Консультация педиатра /

Стеноз у ребёнка — вопрос №781704

Здравствуйте! Ребёнку 3,10. В 4 утра 16.02 был приступ стеноза. Сняла скорая пульмикортом и уколом. Утром в 10 часов сделали ингаляцию с пульмик-ом 0,25 (пол небулы) и 1 мл ф-ра. Днём пришёл врач и выписал однок-но пульм-т 0,25(целую небулу) на 1мл ф-ра на ночь. Только один раз ! Также если появится кашель сказала амбробене пить. Сделали ингаляцию в 18:30 дала ещё 5 кап зодак. Вскоре легли спать. Но под утро 17.02 начался мокроватый кашель, ребёнок только и кашлял и не мог спать , давала пить, но я испугалась повторения стеноза и сделала ингаляцию 0,25(пол небулы) с 2 мл физ-ра. Ребёнок попил , дала зодак 5 кап и уснул. Утром в 10 часов опять сделали ингал с пульм-ом 0,25 (пол небулы) на 2 мл физ-ра. Также так как кашель был мокроватый ночью дала 1 мл амбробене внутрь ( в растворе для ингаляций). Затем промывали носик, брызгали тантум Верде 3 раза в день , пили амбробене, пили тёплую минералку, чай, сок, воду, чай с содой на кончике ножа. Кашля почти не было -1, 2 раза, но после дневного сна стал суховат. И вечером в 18 часов сделали пульмикорт и выпили амбробене, зиртек. Подкашливала суховато. Ребёнок лёг спать в 22 часа. И начала подкашливать опять сухо. Сейчас дала попить чай с содой и потом сок. Уснула ттт. Что делать если опять начнётся сухой или мокрый кашель сегодня под утро? Делать ингаляцию опять ? Что предпринять ? Вопрос: Правильно ли я делаю ингаляцию с пульмикортом по 0,25 ( пол небулы) на 1 мл ф-ра 2 раза в день. Амбробене раствор по 1 мл 3 раза в день. Зодак по 5 кап 2 раза в день. Промываю носик аквалором, брызгаю по 4 впр 3 раза в день тантум верде, много пьём , везде развешала мокрые полотенца . Как облегчить кашель если он сухой ночью у ребёнка ? И почему он до сих пор сухой , был же мокроватый? Сколько дней делать ингаляцию пульмикортом ? Еще 1 день как я делаю ( всего 3 дня ), а потом уменьшить до 1 раза в день 2 дня? В общей сложности ингаляции 5 дней? Нужно ли раствор амбробене пить ? Может от него кашель стал сухим опять ?

Педиатр
Здравствуйте
Обычно курс лечения пульмикортом составляет 5-7 дней. Использовать необходимо 0,25 мг, максимальная дозировка для ребенка в сутки 1мг. То есть при необходимости можно делать до 4 ингаляций в день. Пульмикорт используется при затруднении дыхания, одышке - как экстренное средство.

Амбробене вам использовать категорически не нужно, потому что он усиливает продукцию мокроты и усиливает кашель, вы делаете его 3 раза в день. Если делаете на ночь, то ребенок соответственно будет кашлять.

Необходимо увлажнять воздух в комнате, если есть возможность, копите увлажнитель, потому что полотенца влажные не обеспечивают достаточный уровень влажности.

Также при начинающемся стенозе помогает посадить ребенка в напаренную ванну (не в саму ванну), а просто сидеть и дышать увлажненным теплым воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Полчается из за амбробене кашель стал опять сухим ? Увлажнитель работает тоже. Что ещё можно сделать чтоб кашель стал влажным? Как облегчить ночной кашель , если ребёнок начнёт закашливаться , но будет не ложный круп, а просто закашливание. Голову приподнять , дать попить , а ингаляцию не делать ? Зиртек продолжать принимать ? Если после ночи кашель будет сухой, то нужно обратиться к врачу , это плохой знак ? К врачу на приём только через 3 дня. Два только лечимся .

