Увеличенные шейные лимфоузлы
Второй месяц острый тонзилит, ларингит. Но в анамнезе онкология и паховая лимфоденетапия(мтс гцр в паховые лимфоузлы) сделали узи шеи и хотелось бы понимать это онко или на фоне ларингита, трахеита
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Когда заметили увеличение л/у?
Маргарита Александровна, потерял голос(онколог сказал это на фоне приема Линватиниба побочка) потом воспаление миндалин было поставили ларингит провели видеоларингоскопию трахеи все норм. Я уже расслабился но сделал сегодня узи шеи и там подозрительный лимфоузел, плюс нашли еще методом пульпации лимфоузлы подмышками. Звонил своим онкологам в Блогиха, завтра поеду там узи делать. Просто хотелось бы расшифровку заключения узи хотя бы.
По УЗИ лимфоузлы небольшие
Они могут увеличиваться на фоне вирусного воспаления в ротоглотке
Прикрепите фото горла
Как нос дышит? Нет стакания по задней стенке?
Маргарита Александровна, прикрепил! Разве 2см это мало для лимфоузла? Визуально горло намного лучше стало, чем месяц назад. И это лор-врач мой подтвердила. Но голос до сих пор не восстановился и иногда отечность чувствую, если много говорю, но это вроде как частая побочка моего химиотерапевтического препарата Ленватениб. И началось это, кстати, сразу после начала приема. Но было и орви и нос заложен первый месяц, сейчас ушло, но сухая слизистая. Месяц назад делали видеоларингоскопию. Просто узи напугало с моей то патологией, но мой онколог говорит, что возможно там был онкопроцесс уже упущенный, левантениб мог подрзрительный узел уменьшить как раз таки в размерах, но это все теория…
2 см это стандартный размер увеличенных оимфоузлов, во время острого воспаления они увеличиваются до такого же размера
Нужно повторить УЗИ л/у в динамике
Маргарита Александровна, сегодня встал и голос почти нормальный, на ночь выпил дизлортадин. Может отечность и дисфония все-таки за счет моего химиотерапивтического препарата все-таки быть?
Да, такое может Быть
Продолжайте антигистаминное 1 раз в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при реактивно увеличенных лимфоузлах на фоне воспаления кортико-медуллярная диффенцировка сохранена. Вы выполняли общий анализ крови, делали ранее узи мягких тканей шеи?
Анна Юрьевна, кровь сдал сегодня. Пока не готово. Но по крови всегда была норма даже при прошлых прогрессированиях онкопроцесса. На прошлых показателях двух недельной давно все хорошо было и Лор исключил бактерицидное течение болезни. Т.е результат узи внушает опасения и вряд ли такие лимфоузлы могут быть на фоне фаригита/ларингита/трахеита? Нет, раньше не дела УЗИ шеи
Вам желательно повторить узи мягких тканей шеи в динамике через месяц. Размеры у лимфоузлов небольшие, но есть нарушение дифференцировать на слои, поэтому за узлами желательно понаблюдать
Анна Юрьевна, понятно, завтра уже поеду в онкоцентр Блохина к своим врачам и там посмотрят. Но скорее всего такая эхогенность и кровоток что есть и то что форма шара говорит за мтс в лимфоузел? А не за реактивное воспаление на фоне лор инфекции?
Сказать окончательно трудно, нужно смотреть узи в динамике