха, влагалище естественного цвета. Но после 2 недель воздержания произошел па и на следующий я начала чувствовать сжение, небольшой опухание и цвет влагалища изменился на красный. Муж сдал мазки и у него нашли только Гарднереллу, симптомы гарднереллы у меня отсутствовали весь этот период. Мазки еще не сдавала так как выпила противогрибковый препарат. Такие вопросы: 1) Возможно ли что муж переносит мне чужую микрофлору, от этого такая реакция организма? 2) Какие мазки мне нужно сдавать? Также для профилактики смазываю влагалище бактериофагами, но не думаю что такая реакция возможна от них.
Здравствуйте
1. Необязательно, что чужую. Это обычная условно - патогенная флора, которая бывает как у мужчин, так и у женщин. Не ИППП
2. Фемофлор 16, бак посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью. Мужу бак.посев из уретры
Здравствуйте. 1. Не обязательно, вы можете так реагировать на его 2. Рекомендуется фемофлор 16, ПЦР на ИПППП - хламтдии, тоихомонады, гонорея, если не сдаввли
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы возвращаются, потому что лечиться нужно вместе с партнером, иначе будет постоянно рецидив. Сдайте мазки на фемрфлор 16 и бак посев , бактериофаг применять не надо, мазки сдавать не ранее 10-14 дней после применения препаратов.
Елена Владимировна, Спасибо