Педиатр
1. Необходимо промывать нос с физ раствором, если соплей много, то лучше использовать гипертонический раствор (аквалор протект), за счет большего содержания соли он эффективнее выводит лишнюю жидкость.
2. Также, если много соплей, то лучше приподнять головной конец кровати (подложить дополнительно подушку).
3. Также закашливаться ребенок может от першения в горле - необходимо теплое обильное питье, ромашковый чай, если нет аллергии можно рассасывать мед, рассасывать пастилки днем.
4. Ингаляцию при кашле (не стенотическом) делать не нужно.
5. Зиртек не нужно
6. Если не будет улучшения, то лучше показаться врачу.
Клиент
Дарья, соплей нет, но промываем 4-5 раз. Горло педиатр сказала красноватое , но не прям чтоб совсем. Брызгаю тантум верде 3 раза в день
Педиатр
При першении оно может быть никак не изменено, суть в том, что слизистая пересыхает и начинает раздражать.
Педиатр
Катя, здравствуйте. Если кашель из влажного превращается в сухой, то иногда это свидетельствует о начале обструкции (спазма) бронхов. Поэтому при лечении стеноза в принципе ребенок должен быть осмотрен педиатром на 2-3 день лечения, а при наличии жалоб тем более. Если вдруг начинается обструкция, то лечение иное. Если есть возможность, налдо что бы ребенок был осмотрен. Иногда сам пульмикорт провоцирует кашель, не усиливается ли он после ингаляции? И еще добавлю. При воспалительных заболеваниях горла, а при стенозе тем более кислые напитки, в том числе сок, лучше не употреблять. Амбробене пока отменить.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! После пульмикорта кашель вроде не усиливается. Амбробене стала давать так как с утра был кашель мокроватый , прям как мокрота внутри , в горле стоит. Наш педиатр сказала если раскашляется, то начинай давать. Именно пить сказала, так как в лёгких было чисто ттт. Вот она вроде и раскашлялась к утру . А к вечеру уже сухой кашель. Может и кашлять нечем , мокроты нет? Получается амбробене пьют при влажном кашле ? А при сухом что делать ? Больше пить и делать ингаляции с пульмикортом? Как облегчить кашель ребёнку ночью , что предпринять ? Если утром будет сухой кашель , то плохой знак ? К врачу через 3 дня записаны, лечимся 2 дня. Впереди 2 выходных. А может ещё ложный круп повторится пока лечимся ?
Педиатр
Катя, ложный круп бывает чаще всего, только первые 3 дня заболевания. Дальше - маловероятно. Есть ли у ребенка осиплость и затруднение дыхания на вдохе?
Клиент
Лариса, вот сегодня 3-я ночь. Охриплость есть с утра, потом голос получше становится. Затруднённого дыхания нет. Ребёнок в течении дня играет , кушает, всё как обычно. Получается когда охриплость пройдёт, значит мы сняли отёк ? А долго она может продолжаться?
Педиатр
Катя, осиплость может сохраняться дольше, чем стеноз. Я считаю, что пульмикорт уже не нужен, но если боязно, можете сегодня на ночь сделать и на этом закончить. Амбробене точно пока стоит отменить. Зиртек (зодак) продолжайте до 7 дней. Сок не пить, лучше теплые молочные или другие некислые напитки.
Клиент
Лариса, получается лечить только аквалором, брызгать горло , пить много и все ? А когда кашель станет влажным то тогда что? Можно ещё пить ромашку, чай тёплый с сахаром, минералку без газа тёплую ? Ребёнок, к сожалению, без сока не может. Я даю яблочный осветлённый совсем немного и разбавляю водой целую кружку.
Педиатр
Катя, еще про зодак забыли, он поможе снять отек. Что касается кашля, это надо будет решить позже (завтра-послезавтра). Буде зависеть от того какой кашель и как часто.
Клиент
Лариса, ночью ребёнок кашлянул 1 раз, под утро. Утром кашель немного, уже влажноватый. Пока делаем пульмикорт. Амбробене отменила. А если начнётся влажным, но не частый , то нужен амбробене. И лучше в сиропе купить ?) Скажите ещё, пожалуйста, душ можно ребёнку принимать быстренько ? Гулять если все хорошо будет , через 2 дня можно ? Чтоб подышать ?
