Консультация детского невролога /

Здравствуйте! Ребенку скоро 2 месяца, сходили на узи головного мозга, вот такое заключение нам выдано: на момент исследования уз-признаки расширения ликворных путей по внутреннему типу. — вопрос №781753

Нам скоро два месяца, сходили на нейросонографию, в котором сказано:
Нейросонография
Структура головного мозга сформирована правильно, эхогенность вещества головного мозга средняя, рисунок извилин и борозд правильный, полость прозрачной перегородки не расширена. Перивентрикулярные зоны средней эхогенности. Область каудоталамических борозд не изменена. Боковые желудочки: правый - косой размер переднего рога 4,6 мм, глубина тела 5,6 мм, левый - косой размер переднего рога 5,7 мм, глубина тела 8,5 мм, третий желудочек 4,6 мм, четвертый желудочки не расширен, межполушарная щель не расширена, подоболочечное пространство по конвекситальным отделам полушарий : САП , СДП не расширено. Структурные изменения вещества мозга, базальных ядер, зрительных бугров - нет. Сосудистые сплетения однородные, симметричные, не изменены.
Показатели кровотока: ребёнок беспокоен.
Заключение на момент исследования уз-признаки расширения ликворных путей по внутреннему типу.

К неврологу записаны через неделю, но я очень переживаю и не понимаю на сколько это серьёзно. (Ребёнок доношен, вес набирает хорошо, но срыгмвает достаточно часто)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Добрый вечер. По узи есть ликвородинамические нарушения,которые возникают ,как правило,на фоне натальной травмы ШОП( неудобное положение ребенка внутриутробно,обвитие пуповиной или травма,полученная в процессе родов).
Носили ли вы воротник Шанца?
Нет ли любимого положения головы?
Ликвородинамика нарушена,но не сильно. Не переживайте. Следите за положением головы малыша. Чередуйте во время кормления и сна( один сон на правый бок,второй-налево).
Бывают ли срыгивания "фонтаном"?
Запрокидывает ли ребенок голову назад?
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Принятый ответ
Клиент
Ирина, воротник не носили, голову назад не запрокидывает, а любимая сторона явно есть- левая.
Срыгивание- по- разному, сегодня было фонтаном один раз, несколько раз просто стекло тихонько изо рта.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас установочная кривошея("любимая сторона").
Если есть в вашем городе хорошие специалисты ультразвуковой диагностики,то рекомендовала бы сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией. При лечении малыша уделите внимание шейно-воротниковой зоне.
Я бы проделала курс общего массажа с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону,а также рассмотрела вопрос о возможности проведения электрофореза с эуфиллином 1% и папаверином 0,5 % на ШВЗ. Медикаментозное лечение назначается после очного осмотра. Самое главное,не пугайтесь-все будет хорошо. Просто на первом году жизни нервная система поддается хорошей корректировке,не стоит все пускать на самотек.
Если есть вопросы-задавайте.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Расширение ликворных пространств не критичное, такое нередко встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует. Всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы, которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ещё бы понимать, что значит рвота у грудничка..
Невролог
Да, это сложно. Но если в весе набирает хорошо, то вероятно у ребенка просто обычные срыгивания. Срыгивания любым объёмом считаются нормой, если при этом достаточный набор веса.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Ничего страшного в этом нет , переживать из за этого не стоит , лечить тем более , через два месяца повторите узи
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Частые срыгивания могут быть следствием как повышения нервной возбудимости, так и банальным перееданием. Какое примерно количество срыгивает малыш за сутки? Учитывая изменения на НСГ, такая картина, вероятно, обусловлена повышенным внутричерепным давлением. Выполните УЗИ шейного отдела позвоночника, а также повторите НСГ с доплерографией. Только перед НСГ позаботьтесь о том, чтобы ребенок не плакал, иначе кровоток невозможно будет оценить.
Можно ждать, что лишний ликвор уйдет, но можно и не дождаться. Я бы на Вашем месте нашла невролога, который умеет лечить ВЧГ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, после того как нам подрезали уздечку, ребёнок срыгивает не больше двух раз за сутки, бывает не срыгивает совсем.
Нам назначали повторное НСГ через 2 месяца.
Честно говоря не представляю,как сделать так, чтобы ребенок не плакал на таких процедурах..
Невролог, Детский невролог
Главное, чтобы выспался и был накормлен. Тогда вероятность хорошо перенести процедуру увеличивается