Увеличенные шейные лимфоузлы

Второй месяц острый тонзилит, ларингит. Но в анамнезе онкология и паховая лимфоденетапия(мтс гцр в паховые лимфоузлы) сделали узи шеи и хотелось бы понимать это онко или на фоне ларингита, трахеита

ГЦР, пересадка печени, удаление образования сретостения, диафрагмы и паховых лимфоцзлов
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Когда заметили увеличение л/у?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, потерял голос(онколог сказал это на фоне приема Линватиниба побочка) потом воспаление миндалин было поставили ларингит провели видеоларингоскопию трахеи все норм. Я уже расслабился но сделал сегодня узи шеи и там подозрительный лимфоузел, плюс нашли еще методом пульпации лимфоузлы подмышками. Звонил своим онкологам в Блогиха, завтра поеду там узи делать. Просто хотелось бы расшифровку заключения узи хотя бы.

По УЗИ лимфоузлы небольшие
Они могут увеличиваться на фоне вирусного воспаления в ротоглотке
Прикрепите фото горла
Как нос дышит? Нет стакания по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил! Разве 2см это мало для лимфоузла? Визуально горло намного лучше стало, чем месяц назад. И это лор-врач мой подтвердила. Но голос до сих пор не восстановился и иногда отечность чувствую, если много говорю, но это вроде как частая побочка моего химиотерапевтического препарата Ленватениб. И началось это, кстати, сразу после начала приема. Но было и орви и нос заложен первый месяц, сейчас ушло, но сухая слизистая. Месяц назад делали видеоларингоскопию. Просто узи напугало с моей то патологией, но мой онколог говорит, что возможно там был онкопроцесс уже упущенный, левантениб мог подрзрительный узел уменьшить как раз таки в размерах, но это все теория…

2 см это стандартный размер увеличенных оимфоузлов, во время острого воспаления они увеличиваются до такого же размера
Нужно повторить УЗИ л/у в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня встал и голос почти нормальный, на ночь выпил дизлортадин. Может отечность и дисфония все-таки за счет моего химиотерапивтического препарата все-таки быть?

Да, такое может Быть
Продолжайте антигистаминное 1 раз в день - 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при реактивно увеличенных лимфоузлах на фоне воспаления кортико-медуллярная диффенцировка сохранена. Вы выполняли общий анализ крови, делали ранее узи мягких тканей шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, кровь сдал сегодня. Пока не готово. Но по крови всегда была норма даже при прошлых прогрессированиях онкопроцесса. На прошлых показателях двух недельной давно все хорошо было и Лор исключил бактерицидное течение болезни. Т.е результат узи внушает опасения и вряд ли такие лимфоузлы могут быть на фоне фаригита/ларингита/трахеита? Нет, раньше не дела УЗИ шеи

Вам желательно повторить узи мягких тканей шеи в динамике через месяц. Размеры у лимфоузлов небольшие, но есть нарушение дифференцировать на слои, поэтому за узлами желательно понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Юрьевна, понятно, завтра уже поеду в онкоцентр Блохина к своим врачам и там посмотрят. Но скорее всего такая эхогенность и кровоток что есть и то что форма шара говорит за мтс в лимфоузел? А не за реактивное воспаление на фоне лор инфекции?

Сказать окончательно трудно, нужно смотреть узи в динамике