Консультация сосудистого хирурга /

Лечение стеноза — вопрос №770599

облетирирующий атеросклероз артерий н/к. Стеноз артерий бедренно-подколенного сигмента Хроническая ишемия нижних конечностей 2А-Б ст (170.8). Насколько поможет Вазопростан? Перспектива развития болезни?

Сосудистый хирург, Флеболог
Добре утро. У Вас не очень хорошая, но пока не критическая ситуация. Что бы ответь точнее мне нужно знать:
1. результаты УЗИ ног
2. сколько метров Вы можете пройти по ровной поверхности, средним шагом без боли.
3. проходи ли Вы консервативное лечение и если да, то сколько раз?
Жду Ваших ответов.
Но, если атеросклерозом не заниматься, то это закончится гангреной.
Клиент
Константин, я могу пройти без боли 100 метров. Год назад прошла капельницу Вазопростаном 60 десять сеансов. Пью ксарелто 2,5 утром и вечером. По УЗИ - признаки стенооклюзирующего атеросклеротического процесса нижних конечностей с формированием системного дефицита кровотока за счет недостаточной коллатеральной и функциональной компенсации . Стеноз в повздошно-бедренном и бедренно-подколенном сигменте до 55-60%, окклюзия в проксимальном отделе ЭББА. Окклюзия в бедренно-подколенном сигменте

Сосудистый хирург, Флеболог
Доброе утро. Сейчас в командировке, поэтому подробно ответить не могу. Вазопростан, Вам показан, но осторожно. Необходимо добавить актовегин и давать нагрузку на ноги (ходть), что бы разрабатывались коллатерали.
Клиент
Константин, огромное ВАм спасибо!!!!!