Клиент
Лариса, подмкажите ещё, что делать для профилактики чтоб круп не повторялся? Или это теперь всегда будет ? Ребёнок стал постоянно болеть. Выходим с больничного , максимум 5 дней, а то и 3 дня, сейчас вот 1 день отходили и болеть начинает! Как то отходили 3 недели , это был вообще рекорд! Видимо дети были в саду здоровые после карантина , так как все заболели и были на больничном , никто в саду не кашлял , не шмыгал . И мы отходили так долго! Раньше такого не было до сада, столько болеть ! Думаю уже иммунитет очень ослаб. И ложный круп как следствие этого. Все очень устали от постоянных болезней. В саду постоянно кто то с инфекцией из детей. Болеет сразу вся семья, после ребёнка! Вроде гулять стараемся , кушаем фрукты, витамины , вит д, шиповник. А толку ноль … единственный выход забрать из сада ? Уволиться? Но ей очень нравится там… хоть и ходим совсем ничего , но я очень устала , так как и сама постоянно с кашлем, видимо на нервной почве …
Педиатр
Катя, доброе утро. То, что ребёнок начинает часто болеть, когда начинает помещать детский сад, это в целом нормально. Тем более, что сейчас в принципе заболеваемость очень большая. Ложный круп бывает не при каждом ОРЗ, но если ребёнок предрасположен, то до 5 лет иногда может случаться. Скоро лето и думаю, что болеть будете меньше. Обычно так и бывает. А в целом , когда детки подрастают, то болеют меньше.
Педиатр
Катя, по лечению. Если кашель влажный и редкий иожно ничего не делать, ребёнок сам справится. Если всё таки мокроты будет много, то отхаркивающее можно применять в любом виде ( миром или ингаляции). Если температуры нет иожно быстро искупаться и сразу высушить феном волосы. Гулять можно при отсутствии температуры в течение 3-х суток, свободном носовом дыхании и не бегать на улице поначалу.
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт уменьшать не нужно, дышите 5 дней по 2 раза.
А вот амбробене нужно убрать, если у ребенка в лёгких все чисто, мокроты нет, то он наоборот вызывает закашливания пытаясь вывести мокроту котоиой нет. Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если присутствует сухой кашель и есть осиплость голоса, то ингаляции с пульмикортом не отменять, делайте утром и вечером, в обед просто с физраствором 2мл ингаляцию.
- После того,как ребёнок подышал через небулайзер- простукивайте по спинке . Между лопатками ребром своей ладони.
Для того,чтобы слизь отходила из дыхательных путей .
- Питье должно быть тёплым и достаточным по количеству из расчёта 30мл/кг в сутки .
- если кашель влажный и отхаркивается в принципе добавлять муколитик (лазолван) не обязательно. Стоит только отпаивать и простукивать. И на влажный кашель ингаляции с пульмикортом отменить,оставить только физраствором, для увлажнения и антисептического действия на слизистую. .
- в первые 3е суток давать щодак/зиртек для снятия отечности.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Амбробене уберите. Ингаляции см пульмикортом продолжайте 5 дней 2 раза в день 0. 25+1 мл. физ. р-ра, антигистаминные продолжайте.
Тёплое питьё, в нос аквалор или аква Марис, вибрационный массаж. Следите за влажностью(60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр
Амбробене убрать.
Пульмикорт продолжить. 3 дня 2 раза в день Еще 2 дня 1 раз в день на ночь.
А так всё верно делаете
Стоматолог
Здравствуйте!Зодак 5 капель утром и вечером в течении 2-4 недель.Небулы вентолина так же на 2 мл физраствора дышать и через 20 мин. Пульмикорт(4 раза в день комбинация ингаляций),после каждой ингаляции полоскать и мыть рот(что бы не было раздражения и не попадала в ЖКТ)-так 3 дня, затем инагляции делать ещё 4 дня по 2-3 раза в день.