Консультация детского невролога /

УЗ-признаки кисты левого СС, расширения боковых желудочков — вопрос №1224150

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца, родился в срок, кесарево в 39-40 недель, грудное вскармливание.
При нейросонографии обнаружили кисту и жидкость. Снимки и заключения прикреплю. В полгода контроль.
Подскажите, есть повод для беспокойства?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов на фоне гипоксии в процессе родов.
Такие кисты клинически не проявляются.
На развитии малыша не сказываются.Рассосутся самостоятельно к 1-2 годам.
Так же есть признаки нарушения ликвородинамики:
*расширены передние рога до 11 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(может сформироваться гидроцефалия).
Показатели требуют внимания.
До года подобные нарушения лечатся очень хорошо и детки замечательно восстанавливаются.
В панику впадать не надо,но лечение потребуется.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли обильных срыгиваний?
Нет ли "любимого" положения головы?
Голову назад не запрокидывает во сне?
Клиент
Ирина, объём головы 38 см, срыгивания есть, но не частые. Нам невролог поставил правостороннюю кривошея и отправил к остеопату, а остеопат - сегментарная или соматическая дисфункция регионального уровня. Один сеанс сделали

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Расширение желудочков довольно значимое.
Кривошею обязательно необходимо исправлять(массаж,физиолечение-при отсутствии противопоказаний)
Я бы рекомендовала курс диакарба и аспаркама для корректировки ликвородинамических нарушений.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные; есть киста сосудистого сплетения , она рассасывается самостоятельно , лечения не требует. Расширение желудочков также незначительное. Как правило картина нормализуется к 12 мес . Клинических признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Я бы рекомендовала контроль нсг через 2 месяца; по результатам решать о необходимости назначения медикаментозной терапии ( диакарб, аспаркам). Пока просто наблюдение, массаж общий, гимнастика
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Клиент
Регина, еще вопрос, можно ли лететь через месяц на самолете?
Невролог, Детский невролог
Да конечно, если жалоб нет, можно
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Расширение ликворных пространств не критично. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
По поводу кривошеи пройдите курс массажа.
Когда носите ребенка, кладете в кроватку чередуйте стороны.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, еще вопрос, можно ли лететь через месяц на самолете?
Невролог
Можно, противопоказаний к перелету нет.